Кинотеатры города Бендеры

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Равикович Руслан
Дата создания: 03.10.2011



Кинотеатры города Бендеры

Уже в 1914 году в Бендерах были кинотеатры. На углу улиц Харузинской и Николаевской располагался кинотеатр «Рекорд», хозяйкой которого была мадам Гальпер. После Великой Отечественной войны там был открыт клуб «Строитель» - он был и как кинотеатр, и как концертно-танцевальный зал. Переделывать ничего не пришлось - там была и сцена и кинобудка.
Примерно в 70 – х годах это здание было снесено, а вместо него сейчас стоит бывший магазин «Дом книги».

Кинотеатр "Капитол" был почти на месте теперешнего Кинотеатра им. Горького – хозяином его был Львовский, хотя это помещение он арендовывал у Беланова. Кинозал был очень вместительный – на 400 мест. Большой вестибюль с полукруглыми окнами и высокими колоннами выходил прямо на ул. Харузинскую. Рядом стояла гостиница «Петроградская», из стен которой после Великой Отечественной войны сделали летний кинозал. С другой стороны этого кинотеатра стоял ресторан Ботнару и пустырь, где устанавливали цирк шапито на месте снесенного деревянного «Бомонда».
Сам деревянный "Бомонд" - это было круглое старое деревянное здание, а стояла эта развалюха на углу Пушкинской и Харузинской - сейчас на этом месте стоит фонтан возле Кинотеатра им. Горького. Через щели в стенах можно было заглядывать внутрь. Тем не менее, здесь пел Вертинский.
Напротив кинотеатра "Капитол" был бульвар с фонтаном и бюстом Иона Георге Дуки.
Бульвар этот был разбит в 30-х годах, а до этого там был пустырь, который использовался под сенную площадь. На этом пустыре устанавливался шатер и балаган Ивана Михайловича Заикина - российского спортсмена (классическая борьба, тяжелая атлетика), авиатора, чемпиона России по тяжелой атлетике (1904 г.),бореца-профессионала. В 1936 году здесь построили огороженный высокой сеткой теннисный корт (который и сейчас стоит). В центре установили фонтан, по краям которого сидели четыре железные лягушки, отлитые по макетам Артёма Секача – у них изо рта били струи воды.
Были на бульваре деревянная беседка для духового оркестра и каменный киоск. При румынах здесь играл оркестр полка «Зече вынэтор» (рум. "Zece vînător" - дословно "Десять охотников").
После войны фонтан в парке был видоизменен. Ему были возвращены ранее убранные, но сохранившиеся две лягушки, а две сделали из бетона и установили по краям. В центре фонтана, на возвышении, поставили мальчика, обнимающего лебедя, из клюва которого била еще одна струя воды. Потом на этом месте построили новый фонтан – мощный, лягушки стали не нужны, их убрали - две железные сейчас находятся на фонтане возле Музея под открытым небом, а две бетонные были разбиты.
Здесь всегда были памятники, правда, при смене власти в городе, они часто менялись. То это были бюсты премьер-министров Румынии - бюст (Иона Георге Дуки), который с приходом Советской власти сменила стела. В годы войны румынские оккупационные власти, вместо стелы, соорудили здесь помпезный памятник румыно-германскому союзу. Сейчас здесь стоит памятник В. И. Ленину, который тоже неоднократно менял свой внешний вид .
После войны, сквер получил название Ленинского Комсомола, а площадку вокруг фонтана заасфальтировали и на ней устраивались танцы.
Киносеансов так таковых не было, непрерывно крутили один или два фильма подряд.
Сразу же после освобождения города во время Великой Отечественной войны, немецкие военнопленные начали ремонт старого кинотеатра «Капитол», но его ветхое состояние уже не позволяло долго эксплуатировать это здание. Акт обследования постройки от 1945 года давал гарантию только на 5 лет. Республиканская комиссия, ознакомившись с состоянием кинотеатра в 1955 году, вынесла решение о его сносе. Оказалось, что даже перекрытия потолка в зрительном зале были из камыша.
В 1956 году, по проекту заслуженного архитектора МССР В.П. Меднека, был построен новый кинотеатр им. Горького.