Левинсон-Лессинг, Франц

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Левинсон-Лессинг, Франц Юльевич (1861, Петербург, – 1939, Ленинград), русский и советский геолог.

Содержание

Биографические сведения

Окончил (1883) физико-математический факультет Петербургского университета. Принял христианство.

Преподавательская деятельность

С 1889 г. — приват-доцент этого университета, в 1892–1902 гг. — профессор Юрьевского (ныне Тартуского) университета, с 1902 г. — снова в Петербурге (Ленинграде): в 1902–20 гг. — профессор Бестужевских высших женских курсов, с основания Петербургского политехнического института (1902) и до 1930 г. заведовал там кафедрой минералогии и геологии, с 1921 г. — кафедрой петрографии Петроградского университета.

Ученый

С 1914 г. — член-корреспондент Российской академии наук, в 1925 г. избран действительным членом АН СССР. Левинсон-Лессинг — основатель русской школы петрографии и основоположник нового научного направления — магматической петрологии. Впервые обосновал представление о петрографических формациях (1888) и дал рациональную химическую классификацию горных пород (1898).

Труды

Основные труды Левинсона-Лессинга — в области теоретической петрографии и петрогенезиса.

Левинсон-Лессинг — автор многочисленных трудов по кристаллографии, минералогии, вулканологии, общей геологии, стратиграфии, палеонтологии, почвоведению и истории геологии.

Под его руководством были подготовлены к печати работа З. Н. Немова «Сборник химических анализов русских изверженных и метаморфических горных пород» (1930) и первое русское издание «Петрографического словаря» (1932).

Организатор науки

Как один из крупнейших организаторов науки в СССР Левинсон-Лессинг деятельно участвовал в гидрологические изысканиях на Свирьстрое (1920–23), был организатором и председателем отдела каменных строительных материалов и почвенного отдела Комиссии по изучению естественных производительных сил АН СССР, директором Геологического музея и Почвенного института имени В. Докучаева АН СССР, организатором и директором Петрографического института АН СССР (1930–38), организатором и первым директором Вулканологической станции на Камчатке, председателем Комиссии по комплексному изучению Каспийского моря (1934–39), председателем Азербайджанского и Армянского филиалов АН СССР.

Признание

АН СССР учредила премию имени Левинсона-Лессинга за лучшие работы в области петрографии.

В 1934 г. по случаю 50-летия научной деятельности Левинсона-Лессинга его имя было присвоено Петрографическому институту АН СССР.

Левинсон-Лессинг был членом многих зарубежных научных обществ.

Источники

  • КЕЭ, том 4, кол. 737–738
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕВИНСОН-ЛЕССИНГ Франц в ЭЕЭ