Битва у Наби-Самвил (1917)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Битва за Иерусалим (1917)»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022


холм
Гробница пророка Шмуэля
קבר שמואל הנביא, Ке́вер Шмуэ́ль hа-нави́
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°49′58″ с. ш. 35°10′49″ в. д. / 31.832778° с. ш. 35.180278° в. д. (G) (O)31°49′58″ с. ш. 35°10′49″ в. д. / 31.832778° с. ш. 35.180278° в. д. (G) (O)
Битва у Наби-Самвил (1917) (Израиль)
Red pog.png



Битва у Наби-Самвил - сражение Первой мировой войны на Палестинском фронте с 17 по 24 ноября 1917 года между британской армией под командованием генерала Алленби и турецкими силами. Была первым этапом захвата британцами Иерусалима.

Содержание

1917 год на палестинском фронте Первой мировой войны

Приняв командование британскими силами в Египте, Алленби перевел свой штаб из Каира на Палестинский фронт и посвятил лето 1917 г. подготовке серьезного наступления против турок. С турецкой стороны Фалькенхайн, командующий в Алеппо, в это время сам планировал наступление на Синайский полуостров осенью, но британцы смогли нанести удар первыми.

Турецкий фронт в южной Палестине простирался от Газы на побережье на юго-восток до Абу-Хурейры (Тель-Харор) и оттуда до опорного пункта Беэр-Шева.

Чтобы замаскировать свое истинное намерение добиться прорыва у Абу-Хурейры, для которого, однако, очевидной предпосылкой был захват Беэр-Шевы, Алленби начал свою операцию с массированных бомбардировок Газы начиная с 20 октября. Когда 31 октября Беэр-Шева была захвачена сходящимся движением, на следующий день была предпринята ложная атака на Газу, чтобы привлечь туда турецкие резервы.

Затем главный удар, нанесенный 6 ноября, прорвал ослабленную оборону у Абу-Хурейры и вышел на равнину Филистии. Фалькенхайн попытался нанести ответный удар в Беэр-Шеве, но крушение турецкого центра потребовало общего отступления.

К 14 ноября турецкие силы были разделены на две расходящиеся группы, порт Яффо был взят, и Алленби повернул свои основные силы вправо для наступления вглубь страны на Иерусалим. 9 декабря англичане заняли Иерусалим.

Ход сражения за Неби Самвил

После захвата Беэр-Шевы британскими войсками 31 октября 1917 года генерал Эдмунд Алленби повел свои войска в изнурительный поход через холмы Израиля в Иерусалим.

В битве при станции Junction (13-14 ноября) британская армия фактически разделила турецкую армию в Палестине на две части, захватив железную дорогу к западу от Иерусалима. Армия генерала Алленби находилась к западу от Иерусалима. Британцы держали под своим контролем прибрежную равнину в направлении Яффо, железную дорогу до Рамле и Лода и за их пределами, и продвинулись на восток в сторону Латруна.

Восьмая турецкая армия находилась на прибрежной равнине к северу от британских позиций и могла полагаться на основную железную дорогу в плане снабжения. Седьмая армия находилась в Иерусалиме. Все припасы должны были доставляться по плохим дорогам из Шхема, в 65 км к северу, или из Аммана по Хиджазской железной дороге, в 8 км к востоку.

Первоначально Алленби планировал остановиться после захвата станции Junction, чтобы его материально-техническая поддержка могла догнать быстрое продвижение из Газы. Вместо этого, столкнувшись с явно деморализованным противником, он решил предпринять попытку захватить Иерусалим.

Алленби входит пешком в Яффские ворота.

Это всегда трудная операция. Иудейские горы предоставили туркам ряд идеальных оборонительных позиций, в то время как у британцев не было хороших карт, и они всё дальше удалялись от своей железнодорожной станции в Дейр-Синеиде, к северо-востоку от Газы.

Первым планом Алленби было наступление кавалерии на холм. Пехота XXI корпуса с помощью конной дивизии Анзак (австралийско-новозеландского корпуса[1]) и бригады Имперского верблюжьего корпуса будет удерживать прибрежные равнины, а австралийская кавалерийская дивизия и конная дивизия йоменри предпримут атаку.

Этот план выполнялся один день. 18 ноября кавалерия атаковала Латрун, самую западную из турецких позиций, и сильно пострадала. В ответ Алленби изменил свой план, чтобы использовать две пехотные дивизии для атаки на Иерусалим при поддержке кавалерии. Надеялись обойти Иерусалим на север, перерезав дорогу на Шхем. Это должно было заставить турок покинуть Иерусалим до того, как они будут полностью отрезаны.

Новая атака началась 19 ноября. В тот же день начались зимние дожди. Транспорт был затруднен на узких дорогах этого района, а артиллерийская поддержка была ограничена или отсутствовала вдали от этих дорог. Был достигнут некоторый прогресс, и 21 ноября Самвил был захвачен 234-й бригадой 17-й дивизии. Оттуда они могли видеть Иерусалим. Это была самая дальняя точка.

Все попытки продвинуться на восток к дороге на Шхем потерпели неудачу, и 24 ноября генерал Алленби прекратил наступление. Британцы потеряли 2000 человек, но убили и захватили гораздо больше турок вместе с артиллерией и снаряжением.

Хотя Иерусалим не был захвачен, это первое наступление отбросило турецкую линию от Латруна, расположенного почти в 24 км от Иерусалима, к Наби-Самвилу, всего в 8 км к северо-западу от города. В течение следующих двух недель турки предприняли серию контратак по британским позициям, что привело к ряду мелких кризисов на линии к северо-западу от Иерусалима, но дорого обошлось.

Когда англичане предприняли следующую атаку на Иерусалим (7-9 декабря), город пал на удивление легко.

Могила пророка Шмуэля (наби Самвил)

Гробница Шмуэля (Наби Самвил).
Основная статья: Гробница Шмуэля

Холм ан-Наби Самвил традиционно считается могилой пророка Шмуэля.

В 1173 г. Биньямин из Туделы писал, что крестоносцы перенесли останки Самуила из Рамлы в ан-Наби Самвил. В 1157 г. к югу от холма была воздвигнута церковь, разрушенная в 1187 г. Салах ад-Дином. В средние века могила служила местом массового паломничества евреев, собиравшихся здесь 28 ияра, традиционно считающегося днем смерти Шмуэля. Около 1730 г. турки закрыли пещеру и построили над ней мечеть, куда евреям вход был воспрещен.

Она сильно пострадала в 1917 году во время битвы между британскими и турецкими войсками. Мечеть была восстановлена ​​после Первой мировой войны и приобрела свой нынешний вид.

После Шестидневной войны доступ к могиле, прервавшийся в 1948 г., был возобновлен и с 1990 г. после завершения археологических раскопок её территория была объявлена национальным парком.

См. также

Примечания

Источники