Барух из Шклова

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Шик, Барух»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 6.07.2014
Барух бен Яаков Шик
ברוך בן יעקב שיק
Род деятельности:

Врач, учёный, талмудист

Дата рождения:

1744 год(1744)

Место рождения:

Шклов

Подданство:

Польша, Россия

Дата смерти:

1808 год(1808)

Файл:Yesod Olam.jpg
Титульный лист книги "Йесод олам" средневекового астронома Ицхака бен Йосефа Исраэли, изданной Б. Шиком в 1777 году

Рабби Барух Шик из Шклова (ברוך שיק משקלוב, 1744, Шклов - около 1808, там же) - раввин и даян, врач и учёный, переводчик и издатель, ранний деятель Ѓаскалы.

Содержание

Ранние годы

Барух происходил из старинного рода учёных. Фамилия "Шик" обозначает происхождение от раввина Шмуэля Иеhуды Каценеленбогена (1521-97).

Он получил смиху от раввина Авраhама Каценеленбогена из Бреста в 1764 году. Затем он стал даяном в Минске, но захотел учиться и поехал в Западную Европу.

В Европе

Он изучал медицину в Англии. Нго книга по тригонометрии "Кне ha-мида" ("Купи знания", Прага, 1784 и Шклов, 1793) - перевод с английского.

Когда он был в Берлине в 1777 году, он опубликовал там книгу по астрономии "Амуд шамаим" ("Небесный столб") с приложением "Тиферет адам" ("Строение человека") - по анатомии.

Он нашёл в доме берлинского раввина Ѓиршеля Левина повреждённую копию рукописи "Йесод олам" ("Основание мира") Ицхака Исраэли, написанной в XIV веке, и опубликовал его там со своими примечаниями в том же году.

Его брошюра о гигиене "Дерех йешара" ("Прямой путь") вышла в Гааге в 1799 году, и перевод на иврит шести томов Эвклида - в следующие годы.

В России

В пожилые годы жизни Барух из Шклова жил в доме надворного советника рабби Йеhошуа Цейтлина, богатого государственного подрядчика. Цейтлин, который сам был выдающимся талмудическим ученым, собрал в своем дворе в Устьце, недалеко от Черикова, в Могилевской губернии в Белоруссии, группу раввинов и светских ученых. Барух, который был его земляком, имел там отдельную комнату, в которой он создал химическую лабораторию и ставил различные научные эксперименты.

Он уехал их Устьцы за некоторое время до 1812 года.[1] Из примечания его внука Цензора Марголина на полях экземпляра "Амуд шамаим",[2] из еврейского отдела публичной библиотеки Нью-Йорка, можно понять, что он отправился в Слуцк, где стал врачом у князя Радзивилла и даяном этого города, где и умер в преклонном возрасте.

Хотя Барух был предшественником ранних маскилим, он сам был строго консервативным и не терпел вольномыслия. Он был последователем Элияhу, Виленского Гаона, который постановил, что большинство научных трудов должно быть переведено с языков оригинала на иврит.

Потомки Баруха приняли фамилию Барухин.

Литература

  • Frankel, in Literaturblatt des Orients, IX.124;
  • Fuenn, Keneset Yisrael, p. 197;
  • idem, Safah le'Neemanim, p. 139;
  • Fürst, Bibl. Jud. III.344;
  • Landshuth, Toledot Anshe ha-Shem, pp. 83, 119;
  • Zeitlin, Bibliotheca Hebraica, pp. 342-344;
  • M. Mendelsohn, Pene Tebel, pp. 245-246.

Примечания

  1. Fuenn, "Kiryah Ne'emanah," pp. 277, 278
  2. Maggid, "Geschichte und Genealogie der Günzburge," St. Petersburg, 1899

Источники