Изгнание евреев из Испании (1492)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Альгамбрский декрет»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Альгамбрский декрет

Изгнание евреев из Испании, Альгамбрский декрет.

Начиная с XIV века в Испании набирали силу антисемитские настроения, евреев преследовали, принуждали креститься. Некоторые из крестившихся продолжали тайно исповедовать иудаизм. В 1492 году испанская королевская чета эдиктом, принятым в Альгамбре, приказала всем евреям Испании в трёхмесячный срок покинуть пределы страны или креститься, оставшиеся после этого срока объявлялись вне закона. Евреи бежали либо в Португалию (где через 30 лет история повторилась), оттуда — на север Европы, либо в Италию, Оттоманскую Империю, страны Северной Африки. Для евреев изгнание стало чудовищной национальной катастрофой.

В результате брака наследника Арагонского престола Фернандо и наследницы Кастильского королевства Изабеллы в Испании началась активная католизация. Было решено захватить мусульманскую Гранаду и насильственно крестить иудеев и мусульман, с тем чтобы превратить Испанию в исключительно католическое королевство. Реализация плана началась с преследования насильственно крещённых иудеев. Инквизиция судила каждого подозреваемого в исполнении иудейских религиозных обрядов. Имущество осуждённых шло на финансирование войны с Гранадой. Для поощрения доносов доносчикам отдавали часть имущества, поэтому находилось всё больше и больше желающих поправить своё благосостояние за чужой счёт.

В 1483 году главой католической инквизиции стал Томас Торквемада, прославившийся своей жестокостью. Архивы инквизиции содержат 49,092 досье. Но только 1.9% из них определяют вину обвиняемого и передают дело светским властям для исполнения смертного приговора. Остальные 98.1% были либо оправданы, либо получали лёгкое наказание (штраф, покаяние, паломничество).[1]

Идея пополнения казны за счёт евреев понравилась настолько, что после завоевания Гранады 31 марта 1492 г. был подписан эдикт об изгнании евреев из Испании и её владений, согласно которому евреи должны были до конца июля покинуть страну. Всякий некрещёный еврей, оставшийся в Испании после этого срока, объявлялся вне закона. Эдикт основывался на версии, что евреи совращают христиан в иудаизм, а новые христиане не могут из-за влияния евреев стать честными католиками. Попытки придворных евреев, в частности Ицхака Абраванеля и Аврахама Сениора (1412?–1493?) добиться отмены эдикта оказались безуспешными, и подавляющее большинство евреев покинуло Испанию.

Необходимость спешно ликвидировать имущество заставила евреев продавать его за бесценок; лишь немногим удалось вовремя переправить достояние за границу; общинное имущество конфисковывалось властями и большей частью передавалось муниципалитетам, иногда использовалось для постройки церквей или монастырей; кладбища были превращены в выгоны, а надгробия снесены. По оценке историков, число изгнанников достигло 200 тыс. человек, огромное количество по демографическим понятиям того времени. До 31 июля всех евреев выселить не удалось, и срок был продлён до 2 августа.

Число избравших крещение было велико. Согласно генетическим исследованиям Лидского университета проведенным в 2008 году 20% современного населения Испании имеет еврейские корни по мужской линии (и 11% имеют арабские и берберские корни).[2]

Большая часть евреев (около 120 тыс.) нашла временный приют в Португалии, где в 1497 г. они были насильственно крещены; около 50 тыс. направились в Северную Африку, многие нашли убежище в Турции, единственной крупной державе, открывшей доступ изгнанникам, небольшое число переселилось во французское графство Наварра или в Авиньон и папские владения в Италии.

Изгнание 1492 г. запечатлелось в сознании еврейского народа как одна из величайших национальных катастроф, положило конец развитию еврейской культуры на территории Испании и привело к перемещению центра еврейской духовной жизни в страны Центральной Европы, Малой Азии и Северной Африки. Испанские евреи перенесли свою интеллектуальную активность, как и свой язык, в принявшие их страны, обогатив и зачастую оказав формирующее влияние на культурную жизнь местных общин.

Примечания

  1. Kamen, Henry, The Spanish Inquisition, pp. 17-41.
  2. Gene Test Shows Spain’s Jewish and Muslim Mix, New York Times, 12.05.2008 стр. А12

Ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Испания в ЭЕЭ