Йовель (Юбилейный Год)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Юбилейный Год»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Йовель (Юбилейный Год) (יוֹבֵל, юве́ль) - год, завершающий семь семилетних циклов (см. Шмита - субботний год).

Содержание

Источники, заповеди, значение

В книге Левит (25:8–17, 23–25) содержатся предписания относительно юбилейного года, в том числе установление, согласно которому начало юбилейного года торжественно провозглашают под звуки шофара в Йом-Кипур.

Основные заповеди юбилейного года включают запрет на сев и жатву в этот год (25:11–12), возврат исконным владельцам утраченных или проданных ими земельных наделов (25:13) и освобождение еврейских рабов (25:39–41). Эти предписания основываются на двух положениях: земля принадлежит Богу (Лев. 25–23), Бог владеет израильтянами как Своими рабами (Лев. 25–55).

Социальная цель юбилейного года — сохранение преемственности землевладения и восстановление в правах наследственного владельца с тем, чтобы сохранить целостность и неотчуждаемость наделов колен Израилевых.

Стих: «...и возвратитесь каждый во владение свое...» (Лев. 25:10) — был интерпретирован в том смысле, что после изгнания колен Реувена и Гада и половины колена Менаше соблюдение юбилейного года невозможно (ТИ., Гит. 4:3, 45г, и другие источники).

В любом случае, после разрушения Первого Храма - Юбилейный год не мог быть реализован. Поскольку статус Субботних годов был связан с Юбилейными - статус Субботних годов также понизился с этого момента.

В эпоху Второго Храма

Иосиф Флавий (Древ. 3:12) сообщает, что законы юбилейного года соблюдались и в эпоху Второго храма. Но поскольку в его изложении законы юбилейного года несколько отличаются от библейских и талмудических (см. Талмуд), исследователи заключают, что в эту эпоху законы соблюдались лишь частично.

Несмотря на то, что юбилейный год перестал соблюдаться в полной мере, Ѓалаха содержит предписания относительно юбилейного года, поскольку его законы связаны с законами субботнего года - установления, относящиеся к субботнему году, распространяются и на юбилейный год.

Способы исчисления

Как в литературе таннаев, так и в апокрифах представлены различные способы исчисления юбилейного года.

Так, барайта (Нед. 61а; ТИ., Кид. 1:2, 59а) устанавливает, что юбилейный год — 50-й год после завершения семи субботних лет, а следующий за ним год — первый год нового семилетнего цикла. Однако там же приводится мнение, что юбилейный год — это первый год нового семилетнего цикла.

Согласно Талмуду, юбилейный год требует освящения — бейт-дин должен оповещать о его наступлении звуком шофара и наблюдать за выполнением связанных с ним предписаний: по мнению большинства законоучителей, если о наступлении юбилейного года не было возвещено звуком шофара, он не имеет законной силы.

Йеhуда hа-Наси полагал, что для святости юбилейного года достаточно протрубить в шофар (РхШ. 9б; ТИ., РхШ. 3:5, 58г). Меньшая часть законоучителей считала, что достаточно вернуть землю ее исконным владельцам и освободить рабов, чтобы придать юбилейному году официальный статус.

Несмотря на то, что Библия (Лев. 25:9) упоминает, что юбилейный год начинается в Йом-Кипур, талмудический закон устанавливает начало юбилейного года в Рош hа-Шана.

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 789–790.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД в ЭЕЭ