Казённые еврейские училища

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Казённые Еврейские Училища»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Казённые еврейские училища, государственные школы для еврейских детей в Российской империи (1847–73; в Царстве Польском — с 1817 г.; в прибалтийских губерниях — до 1917 г.).

Содержание

Причины учреждения

Первой из задач, поставленных перед Комитетом для определения мер коренного преобразования евреев в России (1840–63), было учреждение еврейских училищ «в духе, противном нынешнему талмудическому учению».

Эта идея являлась частью так называемой просветительской политики правительства Николая I во второй четверти 19 в. по отношению к евреям и главной мерой их принудительного просвещения.

Устройство казенных еврейских училищ в известной мере было инспирировано открытием по инициативе маскилим (следовавших примеру немецких деятелей Хаскалы) еврейских школ с преподаванием Учения и светских знаний в Умани (1822 и 1835), Одессе (1826), Вильне (1830), Кишиневе и Риге (обе — 1838).

Руководство этих школ ходатайствовало об их официальном признании и взимании на их содержание особого налога с еврейских общин.

После утверждения в феврале 1841 г. предложенного министром народного просвещения С. Уваровым «Положения об еврейских училищах» к разработке их устава был привлечен заведующий еврейским училищем в Риге доктор М. Лилиенталь.

Его деятельность встретила нескрываемую враждебность со стороны большинства еврейского населения, угадавшего в намерениях правительства посягательство на еврейские религиозные устои, что, кстати, подтверждается секретной запиской С. Уварова на имя Николая I, согласно которой задача казенных еврейских училищ — «очищение религиозных понятий евреев», а обучение в них — обязательно и даже принудительно.

М. Лилиенталь нашел поддержку лишь в некоторых общинах на юге России и у незначительной группы маскилим. Структура училищ

Казенные еврейские училища, введенные указом 13 ноября 1844 г., делились на училища первого разряда с двухгодичным курсом начального образования (соответствовали приходским училищам) и второго разряда (в объеме уездных училищ) с реальным направлением.

Преподавательский состав

Казенные еврейские училища подчинялись Министерству народного просвещения; их смотрителями (вопреки первоначальным рекомендациям) и преподавателями общих предметов назначались христиане.

Только еврейские предметы разрешалось преподавать учителям-евреям, которых должны были готовить два открытых с этой целью раввинских училища (см. Раввинские семинарии).

Финансовое обеспечение

Обучение в казенных еврейских училищах было бесплатным, но содержать их должны были сами евреи из сумм свечного сбора (см. Коробочный сбор), поступлений с откупа двух еврейских типографий и пошлин с еврейских книг, ввозимых из-за границы.

Открытие училищ

Первые казенные еврейские училища были открыты в 1847 г. в Вильне и Житомире, а позднее и в других городах.

Училища второго разряда получили значительно меньшее распространение (13 к началу 1860-х гг.).

Учреждение казенных еврейских училищ, где лишь на время было сохранено преподавание Талмуда, сопровождалось полицейскими гонениями на хедеры и их преподавателей (меламедов).

Недоверие еврейских масс к казенным училищам

Проводившиеся параллельно с этим антиеврейские правительственные мероприятия (введение налога на традиционную еврейскую одежду — 1844 г., налога на ермолки — 1848 г., запрещение еврейской одежды — 1850 г.) лишь усиливали недоверие еврейских масс к казенным еврейским училищам (открытие их было встречено постами и публичными молитвами, а просветительская политика получила название «школьные гонения»).

Непопулярность отбывания евреями школьной повинности в казенных еврейских училищах привела к попыткам широких еврейских кругов избежать ее путем подкупа чиновников, найма детей бедняков для учебы и т. п.

Большинство пересылаемых местными властями в Министерство народного просвещения списков учащихся были фиктивными (число отсутствовавших учеников в некоторых казенных еврейских училищах достигало двух третей).

Однако впоследствии окончившие казенные еврейские училища оказались среди первых евреев, освоивших русский язык и культуру.

Мероприятия по повышению популярности

При Александре II в 1859 г. были приняты меры для повышения квалификации учителей казенных еврейских училищ и вменено в обязанность еврейским купцам и почетным гражданам отдавать в училища детей (последнее не было проведено в жизнь).

Каждое казенное еврейское училище должно было также иметь «почетного блюстителя» из влиятельных членов общины.

В ноябре 1861 г. еврейские учителя казенных еврейских училищ были освобождены от податей и других повинностей.

Начиная с 1862 г., смотрители-христиане постепенно заменялись евреями.

Судьба училищ

Однако незначительные успехи казенных еврейских училищ в деле ассимиляции евреев, а также наплыв еврейских учащихся в русские учебные заведения в эпоху «великих реформ» вызывали в правительственных кругах мысль об их преобразовании или закрытии. С другой стороны, сопротивление ортодоксальных еврейских кругов и крайняя непопулярность казенных еврейских училищ в широких массах породили ряд ходатайств об их упразднении (например, записка 12-ти петербургских купцов 1-й гильдии во главе с бароном Е. Гинцбургом от 1858 г.).

В 1861 г. большинство училищ второго разряда было закрыто, во всей России их осталось только пять.

В Царстве Польском развитие казенных еврейских училищ (в 1862 г. их было десять) шло независимо от системы, принятой в 15-ти губерниях черты оседлости.

С 1852 г. в казенных еврейских училищах из 24 часов в неделю еврейским предметам отводилось 13,5 часов (половина этого времени — на изучение молитвенника, Библии, Мишны, основ Галахи и еврейской этики).

Большинство этих предметов преподавалось на немецком языке по учебникам Л. Мандельштама (на их издание было потрачено свыше двухсот тысяч рублей из сумм свечного сбора).

В начале 1860-х гг. вместе с сокращением числа еврейских предметов происходила замена в преподавании немецкого языка русским (окончательно — в 1864 г.). Например, в Могилевском и Витебском казенных еврейских училищах еврейские предметы и немецкий язык были отменены, и усилилось преподавание «русской грамоты».

С этой же целью в 1865 г. начальник Северо-Западного края М. Муравьев ввел для евреев бесплатные казенные обязательные «школы грамотности».

К 1866–67 учебному году казенные еврейские училища по сути дела превратились в казенные русские училища для евреев, что и было закреплено реформой 1873 г., когда училища второго разряда были закрыты, а первого — оставлены лишь там, где русских школ было недостаточно.

Преобразования

С 1873 г. казенные еврейские училища первого разряда были преобразованы в «еврейские начальные училища», а школы грамотности переименованы в «народные еврейские училища».

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 32–34.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАЗЁННЫЕ ЕВРЕЙСКИЕ УЧИЛИЩА в ЭЕЭ