Еврейско-арабская литература

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Еврейско-Арабская Литература»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Еврейско-арабская литература, еврейские письменные памятники, созданные на арабском языке.

Содержание

Отличие еврейско-арабской литературы от письменного творчества на арабском языке

Формальное отличие еврейско-арабской литературы от письменного творчества на арабском языке — фиксация при помощи еврейского алфавита — делало ее доступной лишь еврейскому читателю и исключало тем самым из процесса письменного творчества арабов. Таким образом, несмотря на общность языка, имевшую место между арабской литературой и частью еврейской литературы (именно — еврейско-арабской литературой), граница между этими двумя литературами никогда не исчезала.

Завоевание арабами Ирака, Сирии, Палестины, Египта, Северной Африки и Испании повлекло за собой широкое распространение арабского языка. Процесс перехода на арабский язык затронул также и еврейские общины в этих странах, и в начале 9 в. арабский язык в качестве средства повседневного общения вытеснил бывший в ходу до этого арамейский язык.

Переход на арабский язык открыл еврейские общины южного и западного Средиземноморья влиянию арабской культуры, аккумулировавшей — благодаря многочисленным переводам на арабский язык с греческого, арамейского, персидского и хинди — значительную часть культурного наследия античного мира и домусульманского Востока.

Начало еврейско-арабской литературы

Начало еврейско-арабской литературе было положено еврейскими учеными Египта и Вавилонии 9–10 вв., виднейшими из которых были Ицхак бен Шломо Исраэли (Египет и Магриб) и Саадия Гаон (Египет; с 39 лет в Вавилонии). Последний, в числе прочих трудов, написанных по-арабски, перевел Библию на арабский язык.

Среди других еврейских писателей, оставивших сочинения на арабском языке, должны быть названы: гаон академии в Суре рабби Шмуэль бен Хофни (умер в 1013 г.); его зять Хай бен Шрира Гаон, среди других сочинений составивший по-арабски глоссарий трудных слов Библии и Талмуда, в котором слова трактуются на основе трехбуквенного корня; Хефец бен Яцлиах (конец 10 в. – начало 11 в.), к исследованию 613 предписаний иудаизма которого не раз обращались еврейские ученые последующих поколений, в том числе Маймонид.

Из наиболее известных караимских ученых 10 в., писавших по-арабски, следует упомянуть Давида бен Боаза (10–11 вв.), переведшего на арабский язык Пятикнижие и написавшего к нему арабский комментарий, и Якуба ал-Киркисани, автора арабского трактата о караимской доктрине.

Расцвет

Начавшись в 9 в. на Ближнем Востоке, еврейско-арабская литература достигла высшего расцвета в 11–12 вв. в мусульманской Испании, где был создан — преимущественно на арабском языке — основной корпус еврейской средневековой философско-теологической литературы, находившейся под влиянием идей Платона и Аристотеля, и где развили свою деятельность крупнейшие еврейские грамматики средневековья.

Еврейские авторы

Перечень выдающихся еврейских авторов мусульманской Испании, писавших по-арабски на философско-теологические темы, включает такие имена, как Бахья Ибн Пакуда, Шломо Ибн Габироль, Иосеф Ибн Цаддик, Моше Ибн Эзра, Иехуда hа-Леви и Маймонид. Из еврейско-испанских грамматиков, писавших по-арабски, следует упомянуть Иехуду бен Давида Хаюджа, его ученика Иону Ибн Джанаха.

Перемещение еврейско-арабской литературы на Восток

Непрерывное перемещение еврейского населения Андалусии на протяжении 11–12 вв. в христианские области Испании и завершение в 1212 г. Реконкисты привело к постепенному отходу испанского еврейства от арабского языка, место которого было занято испанским, ставшим языком повседневного общения, и ивритом в качестве языка литературы.

Вследствие этого центр еврейско-арабской литературы переместился на Восток, где арабский язык продолжает оставаться языком еврейских общин.

Однако начавшийся упадок мусульманской культуры сказался и на еврейско-арабской литературе. Из еврейских авторов Ближнего Востока 12–13 вв., писавших по-арабски, следует упомянуть Нетан’эля ал-Фаюми (умер, по-видимому, в 1165 г.) из Йемена, Танхума бен Иосефа hа-Иерушалми (умер в 1291 г.), автора арабского комментария к Библии и глоссария ивритских слов в сочинениях Маймонида, сына Танхума, Иосефа бен Танхума hа-Иерушалми, составившего арабский комментарий к собственной книге стихов на иврите.

Упадок

Хотя еврейско-арабская литература продолжала существовать вплоть до фактической ликвидации еврейских общин в арабоязычных странах, перемещение центра еврейской культурной жизни в Европу и культурный упадок арабского мира привели к тому, что начиная с 14 в. еврейско-арабская литература все более и более превращалась в периферийное явление еврейской литературы.

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 431–432.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЕВРЕЙСКО-АРАБСКАЯ ЛИТЕРАТУРА в ЭЕЭ