Киприсчи, Гершом

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Гершом Киприсчи»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Гершом Киприсчи
גרשם קיפריסצ'י
Портрет
Дата рождения:

1970 год(1970)

Место рождения:

Санкт-Петербург

Гражданство:

[Израиль]]

Гершом Киприсчи - (крым.-караим.- Gerşom Qiprisçi, ивр. גרשם קיפריסצ'י) — этноконфессиональный караимский теолог-богослов, музыкант-литургист, писатель и общественный деятель. Возглавляет («гахамбашы») религиозную организацию караимов за границей России.

Биографические сведения

Родился в Ленинграде в 1970 году. Мать была юристом, отец военным врачом.

Согласно документам из коллекции Авраама Фирковича, род Киприсчи - коhены с корнями в Тамани хазарских времён. Фамилия также указывает на происхождение с Кипра.

Гершом окончил десятилетку при московской консерватории, занимался музыкой. Во время т.н. перестройки в СССР (после 1985 г.) начал изучать религию. С 1986 года начал изучение иврита, арамейского, арабского при кафедре арабистики Ленинградского Государственного Университета.

С 1988 г. преподавал иврит, арамейский язык и ТАНАХ в йешиве «Тиферет Бикурим», продолжая учиться под руководством раввинов. Встречался с учёными с Запада. Заинтересовался своими этноконфессиональнфыми корнями.

В 1989 г. попал на заметку КГБ, отверг попытку вербовки и, женившись, уехал в Израиль. С 1990 г. учился в Институте Гартмана и иерусалимской Академии им. Рубина. Затем индивидуально учился в Израиле, Германии и Нидерландах у теологов-богословов разных конфессий — христианских, иудейских, мусульманских.

В 1998—99 годах начал обучаться караимскому богословию и истории у иерусалимских гахамов. В 1999 году Гершом Киприсчи начал своё сотрудничество с двумя караимскими организациями.

Одна из которых, Всемирное Караимское Движение (World Karaite Movement) назначила его караимским гахамом Континентальной Европы, выдав соответствующее свидетельство в 2002 году. Параллельно Гершом Киприсчи начал сотрудничество и с израильскими караимами египетского происхождения и их Правлением (Universal Karaite Judaism).

Но Гершом Киприсчи считает, караимизм представляет собой не ветвь иудаизма, а самостоятельную религию, а караимы - это не иудеи, но особая этноконфессиональная общность. Поэтому он порвал с караимскими организациями в Израиле и создал вместе с группой единомышленников Центральное Духовное Правление Караимлер - Русских и Османских Караимов Крымско-Кедарского Толка Заграницей и Духовную Академию Бахтави-Пампулова при ней.

На собрании членов этого движения утверждён гагамбашы.

Занимается музыкой, учился в консерваториях во Франкфурте и Амстердаме, записывает диски с караимской духовной музыкой. Автор научных работ.

Занимается пропагандой караимизма в континентальной Европе и СНГ.

От первого брака (развёлся в 2001 г.) двое детей. В 2003 г. женился вторично, есть дочь.

Источники