Агранат, Шимон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Агранат Шимон»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Шимон Агранат
שמעון אגרנט
Портрет
Ш. Агранат. Государственное бюро печати. Израиль.
Род деятельности:

Юрист

Дата рождения:

5 сентября 1906(1906-09-05)

Место рождения:

Луисвилл, Кентукки, США

Гражданство:

США, Израиль

Дата смерти:

10 августа 1992(1992-08-10) (85 лет)

Место смерти:

Иерусалим

Награды и премии:


Агранат Шимон (שמעון אגרנט, Shimon Agranat; 1906, Луисвилл, штат Кентукки, – 1992, Иерусалим) - израильский юрист.

Вырос в культурной, сионистски настроенной семье. Отец, Аhарон Йосеф (1881–1946), который был видным деятелем сионистского движения в России, после иммиграции в США (1902) преподавал иврит, а затем стал зубным врачом.

Агранат получил традиционное еврейское образование. В годы учебы на юридическом факультете Чикагского университета возглавлял студенческую сионистскую организацию. В 1930 г. вслед за родителями переехал в Эрец-Исраэль. С 1931 г. занимался адвокатской практикой в Хайфе. В 1940 г., отказавшись от гражданства США, стал мировым судьей.

Уделял много внимания профилактике преступности среди несовершеннолетних. В 1948–50 гг. был председателем Хайфского окружного суда. В 1950 г. был назначен членом Верховного суда, в 1960 г. — заместителем его председателя, в 1965–76 гг. — председателем Верховного суда. В 1960–66 гг. занимал пост председателя суда чести Всемирной сионистской организации.

В 1954–60 гг. Агранат читал курс уголовного права в Еврейском университете в Иерусалиме. В 1960 г. выпустил книгу «Уголовное право». В 1968 г. стал лауреатом Государственной премии Израиля. В 1974 г. возглавил комиссию по расследованию упущений, предшествовавших Войне Судного дня.

Основная статья: Комиссия Аграната

Эта комиссия, которая вошла в историю Израиля под названием комиссии Аграната, не рассматривала вопроса об ответственности правительства, ограничившись расследованием деятельности армейского руководства. Тем не менее выводы комиссии не только привели к существенным изменениям в командном составе Армии Обороны Израиля (в том числе к уходу в отставку начальника генерального штаба Д. Элазара), но имели также широкий общественный резонанс.

На протяжении всей своей карьеры Агранат уделял значительное внимание вопросам свободы слова и прав человека. Он придерживался мнения о том, что, если благо общества вступает в конфликт с правами личности, следует отдать предпочтение благу общества, однако во всех прочих случаях защищал права человека от посягательств бюрократического аппарата. Агранат решительно выступал против смертной казни, опасаясь судебных ошибок. Это, однако, не распространялось на преступления, связанные с Катастрофой: Агранат входил в судейскую коллегию, утвердившую смертный приговор А. Эйхману.

Источники

  • КЕЭ, том Доп. 3, кол. 5–6
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АГРАНАТ Шимон в ЭЕЭ