Апокрифы и псевдоэпиграфы

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
«Сусанна и старцы». Х. Рибера. Итальянская школа. Конец 17 в. Офорт с картины выполнен С. Мулинари. Италия. 18 в.


Апокрифы и псевдоэпиграфы - две группы сочинений, преимущественно времени Второго храма, связанные по своим темам или мотивам с Библией, но не включенные в еврейский библейский канон.

Содержание

Основные сведения

Название «апокрифы» применяется к книгам, не включенным в еврейскую Библию, но вошедшим в библейский канон римско-католической и православной церквей. Псевдоэпиграфы в целом не канонизированы ни одной из христианских церквей; лишь некоторые из них рассматриваются как священные восточными церквами (в частности, эфиопской).

Апокрифы большей частью являются анонимными сочинениями историко-нарративного и дидактического характера, а псевдоэпиграфы — книгами видений, приписываемыми патриархам. Талмуд объединяет как апокрифы, так и псевдоэпиграфы под названием сфари́м хицонии́м (סְפָרִים חִיצוֹנִיִּים, `внешние книги`).

Апокрифы

Число апокрифов строго определенное. Что касается псевдоэпиграфов, то хотя уже ранние христианские авторитеты, так называемые отцы церкви, оставили списки, содержащие названия многих псевдоэпиграфических произведений, вряд ли точное число псевдоэпиграфов, существовавших в период расцвета псевдоэпиграфической литературы, станет когда-либо известно. Многие произведения псевдоэпиграфического характера, о существовании которых ранее не подозревалось, были обнаружены в пещерах Иудейской пустыни.

К апокрифам относятся: первая книга Эзры (иначе — греческая книга Эзры), книга Товита, книга Юдифь, дополнения к книге Эсфирь, Премудрость Соломона, Премудрость Бен-Сиры, книга Баруха с Посланием Иеремии, Песнь о трех праведных отроках, Сусанна и старцы, Бэл и Дракон, молитва Менаше, первая книга Маккавеев, вторая книга Маккавеев.

Первая (греческая) книга Эзры является компиляцией из II Хроник (главы 35 и 37), библейской книги Эзры и книги Нехемии (главы 8–9) с добавлением рассказа о состязании между отроками.

Книга Товита — повесть о человеке из колена Нафтали в Ниневии и о его сыне. Книга Юдифь рассказывает об отважной женщине, убившей вражеского полководца Олоферна.

Премудрость Соломона посвящена рассмотрению судьбы праведника и нечестивца.

Книга Баруха и Послание Иеремии, являющиеся дополнениями к книге Иеремии, порицают идолопоклонство.

Повесть о Сусанне и старцах, представляющая собой дополнение к книге Даниэля, является рассказом о праведной женщине и домогающихся ее старейшинах города.

Рассказ о Бэле и Драконе, включенный в Септуагинту в качестве еще одного дополнения к Даниэлю, является повествованием о служении Даниэля Навуходоносору — царю Вавилона и Дарию Мидийцу и о том, как он доказывал им бессмысленность идолопоклонства. Молитва Менаше, приписываемая царю Иудеи Менаше (Манассия, 698–643 гг. до н. э.), это молитва — покаяние в грехах, относимая к этому царю в соответствии с II Хр. 33:11–12 и 18,19.

Книги Маккваеев

С исторической точки зрения, наиболее важным из апокрифов является первая книга Маккавеев, историческое повествование о Хасмонеях от восстания Матитьяху до смерти Шимона. Вторая книга Маккавеев повествует лишь о войнах Йеhуды Маккавея. С литературной точки зрения, наиболее выдающимся апокрифом является Премудрость Бен-Сиры, книга сентенций в духе Притчей Соломоновых книги. Редакции Вульгаты обычно содержат в конце этой книги Апокалипсис Эзры (другое название — вторая книга Эзры), теологическое рассуждение о судьбах народа Израиля.

Псевдоэпиграфы

Многочисленность псевдоэпиграфов не дает возможности перечислить здесь их все. Наиболее крупные псевдоэпиграфы — это книга Эноха и книга Юбилеев. Первая из этих книг является эсхатологически окрашенным рассказом о том, что открылось Эноху на небесах, когда «Бог взял его»,[1] вторая — рассуждение о предопределенности всего сущего, изложенное в форме беседы между ангелом и Моше (Моисеем) на горе Синай.

Из менее крупных псевдоэпиграфов наиболее известны следующие: Вознесение Исайи — имеющийся и в Талмуде рассказ о смерти пророка; книга об успении Моисея — ретроспективная история евреев от смерти Моисея до смерти Ирода и его сына; книга Адама и Евы — повествование, рассматривающее их грехопадение и смерть Адама; Заветы двенадцати патриархов — предсмертные наставления, которые дает своим детям каждый из сыновей Яакова. Хотя в этой книге встречается ряд христианских фрагментов, большинство современных ученых считает этот псевдоэпиграф еврейским с более поздними христианскими вставками. Книга является выдающимся памятником еврейской эпической литературы.

Известно о не дошедших до нас псевдоэпиграфах, связанных с именами Ламеха, Авраама, Йосефа, Элдада, Моше, Соломона, Элияhу, Зхарии и других.

Датировка

Товит, Юдифь, добавления к Даниэлю, Песнь о трех отроках и третья книга Эзры могут быть отнесены к периоду персидского господства (6–5 вв. до н. э.), а остальные апокрифы — к периоду эллинистическому (4–2 вв. до н. э.). Все апокрифы разделяют заботу о судьбе Израиля как о едином целом, и все они умалчивают о сектантстве. Лишь после возникновения сект в начале Хасмонейского периода начали появляться псевдоэпиграфы. Книга Юбилеев была написана во время правления Йоханана Гиркана, основная часть книги Эноха появилась немного ранее, а Заветы двенадцати патриархов несколько позже вышеупомянутых произведений. Во всяком случае, большинство известных нам псевдоэпиграфов восходят к периоду между царствованием Йоханана Гиркана и разрушением Второго храма.

Значение апокрифов и псевдоэпиграфов

В то время как апокрифу присуща главным образом борьба против идолопоклонства и убеждение в том, что период пророчества уже кончился,[2] авторы псевдоэпиграфов верили, что пророчество продолжает существовать и что через его посредство они могут создавать законы и ведать прошлое и будущее.

Но, поскольку убеждение, что период пророчества кончился, было общепринятым, авторы откровений и видений приписывали свои произведения древним или объявляли себя людьми, которым дано объяснить истинный смысл тех мест Библии, которые, по их мнению, указывали на «конец дней». Периодом «конца дней», по мнению авторов псевдоэпиграфов, являлось время, в котором они жили.

Большое значение в связи с этим придается в псевдоэпиграфах вопросу о пришествии Мессии. Ессеи, в среде которых, возможно, создалось большинство псевдоэпиграфов, имели много последователей как в Эрец-Исраэль, так и в диаспоре. Именно исключительное внимание, придававшееся сектой этим пророчествам во времена политического кризиса в период правления Гиркана и римских прокураторов, заставило фарисейских мудрецов воздвигнуть преграду между Библией и всеми «внешними книгами», в том числе и такими высоко ценимыми тогда произведениями, как Премудрость Бен-Сиры (доказательство, что оно высоко ценилось, можно видеть в том, что это — единственный апокриф, цитируемый в Талмуде).

Сноски

  1. Быт. 5:24
  2. Юдифь 11:17

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 170–172.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АПОКРИФЫ И ПСЕВДОЭПИГРАФЫ в ЭЕЭ