Друкман, Хаим

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Хаим Друкман»)
Перейти к: навигация, поиск


Тип статьи: Регулярная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


Хаим Меир Друкман
חיים דרוקמן
Портрет
Род деятельности:

раввин

Дата рождения:

15 ноября 1932(1932-11-15)

Место рождения:

Куты, Галиция

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

25 декабря 2022(2022-12-25) (90 лет)

Место смерти:

Иерусалим

Награды и премии:

Рав Хаим Меир Друкман (חיים דרוקמן, 1932, Куты, Галиция — 2022, Иерусалим) — раввин, педагог и общественный деятель религиозного сионизма.

Содержание

Биографические сведения

Родился в 1932 г. в Кутах (Китов), Польша (сейчас Украина). После пакта Молотова-Риббентропа, когда Советский Союз занял город, был направлен в советскую школу на идише, где дети были вынуждены учиться в субботу. Когда Польша была оккупирована нацистской Германией, скрывался от немцев. В Песах 1942 г. со своими родителями прятался в подвале под домом его дяди в нееврейской части города.

Летом 1942 г. его родители бежали с ним в Черновцы, который был в то время частью Румынии, там они пробыли год. Друкман провел некоторое время в приюте. Позже его родители передали его бездетной еврейской паре, которая получила сертификаты на въезд в Палестину, и отправили его вместе с ними в Страну Израиля, в августе 1944, на одном из трех кораблей из Констанцы в Стамбул.

По первоначальному плану р. Друкмана и его родителей они должны были отплыть на «Мефкуре», но они опоздали и попали на другое судно, и таким образом спаслись, поскольку «Мефкура» был потоплен советской подводной лодкой, и почти все пассажиры погибли. После войны его родители репатриировались в Израиль, и его семья воссоединилась.

В Стране Израиля учился в школе «Алия» в Петах-Тикве, в йешиве Бней Акива «Кфар hа-Роэ», в «Мерказ hа-Рав» в Иерусалиме у раввина Ц.И. Кука.

В 1954 г. был среди вожатых «шевета» (ежегодного набора) «Эйтаним» движения «Бней-Акива». Среди его воспитанников были Залман Барух Меламед, Яаков Фильбер, Цефанья Дрори, Биньямин Херлинг и Шабтай Зеликович, которые основали йешиву «Керем бе-Явне». В 1955—1956 гг. был посланцем «Бней Акива» в Соединенных Штатах Америки. Преподавал еврейское мировоззрение в йешиве «Мерказ hа-рав» вместе с раввином Элиэзером Вальдманом. Вместе они подготовили новое издание книги р. А. И. Кука «Свет раскаяния».

Позже он создал йешиву «Ор Эцион», которая распространяет учение р. А. И. Кука и был её руководителем в течение 60 лет. Он также был членом Исполнительного комитета объединения йешивот-hесдер и пользовался большим влиянием в вопросах отношений между йешивами и армией. До конца жизни был авторитетным раввином движения «Бней Акива». Он также был раввином посёлка Мерказ Шапира, в котором жил.


Принимал активное участие в движении «Гуш Эмуним».[1] После ареста «еврейского подполья» сказал его членам, что они действовали неправильно.

На 9-х выборах в Кнессет в 1977 г. впервые был избран депутатом от партии Мафдал. Он баллотировался в кнесет от Мафдал после прямого требования р. Цви-Йеhуды Кука. Хотя р. Цви-Йеhуда требовал назначить его министром образования, на эту должность был назначен Звулун Хаммер, а раввин Друкман был рядовым членом кнессета.

Во втором правительстве М. Бегина, в 1981 г. был назначен заместителем министра по делам религии. Он ушел в отставку после семи месяцев работы (2 марта 1982 г.), поскольку кнесет утвердил эвакуацию Ямита. Незадолго до насильственного выселения евреев из Ямита раввин Друкман поселился там вместе с несколькими своими учениками в знак солидарности с предназначенными к выселению жителями.

В 1983 вышел из Мафдала и основал партию «Религиозный сионистский лагерь» («Махане ционут датит»), а затем вместе с «Поалей Агудат Исраэль» создал блок «Мораша», от которой он баллотировался в 11-й Кнессет (в 1984). B 1986 г. ушёл из «Мораша» и вернулся в Мафдал.[2] Он ушёл в отставку из Кнессета в 1988 г. Перед 15-ми всеобщими выборами (в 1999) ему было предложено работать в Кнессете, и он был «вставлен» в список Мафдал вторым номером. Был в Кнессете до 2003 г.

7 ноября 1993 был ранен при обстреле его машины по дороге в Кирьят-Арба. В этом теракте был убит Эфи Айюби, его водитель, житель Кфар-Даром. ШАБАК опасался, что это было покушение на рава, и на несколько месяцев поставил охрану рядом с его домом в Мерказ Шапира.

В 1997 году он возглавил комиссию по гиюру несовершеннолетних, которая представила свои рекомендации премьер-министру. В начале 2004 стал служить в качестве главы «Системы гиюра» в Министерстве Главы правительства.

В 1999 г. юридический советник правительства Эльяким Рубинштейн направил ему письмо с выговором за то, что он не допустил полицию к расследованию сексуальных домогательств в йешиве «Нетив Меир», которое было в сфере его внимания, и предпочёл внутреннее расследование и удаление подозреваемого. В 2010 г. Друкман году защитил раввина Моти Элона, подозреваемого в непристойных действиях, заявив, что можно советоваться с ним без опасений.

Состоял в браке с доктором Сарой Друкман, врачом, дочерью профессора Я. Н. Эпштейна. Отец девяти детей; жил в Мерказ Шапира.

Раввин Хаим Друкман был лауреатом Премии Израиля в номинации «Дело жизни» (2012 г.).[3]

Умер в возрасте 90 лет в медицинском центре «Хадасса Эйн Керем» в Иерусалиме, заболев коронавирусом.

Конфликт по проблеме гиюров

Много лет работал как Ав Бейт-Дин в суде по гиюрам Южного округа и вёл политику, направленную на увеличение числа проходящих гиюр. Харедимные раввины стояли в оппозиции к этой политике, и в 2008 г. коллегией из трех судей Высшего раввинского суда (Бейт-Дин Гадоль) во главе с раввином Авраамом Шерманом обсуждался вопрос о законности гиюра женщины, которая прошла его в суде раввина Друкмана, этот гиюр был отменён, и р. Друкман и его гиюры были подвергнуты критике.

После жалобы, поданной раввином Друкманом, омбудсмен по делам судей, Това Штрасберг-Коэн, заявила, что рав Шерман полагался «на неясный случай, который не был представлен в качестве доказательства», и рекомендовала уволить его. Эта рекомендация была поддержана министром юстиции Даниэлем Фридманом. Но Комитет по назначению судей не одобрил эту рекомендацию.

В конце 2008 года генеральный прокурор Менахем Мазуз обратился в Высший суд справедливости (Багац) с просьбой отменить решения раввинского суда в Ашдоде и Высшего раввинского суда об отмене гиюра и признать гиюры раввина Друкмана.

Идеология

Рав Друкман — один из выдающихся учеников р. Цви Иегуды Кука. В период конфликта между учениками раввина Авраама Шапира и учениками раввина Цви Тау в йешиве «Мерказ hа-рав» раввин Друкман был фигурой, приемлемой для обеих сторон, и не участвовал в конфликте.

В отношении проблемы об отказе от выполнения армейского приказа, если он противоречит hалахе (серу́в пкуда́), не высказал официальной позиции. На практике он учил своих учеников пытаться избежать выполнения неправильного приказа, насколько они могут, и отказываться, только если не будет другого выбора.

В интервью, данном газете «Маарив» о деле гиюров, описанном выше, раввин сказал, что «можно отказываться выполнять приказ в случае эвакуации еврейских поселений, если армия не согласна освободить вас от этого». «Если, например, у меня сломана рука, мне не прикажут таскать вещи, правильно? Также если у меня разбитое сердце. Я не могу это сделать. Я думаю, мы должны принимать это во внимание».

Он подчеркивает, что идёт речь о ситуации как в Гуш-Катифе, когда территории передаются неевреям, но если власть евреев в регионе остается, несмотря на его солидарность с эвакуированными, он не даст указание отказаться от выполнения приказа.[4]

В последнем интервью, которое он дал радиостанции «Кан Бет», раввин Друкман призвал не выносить общественные приговоры подозреваемым и даже обвиняемым, а дожидаться вердикта суда.

Примечания

Источники