Аксенфельд, Исраэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Аксенфельд, Исраэль (Axenfeld, Israel; 1787, Немиров, Украина, – 1866, Париж) - еврейский романист и драматург. Писал на идише.

В молодости был хасидом — последователем Нахмана из Брацлава. Впечатления от пребывания в Германии (1812–13), где он был в качестве снабженца русской армии, и контакты со сторонниками просветительства в Бродах превратили Аксенфельда в ярого противника хасидизма.

В 1824 г. Аксенфельд поселился в Одессе, где занимался адвокатской практикой и торговлей. В 1864 г. переехал в Париж.

Аксенфельд написал 30 романов и пьес, проникнутых духом просветительства, сочувствием к тяжелому положению еврейских народных масс в черте оседлости и резко сатирическим отношением к хасидам и особенно к хасидским цадикам.

Из-за его крайнего антихасидизма еврейские издатели отказывались публиковать его сочинения. Тем не менее произведения Аксенфельда пользовались значительной популярностью и распространялись в рукописных копиях.

При жизни писателя были изданы лишь роман «Дос штернтихл» («Головной платок», 1861) и пьеса «Дер эрштер идишер рекрут» («Первый еврейский рекрут», 1862). Наиболее значительное издание его сочинений увидело свет лишь в 30-х годах 20 века (т. 1, 1931; т. 2, 1938).

Источники

  • КЕЭ, том 1, кол. 73
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АКСЕНФЕЛЬД Исраэль в ЭЕЭ