Акраба (древнее поселение)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 12.04.2015
Древний город
Акраба
עקרבה
Страна Израиль
Область Самария
Современная локация Арабская деревня Акраба
Координаты Координаты: 32°07′35″ с. ш. 35°20′37″ в. д. / 32.126389° с. ш. 35.343611° в. д. (G) (O)32°07′35″ с. ш. 35°20′37″ в. д. / 32.126389° с. ш. 35.343611° в. д. (G) (O)
Акраба (древнее поселение) (Израиль)
Red pog.png

Акраба (עקרבה) - поселение римско-византийского периода.

Содержание

Географические сведения

Руины поселения и несколько пещерных захоронений сохранились на территории арабской деревни, находящейся в 12 километрах юго-восточнее Шхема.

История

Во времена Первого Храма, очевидно, здесь проходила дорога из Шхема в долину Фацаэля, и город контролировал ее восточные подъемы. Позже Акраба была разрушена ассирийским завоевателем Саргоном II в 721 году до нашей эры.

Основано вновь поселение эдомитянами, захватившими эти земли в период вавилонского галута. Упоминается в апокрифической книге Юдифь - Олоферн послал сюда свое войско, дабы захватить важную дорогу, а также в первой книге Маккавеев.

Город имел важное стратегическое значение и в последующие времена, о войнах за него рассказывают Иосиф Флавий и римский историк Плиний. Акраба была захвачена Веспасианом и просуществовала до восстания Бар Кохбы в 135 году нашей эры, когда была присоединена к Декаполису.

Византийские источники, Талмуд и христианский историк Евсевий многократно вспоминают Акрабу в связи с различными событиями, а в 6 веке нашей эры город изображен на знаменитой карте Медва.

На пути к деревне - остатки села Янун, где турки поселили босняков-мусульман, бежавших от русских войск во время войны на Балканах в конце 19 века. Один из них – Мустафа Бушняк стал соратником печально знаменитого иерусалимского муфтия. Теперь их не осталось.

В Израиле топоним «Акраба» встречается несколько раз.

См. также

Источники

  • Игорь Торик, «Энциклопедический путеводитель по Израилю», копирайт Игорь Торик.

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".