Авраам бен-Давид hа-Леви

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Ибн Дауд Авраhам бен Давид hа-Леви (RABad I; Раавад, רַאֲבַ"ד, иначе Рабад — акроним от рабби Аврахам бен Давид; ок. 1110 г., Кордова – ок. 1180 г., Толедо) - еврейский историк, философ, врач и астроном.

Содержание

Дошедшие до нас сведения о биографии

Получил превосходное образование и обладал широкими познаниями как в области традиционных еврейских дисциплин, так и в греческой философии, мусульманских и христианских источниках. После завоевания мусульманской Испании Альмохадами бежал в христианскую Кастилию и поселился в городе Толедо. Умер мученической смертью.

Вклад Рабада в еврейскую философию

Около 1160 г. Ибн Дауд завершил работу одновременно над двумя трактатами — своим основным историческим трудом «Сефер hа-каббала» («Книга преемственности», в некоторых рукописях «Седер hа-каббала» — «Порядок преемственности») и философским сочинением на арабском языке «Ал-акида ар-рафия» («Возвышенное убеждение»). Арабский оригинал не сохранился; два перевода на иврит были сделаны в конце XIV в.

Обоим сочинениям присущ полемический характер, и они представляют собой апологию иудаизма с философской и исторической точек зрения. В качестве дополнения к «Сефер hа-каббала» Ибн Дауд написал еще два трактата — по истории Рима и по истории израильских царей в эпоху Второго храма. В первом из них Ибн Дауд пытался доказать, что евангелия представляют собой произведения позднего происхождения (времен императора Константина). Второй направлен против саддукеев, рассматриваемых Ибн Даудом в качестве предшественников караимов, критике которых посвящена также основная часть трактата «Возвышенное убеждение».

Значение трудов Рабада

До настоящего времени «Сефер hа-каббала» является одним из наиболее авторитетных источников по истории испанского еврейства. Замечания Ибн Дауда по истории талмудического периода оказали большое влияние на еврейских историков XIX в.

В области философии Ибн Дауд был первым среди еврейских мыслителей последователем Аристотеля и в этом отношении являлся прямым предшественником Маймонида. Слава последнего, однако, затмила Ибн Дауда, и его философское сочинение было почти забыто.

Согласно доктрине Ибн Дауда, истинная философия полностью согласуется с учением Торы, то есть в Торе содержится все, что впоследствии открыла человеческая мысль. Лишь тот, чьи представления о философии поверхностны, полагает, что философия несовместима с верой. Историю еврейского народа Ибн Дауд рассматривал как интегральную часть мировой истории.

Источники

  • КЕЭ, том 2, кол. 587–588
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИБН ДАУД Аврахам бен Давид hа-Леви в ЭЕЭ