Эль-Ариш (город на Синае)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Эль-Ариш»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Город
Эль-Ариш
العريش
Страна Египет
Координаты Координаты: 31°08′00″ с. ш. 33°48′00″ в. д. / 31.133333° с. ш. 33.8° в. д. (G) (O)31°08′00″ с. ш. 33°48′00″ в. д. / 31.133333° с. ш. 33.8° в. д. (G) (O)
Численность населения 141,595
Год переписи 2006
Эль-Ариш (город на Синае) (Египет )
Red pog.png
Эль-Ариш на Викискладе


Эль-Ариш (по-арабски `шатры`), древний город на Средиземноморском побережье полуострова Синай, в 45 км юго-западнее Рафаха (Рафиаха).

Содержание

Первое упоминание

Известен с 1 в. н. э. как торговый центр под греческим названием Ринокорура (буквально `отрезанный нос`) на так называемом морском пути (Via Maris) на исторической границе Египта и Эрец-Исраэль; входил в состав Иудеи (Иосиф Флавий, Древ. 13:395).

Город находится у устья пересыхающего ручья, ныне называемого вади Эль-Ариш (возможно, это библейский Нахар-Мицраим — `поток Египетский` или `река Египетская`; Быт. 15:18).

Название Ринокорура связано с древней легендой о том, что египетский фараон изгнал из своей страны преступников, предварительно отрезав им носы, и они поселились в этом месте, основав город.

Эта легенда имела широкое хождение в настроенных крайне антиеврейски греческих общинах Египта и Эрец-Исраэль в 1 в. до н. э. – 1 в. н. э. и была своеобразным «комментарием» к античной антисемитской трактовке Исхода евреев из Египта (якобы это был не исход, описанный в Библии, а изгнание фараоном преступников и прокаженных, чьими потомками, следовательно, и являются евреи).

Привязка этой легенды к данной местности на Синае, очевидно, не случайна: возможно, что именно здесь была остановка сынов Израилевых при исходе из Египта, описанная в Библии под названием Суккот (`шатры, шалаши`, в русской традиции Сокхоф). С этой версией согласуется и современное арабское название города.

Первый – двенадцатый век

Пограничное положение Эль-Ариша приводило к тому, что он не раз переходил из рук в руки. В 1 в. н. э. Тит собрал силы в Эль-Арише для марша в мятежную Иудею (Флавий, Война 4:662).

В византийский период город был резиденцией епископа, что говорит об относительно большом населении и его экономическом значении. Город сохранился и после арабского вторжения в 7 в. В 11 в. в Эль-Арише были еврейская и караимская общины, но после захвата его крестоносцами в 12 в. еврейское присутствие в нем прекратилось.

Шестнадцатый - девятнадцатый век

С 1517 г. Эль-Ариш был под властью Османской империи.

20 февраля 1799 гг. в Эль-Ариш вошел Наполеон I со своими войсками и без труда завладел городом.

В 1768 г. наместник Каира Али-бей провозгласил независимость Египта от Османской империи, а себя — независимым правителем страны; граница прошла в традиционном месте — по вади Эль-Ариш.

Но в 1895 г., в результате англо-турецкого соглашения, граница была отодвинута восточнее, до Рафаха (Рафиаха).

Двадцатый век

Проект заселения евреями

В начале 20 в. Средиземноморское побережье Синая было весьма мало заселено. Это позволило Т. Герцлю и Д. Тричу (1870–1935) выдвинуть в 1902 г. проект заселения этого района евреями.

В этом же году в результате встречи Т. Герцля с Дж. Чемберленом весь район Эль-Ариша, включая долину Пелузия, был предназначен для еврейского заселения — так называемый проект Эль-Ариша.

По просьбе генерального консула Великобритании в Египте лорда Кромера для изучения «проекта Эль-Ариша» была создана специальная комиссия, руководителем которой Т. Герцль назначил лидера южно-африканских сионистов Л. Кесслера (1864–1944), инженера по специальности.

От Сионистской организации в комиссию входили А. Э. У. Голдсмид, обладавший опытом организации поселений агроном З. Е. Соскин (1873–1959), врач Х. Иоффе и архитектор О. Марморек, выполнявший также обязанности секретаря.

В начале 1903 г. комиссия вместе с генеральным инспектором департамента геологии и геодезии Египта Т. Н. С. Хамфразом, горячим сторонником проекта, выехала для обследования местности.

Комиссия опубликовала отчет, согласно которому Эль-Ариш пригоден для заселения, если в район будет подведена вода из Нила.

Однако лорд Кромер, решив, что осуществление проекта повлечет за собой административные проблемы в Египте, рекомендовал египетскому правительству отклонить проект, ссылаясь на невозможность использовать воды Нила для ирригационных нужд поселений.

Попытки Герцля спасти проект путем уменьшения района поселения (до окрестностей Эль-Ариша) и даже отказом от использования вод Нила успехом не увенчались.

На 6-м Сионистском конгрессе Герцль сообщил о провале проекта Эль-Ариш.

После смерти Т. Герцля его преемник Д. Вольфсон возобновил в 1906 г. переговоры с британским правительством об Эль-Арише при посредничестве Л. Дж. Гринберга (1861–1931).

В поддержку проекта высказался Д. Ллойд-Джордж, однако из-за напряженности на границе с Османской империей в Синае план не был осуществлен.

В ходе Войны за Независимость район Эль-Ариша служил местом концентрации египетских вооруженных сил вторжения.

Боевые действия Израиля

Декабрь 1948 г.

В декабре 1948 г. израильская армия в ходе операции «Аин» заняла позиции к югу от Эль-Ариша, но ввиду британского ультиматума — угрозы прямого участия в войне английской армии на стороне арабских войск — была вынуждена отойти к так называемой «международной границе» по линии Рафах—Таба (см. выше — англо-турецкое соглашение 1895 г.) и даже восточнее, уступив Египту так называемую полосу Газы.

Октябрь 1956 г. - февраль 1957 г.

В октябре 1956 г. в ходе операции «Кадеш» израильские войска разгромили базы террористов в секторе Газы и Эль-Арише, но в феврале 1957 г. опять отошли к так называемой зеленой черте под давлением США и СССР и в соответствии с требованиями Организации Объединенных Наций.

Июнь 1967 г. - 1982 г.

В ходе Шестидневной войны (июнь 1967 г.) Цахал третий раз занял Эль-Ариш и покинул его в 1982 г. в соответствии с так называемым Кемп-Дейвидским соглашением между Израилем и Египтом.

Граница между Израилем и Египтом прошла в 45 км северо-восточнее по линии Рафах-Таба (см. выше).

По оценочным данным Израиля, в августе 1967 г. население Эль-Ариша составляло 29 973 человека, все — арабы-мусульмане.

Экономика Эль-Ариша

Основой экономики Эль-Ариша является разведение финиковых пальм на приморских дюнах. Этому способствует микроклимат в районе Эль-Ариша — осадки достигают в среднем 100 мм в год (больше, чем в других районах Синая).

Исторические достопримечательности

На территории города сохранились руины турецкой крепости. В 500 м юго-западнее крепости — плохо сохранившиеся развалины древнего Ринокорура эллинистического периода.

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 605–607
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭЛЬ-АРИШ в ЭЕЭ