Амиши: отношение к евреям и к Государству Израиль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Vadim Akopyan
Дата создания: 9.11.2011


А́миши (англ. Amish) — религиозное движение, зародившееся как самое консервативное направление в меннонитстве (разновидности анабаптизма), и ставшее затем отдельной протестантской религиозной деноминацией. Название происходит от имени Якоба Аммана, меннонитского лидера в Эльзасе во второй половине XVII века[1].

Движение последователей Якоба Аммана возникло в 1693 году, но большинство амишей, спасаясь от преследований, были вынуждены эмигрировать в Америку, а оставшиеся в Европе постепенно вновь объединились с меннонитами. В настоящее время большинство амишей проживает в США и Канаде.

Вероучение амишей основано на буквальном и строгом толковании Библии. Как и другие анабаптисты, они допускают крещение только в сознательном возрасте, а не во младенчестве, выступают за ненасилие и против любой военной службы. Большинство общин амишей не строят культовых сооружений и проводят богослужения на дому; не занимаются миссионерством и редко принимают к себе новообращённых со стороны.

Файл:Amish - walking and biking by Gadjoboy.jpg
Многие амиши со стороны выглядят почти как ортодоксальные евреи

Амиши отличаются простотой жизни и одежды, нежеланием принимать некоторые современные технологии и удобства. Многие амиши выглядят почти как ортодоксальные евреи в своих белых рубашках, чёрных жилетах и бородой — хотя и без усов.

Семьи амишей были и, в основном, остаются многодетными и приверженными традиционному сельскому образу жизни. Высокая рождаемость и при том низкая младенческая смертность делают популяцию амишей одной из самых быстрорастущих в мире.

Церковные группы амишей стремятся к той или иной степени изоляции от не-амишского общества. На протяжении многих поколений амиши вступают в брак только с единоверцами (иногда с меннонитами). Очень большое значение придаётся внутрицерковным и семейным отношениям. Они обычно создают собственные школы и заканчивают формальное образование в восьмом классе. Амиши ценят сельскую жизнь, ручной труд, скромность и простоту. В трудных ситуациях предпочитают полагаться на помощь семьи и общины, а не государства или страховых компаний.

Численность амишей составляет более 200 000 человек, по этническому происхождению это в основном эльзасцы — потомки примерно 200 основателей, эмигрировавших из Европы в США в XVII — начале XVIII века.

Отношение к евреям и к Израилю

Амиши в прошлом были известны как последовательные христианские антисемиты, убеждённые, что еврейский народ «заменён» христианами. В представлении амишей даже Гитлер считался Божьим посланником для наказания евреев за их неприятие Иисуса как мессии.

Однако в последние годы, под влиянием знакомства с Государством Израиля, отношение амишей к еврейству кардинально изменилось.

Несмотря на старательное избегание современных технологий, в ноябре 2010г. группа амишей (около 50 человек, из США и Швейцарии) всё же нарушила это ограничение и использовала автомобили и самолёты по единственной причине: для того, чтобы прибыть в Израиль и принести официальные извинения евреям от имени всех амишей в связи с их прежним отрицанием Государства Израиль и нападками на еврейский народ. Делегацию возглавил Бен Гирод — епископ общины амишей из Айдахо[2][3].

Делегация встретилась с раввином Западной Стены Шмулем Рабиновичем, с представителями мэрии Иерусалима, руководством Яд Вашем и с пережившим Холокост Элиэером Аялоном.

«Мы здесь, чтобы принести наши извинения, — сказал епископ Гирод в интервью 2-му израильскому телеканалу во время посещения Западной Стены в Иерусалиме. — Мы не хотим больше отвергать вас или относится к вам не как к Богом избранному народу. Вы были Божьим народом задолго до нас».

Другой представитель делегации амишей заявил: «Наши люди несправедливо относились к еврейскому народу и отвергали евреев.., и мы приехали, чтобы восстановить справедливость и принести свои извинения».

Написанная на пергаменте «Декларация извинений и обязательств» была преподнесена рaву Рабиновичу от имени всей общины амишей. В этой декларации амиши просят евреев простить их «за их коллективный грех в гордыне и за эгоизм и игнорирование трагедии еврейского народа и Государства Израиль».

В «Декларации» также говорится, что отныне и впредь амиши будут настойчиво поддерживать еврейский народ и Еврейское государство.

Примечания

См. также