Левич, Вениамин Григорьевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Вениамин Левич»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Вениамин Григорьевич Левич
Портрет
Род деятельности:

физик

Дата рождения:

30 марта 1917(1917-03-30)

Место рождения:

Харьков

Гражданство:

СССР, Израиль, США

Дата смерти:

19 января 1988(1988-01-19) (70 лет)

Место смерти:

Форт-Ли, Нью-Джерси, США

Вениамин Григорьевич Левич (1917, Харьков — 1987, Форт-Ли, штат Нью-Джерси, США) - физик-теоретик, электрохимик, один из основоположников физико-химической гидродинамики.

Биографические сведения

В 1937 г. окончил Харьковский университет. Под руководством Л. Ландау защитил докторскую диссертацию в Московском государственном педагогическом институте.

В 1940–58 гг. работал в Институте физической химии АН СССР, где в годы Второй мировой войны проводил исследования, имеющие оборонное значение.

В 1958–72 гг. был заведующим теоретическим отделом Института электрохимии АН СССР (директор института — академик А. Фрумкин). В течение 30 лет Левич был ближайшим сотрудником Фрумкина, который считал его своим преемником на посту директора института.

Одновременно Левич преподавал в Московском государственном педагогическом институте (1940–49), в Московском инженерно-физическом институте (1950–64, с 1951 г. — профессор), Московском государственном университете (1964–72, заведующий кафедрой). С 1958 г. — член-корреспондент АН СССР.

В 1972 г. Левич подал документы на выезд в Израиль, в результате чего был уволен с работы. В 1977 г. возглавил семинар ученых-отказников.

После шести лет борьбы за выезд, а также благодаря помощи международной научной общественности (например, в 1977 г. Оксфордский университет организовал конференцию по физико-химической гидродинамике, посвященную Левичу) и личной просьбе сенатора Э. Кеннеди, посетившего в тот период Советский Союз, Левичу в 1978 г. разрешили выехать в Израиль.

С 1979 г. Левич был профессором Тель-Авивского университета и одновременно профессором Сити-колледжа при Нью-Йоркском городском университете, где основал Институт физико-химической гидродинамики и стал его первым директором. После смерти Левича институту было присвоено его имя.

Похоронен в Израиле.

Вклад в мировую науку

Научные исследования Левича посвящены фундаментальным теоретическим проблемам физической химии: приложению методов теоретической физики к изучению физико-химических процессов, особенно гидродинамики.

Его работы по теории конвективной диффузии обогатили исследования в области электрохимической кинетики. Левич является создателем теории переноса вещества к поверхности раздела фаз и теории концентрационной поляризации при прохождении электрического тока через растворы.

Он заложил основы статистико-термодинамической теории двойного электрического слоя с учетом дискретности ионного заряда, исследовал влияние поверхностно-активных веществ на движение жидкостей, коагуляцию аэрозолей и коллоидов в турбулентных потоках, массообменные процессы и др.

В последние годы занимался в основном изучением теоретических вопросов турбулентного движения жидкостей.

Левич — автор фундаментальных трудов по физико-химической гидродинамике, теоретической и статической физике и др. Всемирную известность Левичу принесла монография «Физико-химическая гидродинамика» (М., 1952, английский перевод — Н.-Й., 1962).

Левич был награжден премией АН СССР имени Д. Менделеева (1963), Палладиевой медалью Американского химического общества (1973). Почетный член Норвежской академии наук (1977), член Национальной инженерной академии США и научных обществ многих стран.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 279–280.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕВИЧ Вениамин Григорьевич в ЭЕЭ