Алхимия (еврейский аспект)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Символический «портрет» Марии Хебреа (Марии Еврейки), составленный из изображений алхимических приборов и знаков, включающий «Бальнеум Марие» (приспособление для дистилляции) по преданию изобретенный ею. Из книги Й. Мангета «Библиотека хемика куриоза». Начало 18 в. Франция. Jewish Encyclopedia (1901–1906).

Алхимия - направление в химии в средние века, в основе которого лежало ложное представление о возможности превращения неблагородных металлов в золото с помощью фантастического вещества — «философского камня».

Еврейский аспект

Уже начиная с 4 в. н. э. изобретение алхимии часто приписывали евреям.

Одно из имен, которое связывают с возникновением алхимии, — Мария Хебреа (Мария Еврейка) из Иерусалима. По преданию, она изобрела некоторые химические приборы, применяемые и поныне, и, вероятно, открыла соляную кислоту. По-видимому, евреем был и другой ранний алхимик, известный как Моисей из Александрии.

Связь между основопологающими еврейскими книгами и алхимией

Вопрос о том, имеются ли в Талмуде ссылки на алхимию, является спорным.

В средние века существовала тесная связь между алхимией и каббалой; влияние алхимии чувствуется в Зохаре, в разделах, посвященных металлам. Один из наиболее известных алхимиков Артефий (12 в.) был крещеным евреем.

Алхимией занимались также евреи Яаков Араникус (13 в.), Ицхак Голландец и его сын Йоханан (15 в.; по другим данным — начало 17 в.), Шмуэль де Фалк из Лондона (18 в.) и ряд других.

В период широкого распространения алхимии критическое отношение к ней высказывали Биньямин Иессе из Гамбурга, Маймонид, Йеhуда hа-Леви, Яаков Эмден и ряд других еврейских религиозных авторитетов.

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 98.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АЛХИМИЯ в ЭЕЭ