Временные правила (предписания росийского правительства,1882 г.)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Временные правила»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


«Временные правила» (май 1882) - ряд антиеврейских предписаний русского правительства, опубликованных 3 (15) мая 1882 г.

Содержание

Направленность правил

Были разработаны на основе рекомендаций комиссий, созданных в августе 1881 г. в каждой губернии черты оседлости для определения вреда, якобы причиняемого «коренному населению» экономической деятельностью евреев.

Ограничения для евреев

По «Временным правилам» евреям запрещалось: а) селиться в сельской местности; б) приобретать недвижимое имущество вне местечек и городов и арендовать земельные угодья; в) торговать в воскресенье и в христианские праздники.

Последствия

«Временные правила» лишили средств к существованию значительное число евреев, основным источником существования которых была мелкая торговля в деревнях черты оседлости. Кроме того, они, по существу, сократили черту оседлости, так как ограничивали проживание евреев лишь рамками городов и местечек даже в ее пределах.

Область действия правил

«Временные правила» были обязательны для 15 «русских» губерний черты оседлости (но не касались земель Царства Польского). До 1904 г. «Временные правила» относились и к евреям, имевшим право жительства по всей империи (за исключением окончивших университеты).

Надзор за соблюдением правил

Надзор за соблюдением «Временных правил» был возложен на полицию, что стало источником постоянного полицейского гнета и вымогательства по отношению к евреям, которые еще проживали в деревнях.

Ужесточение правил

С годами «Временные правила» становились все более жесткими. Так, в 1887 г. евреям, жившим в деревнях до 1882 г., запретили переезжать из одной деревни в другую. В 1883 г. была создана «Верховная комиссия по пересмотру законов о евреях» под председательством графа К. Палена.

После пятилетней работы большинство членов Комиссии рекомендовало постепенно расширить права евреев с тем, чтобы приравнять их в правовом отношении к другим жителям государства. Но император Александр III отклонил это предложение и согласился с мнением меньшинства в Комиссии, требовавшего сохранить «Временные правила».

Некоторое послабление и отмена правил

В начале 20 в. с критикой «Временных правил» выступили министры внутренних дел Д. Сипягин и В. Плеве, в целом настроенные против евреев. 10 мая 1903 г. было принято решение разрешить евреям проживать в 101 деревне, фактически ставшей местечком. К началу Первой мировой войны было триста таких «деревень».

«Временные правила» были отменены в марте 1917 г. Временным правительством.

Источники

  • КЕЭ, том 1, кол. 477–478
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья «ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА» в ЭЕЭ