Маасе-Бух («Книга рассказов» на идиш)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Маасе-Бух (идиш — Майсе-бух, מעשה-בוך, «Книга рассказов», от ивритского מַעֲשֶׂה, дело, событие), собрание 257 рассказов на идиш.

Содержание

Первая публикация

Маасе-бух была составлена не ранее 1580 г. и являлась частью народной литературы на идиш, предназначенной для широкой читательской аудитории.

Впервые опубликовано в 1602 г. в Базеле по заказу издателя и книготорговца Яакова бен Аврахама из Межирича (Яаков Поллак) под названием «Айн шейн майсе-бух» («Замечательная книга рассказов»).

Сюжеты рассказов

Сюжеты Маасе-бух заимствованы из Талмуда и мидрашей (1-я часть Маасе-бух), агиографических повествований о Хасидей Ашкеназ (2-я часть), рассказов, частично представляющих собой переработанные в еврейском духе популярные сюжеты из нееврейского фольклора и литературы (3-я часть).

Предназначение книги рассказов

Маасе-бух во многом аналогична европейской литературе экземплум, преследующей цель поучения добродетели наряду с развлечением, и имеет за собой многовековую традицию сборников развлекательно-поучительных рассказов на средневековом иврите.

Рассказ обычно завершается моралью и выражением надежды на скорое пришествие Мессии.

Хотя Маасе-бух была предназначена противостоять широко распространенным в то время секулярным произведениям на идиш, содержание которых составитель Маасе-бух, как и многие его единомышленники, считал нечестивым, книга проникнута духом своего времени и содержит многочисленные анекдоты, веселые рассказы и фаблио подобно итальянским, французским и немецким сборникам с присущими им фривольностью и сатирическими мотивами.

Издания

Между 1602 и 1763 гг. Маасе-бух выдержала 12 изданий; в 19 в. вышло в свет несколько сокращенных и модернизированных изданий сборника. См. также Идиш литература.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МААСЕ-БУХ в ЭЕЭ