Меир из Люблина (Маhарам)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Меир из Люблина»)
Перейти к: навигация, поиск

Раби Меир из Люблина или Меир бен Гедалья (1558-1616) был польским раввином, талмудистом и законоучителем (посеком). Он хорошо известен своим комментарием к Вавилонскому Талмуду «Меир Эйнай Хахамим». Его также называют Маhарам (иврит. акроним от «наш учитель рабби Меир).


Биография

Маhарам родился в Люблине в Польше. Он происходил из семьи раввинов, его отец Гедалья был выдающийся талмудист. Первым учителем Маhарама был его тесть - Иссак hа-Коэн Шапиро, рав Кракова. За обширные знания Талмуда и поским Маhарам был приглашен в раввинат Кракова в 1587 году, когда ему не было еще и тридцати лет. В 1591 он стал равом в Лемберге (Львов). В Лемберге он оказался вовлечен в известный спор с рабби Йеhошуа Фальком по поводу разводного письма. В 1613 году он стал равином в Люблине и основал там ешиву. Он стал широко известен в роли начальника ешивы благодаря своей репутации талмудического ученого. Многие его студенты стали выдающимися раввинами и главами ешив. Наиболее известный из них, возможно, Ишая hа-Леви Горовиц, Шла hа-Кадош. Дочь Маhарама вышла замуж за Беньямина Бейниша Гелернтера, внука Маhараля из Праги.

Труды

"Меир Эйнай хахамим" – самая известная работа Маhарама, комментарий к Вавилонскому Талмуду, к Раши и тосафот. Она была опубликована его сыном Гедальей и с тех пор печатается во всех традиционных изданиях Вавилонского Талмуда под заголовком "Маhарам". Комментарий Маhарама считается одиним из важнейших комментариев на Талмуд.

После смерти был опубликован сборник из прибл. 140 ответов Маhарама на галахические вопросы: «Менаhир эйнай хахамим».


Источники: