Медицинский центр Шамир (Асаф hа-Рофе)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 20/12/2023

Медицинский центр Шамир (המרכז הרפואי שמיר, раньше назывался Медицинский центр Асаф hа-Рофе) - больница в центральном регионе Израиля (Гуш-Дане).

Содержание

Расширенные сведения

Асаф hа-Рофе находится в ведении местного совета Беер-Яаков. Он расположен недалеко от Црифина и примерно в 3 км от Ришон ле-Циона.

Медицинский центр Шамир (Асаф hа-Рофе) — четвертая по величине государственная больница в Израиле. Он связан с медицинским факультетом Саклера Тель-Авивского университета и обслуживает население в 1,000,000 человек в центральном районе и районе Шфела.

При больнице Асаф hа-рофе действует школа физиотерапии; продолжительность обучения — четыре года (диплом физиотерапевта и первая академическая степень).

9 сентября 2003 г. восемь солдат ЦАЃАЛа были убиты и 32 человека ранены в результате взрыва террориста-смертника на стоянке для автостопа для солдат возле главного входа на военную базу Црифин и больницу Асаф hа-рофе. ХАМАС взял на себя ответственность за нападение.[1]

В феврале 2014 года центр Шамир вошёл в число ведущих больниц мира, имеющих право на международный стандарт JCI, благодаря качеству и профессионализму проводимого там лечения.

В результате нескольких решений правительства, выделения ресурсов (еще 160 дунамов) и массового демографического роста в окрестностях больницы (с 1 миллиона до 1.5 миллиона человек) Медицинский центр в начале 2020-х годов готовится к превращению в крупнейшую больницу в Израиле в течение десяти лет.

См. также

Примечания

Источники