Нелегальная иммиграция евреев

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Алия Бет»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Нелегальные иммигранты с корабля «Патрия» у тель-авивского берега. Август 1939 г. Фото из архива Керен hа-йесод.

Нелегальная иммиграция (הַעְפָּלָה, hа'пала, `дерзновение`; также Алия бет, - переселение евреев в Эрец-Исраэль без разрешения турецких (до 1918 г.), а затем британских мандатных властей (до 1948 г.).

Содержание

При турецкой администрации Палестины

Термины на иврите, обозначающие нелегальную иммиграцию, связаны с ее организованными формами и возникли во второй половине 1930-х гг. Но сама нелегальная иммиграция началась еще в 19 в. Стихийными и нелегальными были почти целиком первая и вторая алия (всего около 65 тысяч человек), так как с 1882 г. турецкая администрация Палестины, как правило, не разрешала селиться в стране евреям из Восточной Европы, и они, используя главным образом право приезда на несколько месяцев для посещения святых мест, оставались жить в Эрец-Исраэль незаконно.

При британской мандатной власти

Британские мандатные власти, руководствуясь установленным ими критерием «экономической емкости страны» и политическими мотивами, резко ограничивали, а порой и приостанавливали алию. Евреи, не обладавшие британскими иммиграционными документами (сертификатами), иногда пробирались с судов на берег Эрец-Исраэль в толпе легальных переселенцев, приезжали на Маккабиады (1932, 1935) или в качестве туристов, а затем оседали как незарегистрированные, то есть нелегальные жители.

Прибегали также к фиктивным депозитам в одну тыс. палестинских фунтов, что давало «капиталовладельцам» право на поселение, а девушки — к фиктивным бракам с жителями Палестины. Согласно отчету комиссии Пиля (1937), в 1932–33 гг. в стране нелегально проживали примерно 22 тыс. евреев.

Организованная «нелегальная» иммиграция (в тридцатых годах ХХ века)

В 1932 г. В. Жаботинский призвал начать организованную нелегальную иммиграцию как меру борьбы с британскими мандатными властями. Отряды членов Бейтара в Рош-Пине и членов кибуца Кфар-Гилади занялись на севере страны налаживанием нелегальной алии через ливанскую и сирийскую границы. Группы сионистов-ревизионистов за границей открыто приступили к подготовке организованной нелегальной иммиграции.

Приход нацистов к власти в Германии и рост антисемитизма в соседних с ней странах ускорили попытки нелегального проникновения в Эрец-Исраэль морским путем. В июле 1934 г. в Эрец-Исраэль тайно высадились (при помощи групп Ѓаганы) 350 членов движения Ѓе-Халуц из Польши, Латвии и Литвы, прибывшие на греческом судне «Велос», а в августе — 117 человек, доставленные судном Бейтара «Унион» (17 из них были задержаны полицией и высланы из страны). Британские власти усилили береговую охрану, и из 360 «нелегальных» иммигрантов (маапилим), приплывших на «Велосе» в сентябре 1934 г., удалось высадить на берег лишь 50 человек.

Непомерная стоимость фрахта судов вызвала возражения Еврейского агентства, а увеличение в это время британскими властями квоты на въезд (в 1933–35 гг. легально репатриировались примерно 135 тыс. евреев) временно сняло с повестки дня проблему организации «нелегальной» иммиграции.

Участие сионистов-ревизионистов

Ею вновь занялись после ограничения въезда евреев в 1936 г. сионисты-ревизионисты. Под демонстративным девизом «Аф-аль-пи» («Вопреки») и с оглаской в зарубежной прессе они с апреля 1937 г. начали снаряжать суда с членами Бейтара. По февраль 1939 г. им удалось в обход британских властей доставить на 15 судах в Эрец-Исраэль свыше 2700 маапилим. В эти годы рейсы нелегальной иммиграции устраивали и частные лица, нередко в целях наживы.

Участие Ѓаганы (в тридцатых - сороковых годах ХХ века)

Частые просьбы европейских евреев о помощи и их заявления о готовности переносить опасность и любые невзгоды побудили руководство Ѓаганы также заняться нелегальной иммиграцией, для чего при участии Ш. Авигура был создан Мосад ле-Алия бет (Организация «нелегальной» иммиграции; сокращенно Мосад), начавший с января 1938 г. снаряжать суда с маапилим и ставший главным центром Алии бет вплоть до образования Государства Израиль.

Опубликование в мае 1939 г. Белой книги, ограничившей квоту на въезд до 15 тыс. евреев в год, дало толчок резкой активизации нелегальной иммиграции. Д. Бен-Гурион, считавший до того нелегальную иммиграцию помехой легальной алие, выступил с планом организовать вооруженную охрану из членов Ѓаганы для прикрытия высадки маапилим (так называемая Алия гимел) и призвал ускорить тайную отправку судов.

Хотя этот план и был по ряду соображений отклонен, нелегальная иммиграция была объявлена сионистскими) лидерами главным средством борьбы за свободную алию и национальную независимость.

Несмотря на ряд мер британских властей по пресечению «нелегальной» иммиграции (блокада побережья, перехват судов в море, концентрационный лагерь в Атлите, близ Хайфы, для маапилим, задержанных полицией), Мосад до начала Второй мировой войны осуществил 15 тайных морских рейсов, а всего в 1934–39 гг. в Эрец-Исраэль путем нелегальной иммиграции прибыли около 15 тыс. (по другим данным, примерно 21 тыс.) евреев.

В первый день Второй мировой войны судно Мосада «Тайгер Хилл» (1417 репатриантов) было обстреляно англичанами с берега, и два пассажира погибли. Местная газета писала: «Первые английские пули попали в маапилим, а не в немцев».

В годы Второй мировой войны

В годы Второй мировой войны нелегальная иммиграция стала также одним из средств спасения европейских евреев от истребления нацистами, что заставляло не пренебрегать даже утлыми суденышками и заполнять их до отказа. Они легко становились добычей британских властей.

Акции нелегальной иммиграции приобретали все более трагический характер. Так, в ноябре 1940 г. три шедших из Румынии судна с 3642 беженцами из Центральной Европы были захвачены англичанами и интернированы в Хайфе для отправки их пассажиров на остров Маврикий. Когда 1770 человек были переведены на старое французское судно «Патрия», агенты Ѓаганы устроили взрыв в машинном отделении, чтобы помешать отплытию, но в ветхой обшивке судна образовалась пробоина, и оно затонуло. При этом 267 пассажиров погибли (тела 58 из них не были обнаружены).

24 февраля 1942 г. советской подводной лодкой Щ-215 была потоплена баржа-скотовоз «Струма» с 769 беженцами на борту, которым британских власти, имевшие тысячи не использованных сертификатов, не давали разрешения на въезд в страну. Все пассажиры, кроме одного, погибли. После этого нелегальная иммиграция морем, ставшим ареной военных действий, почти прекратилась. Около 3.5 тысяч маапилим из Сирии, Ирака и Ирана Мосаду удалось до конца войны переправить в Эрец-Исраэль по сухопутным маршрутам.

После Второй мировой войны

"Эксодус 1947", 1947 год.

После Второй мировой войны нелегальная иммиграция морем вновь получила широкий размах. Иммигрантами были главным образом европейские евреи, уцелевшие после Холокоста и сосредоточенные организацией Бриха близ побережий Средиземного и Черного морей. В 1945–48 гг.

Мосад отправил к берегам Эрец-Исраэль свыше 60 судов, однако лишь нескольким из них удалось достичь цели, так как британские власти резко усилили меры по перехвату судов.

С августа 1946 г. пассажиры перехваченных судов отправлялись в особые лагеря на острове Кипр, откуда ежемесячно выпускали в Эрец-Исраэль по 750 человек. Это количество иммигрантов вычиталось из официальной квоты. Всего через эти лагеря прошли 51.5 тыс. человек (около трети из них прибыло в Израиль между маем 1948 г. и февралем 1949 г.).

Пассажиры судов обычно оказывали англичанам сопротивление, и нередко это приводило к жертвам среди иммигрантов. Особенно упорным противодействием захвату судов прославились пассажиры пароходов «Латрун» (октябрь 1946 г.), «Кнесет-Исраэль» (ноябрь 1946 г.), «Хаим Арлозоров» (февраль 1947 г.) и «Теодор Герцль» (апрель 1947 г.).

Попытки британских властей еще больше ужесточить борьбу с нелегальной» иммиграцией, как правило, наносили им же моральный ущерб. Так, в марте 1946 г. британские военные власти убедили итальянское правительство помешать отплытию из Специи 1014 беженцев на судах «Дов Хоз» и «Элияху Голомб». 75-часовая голодная забастовка беженцев взбудоражила мировую общественность, и англичане были вынуждены разрешить им въезд в Эрец-Исраэль.

Еще большее возмущение в мире вызвала судьба 4515 пассажиров парохода «Эксодус 1947» (июль 1947 г.), из которых трое были убиты и 28 ранены английскими матросами при захвате судна. Британские власти решили вернуть беженцев в страну их исхода, стремясь одновременно наказать страны, допускающие отплытие судов с мапилим, и положить конец нелегальной иммиграции.

Но беженцы, доставленные на британских судах во французский порт, наотрез отказались сойти на берег, после чего были отправлены в Гамбург, а оттуда — в английские лагеря для интернированных лиц близ Любека. Грубое насилие, которым сопровождались эти акции, и заключение в изолированные лагеря людей, переживших ужасы Катастрофы, в известной мере склонили мировое общественное мнение в пользу положительного решения вопроса о создании Государства Израиль.

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИММИГРАЦИЯ «НЕЛЕГАЛЬНАЯ» в ЭЕЭ