Борода (еврейский аспект)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Борода»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Содержание

Значение бороды в древнем мире

«Опьянение Ноя», фреска Микеланджело в Сикстинской капелле, 1508—1512.

В древнем мире манера бритья бороды и прическа служили опознавательным признаком народа. Семиты сиро-палестинского ареала носили окладистые или узкие причесанные бороды, вавилоняне и персы бороды завивали, а египтяне брились. Бритвы изготовлялись из металла или из кремня.

Упоминание в Танахе

В ТаНаХе бритье головы и бороды рассматривается как признак траура (Иов 1:20); чтобы унизить человека, ему насильственно сбривали полбороды (II Сам. 10:4). Удаление волос «края (пеа) бороды» запрещается (Лев. 19:27, 21:5). Причину этого запрета объяснить трудно. Возможно, он был установлен для отличия евреев от других этнических групп. Возможно также, что запрет возник как реакция на проникновение в еврейскую среду языческих обычаев.

Талмуд рассматривает бороду как «украшение лица мужчины» (БМ. 84а); мужчина без бороды приравнивается к евнуху (Иев. 80б; Шаб. 152а).

Значение бороды в средневековье

Менаше бен Исраэль. Рембрандт. Офорт, 1636 г. Джуиш энциклопедия (1901—1912).
Конференция раввинов Франции. XIII век. Миниатюра из Национальной библиотеки, Париж. Источник: Jewish encyclopedia

В средние века в странах ислама евреи носили длинные бороды, в христианской Европе подрезывали их ножницами.

Я. Машковский, «В корчме на Подолье».

По мере распространения каббалы в Восточной Европе постепенно был введен запрет на подравнивание бороды, а с возникновением хасидизма удаление ее стало равнозначно формальному разрыву с еврейской традицией.

Тем не менее, с точки зрения Ѓалахи, бритье бороды дозволительно, если оно не производится инструментом с одним режущим лезвием.

Поэтому в Западной Европе, преимущественно в сефардских общинах, раввины разрешали подрезать бороду или даже удалять её с помощью химических средств. Со второй половины 17 в. это стало общепринятым обычаем.

Некоторые правители (например, Николай I в России) пытались силой заставить еврейское население срезать бороды и боковые локоны («пейсы»; на иврите пеот); другие (например, Мария Терезия в Австрии), напротив, обязывали евреев носить бороды, с тем, чтобы их можно было легче отличить от христиан.

Законы ношения бороды

Еврейский религиозный закон запрещает бритье бороды в течение месяца после смерти близкого родственника.

Существует также обычай запускать бороду в дни сфират hа-омер и в период трехнедельного траура по случаю разрушения Храма.

По вопросу о запрещении Талмудом (МК. 3:1) брить бороду в хол hа-моэд праздников Сукот и Песах имеются разногласия среди раввинских авторитетов.

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 498–499.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БОРОДА в ЭЕЭ