Аршавский, Илья Аркадьевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Илья Аркадьевич Аршавский
Портрет
Род деятельности:

врач

Дата рождения:

1903 год(1903)

Место рождения:

Ивановка Екатеринославской губ., Украина

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

Москва

Илья Аркадьевич Аршавский (1903, Ивановка Славяносербского у. Екатеринославской губ. - 1996) - физиолог.

Содержание

Биографические сведения

Окончил медицинский факультет Северокавказского университета (Ростов на Дону) (1926), затем аспирантуру по физиологии в Москве; с 1929 г. учился в аспирантуре в Ленинградском университете под руководством А.А. Ухтомского.

В 1932–34 гг. доцент кафедры физиологии биологического факультета Казанского университета ; с 1934 г. во Всесоюзном институте экспериментальной медицины (ВИЭМ), где в 1935 г. организовал и возглавил лабораторию возрастной физиологии и патологии. В 1936 году защитил докторскую диссертацию на тему «Нервная регуляция деятельности сердечно-сосудистой системы в онтогенезе». Профессор (1939).

В 1953 г. в связи с «делом врачей» лаборатория была закрыта (восстановлена в 1954 г.).

С 1980 г. после закрытия лаборатории – научный консультант Института биофизики АН СССР.

Аршавский – один из основоположников возрастной физиологии, автор термодинамической теории индивидуального развития. Его труды сыграли важную роль в формировании концепции индивидуального развития (онтогенеза) и старения (о значении для развития организма двигательной активности – так называемое энергетическое правило скелетных мышц).

В лаб. А. выявлены закономерности функционирования организма на различных этапах индивидуального развития. Выдвинул концепцию о доминанте беременности: возникновение соответствующего очага возбуждения в центр, нервной системе после оплодотворения яйцеклетки и имплантации ее в слизистую оболочку матки.

Предложил (1967) физиологическую классификацию периодов индивидуального развития человека – от зародышевого до глубокой старости.

Руководимая им лаборатория возрастной физиологии внесла заметный вклад в развитие детской медицины. Данные, полученные в лаборатории Аршавского, позволили внести ряд ценных предложений в практику детского здравоохранения, в частности рекомендацию раннего вскармливания ребенка материнским молоком (1952), а также оценивать новорожденных не по морфологическим, а по физиологическим показателям, т.е. по степени их зрелости.

Были разработаны методы компенсации физиологической незрелости и её профилактики. Научные труды лаборатории Аршавского явились важным вкладом в эволюционную, экологическую, геронтологическую и сельскохозяйственную физиологию.

Основные научные труды

  • Есть ли душа в теле животных и человека. М., 1930;
  • Нервная регуляция деятельности сердечно-сосудистой системы в онтогенезе. М., 1936;
  • Физиология кровообращения во внутриутробном периоде, М., 1960;
  • Очерки по возрастной физиологии, М., 1967;
  • Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития, М., 1982.
  • Становление и развитие периферических "сердец" в онтогенезе. Минск, 1987.

Литература

  • Илья Аркадьевич Аршавский (К 60-летию со дня рождения) // Физиологический журнал СССР им. И.М. Сеченова. М., 1963. Т. XLIX. №4. С.513-514.
  • Аршавский М.А. О сессии "двух Академий" // Репрессированная наука. Выпуск 2. СПб., 1994. С.239-242.
  • Гонтмахер М.А. Евреи на донской земле. Ростов-на-Дону, 2007. С.20.
  • Михащенко А.Л. Теория И.А. Аршавского о воспитании младенцев // Научно-методическое обеспечение непрерывного профессионального самоопределения личности Материалы Международной научно-практической конференции. Сер. "VI Сазоновские педагогические чтения". Курган, 2012. С. 22-25.

Юрий Ильич Аршавский

Сын Аршавского Юрий Ильич (р. 1929, Москва) - нейрофизиолог.

Окончил биологический факультет МГУ (1952) и аспирантуру по физиологии (1958).

С 1958 г. работал заведующим лабораторией нейрофизиологии в Институте информационной и вычислительной техники АН СССР. В 1988–89 читал лекции в университетах США, где с 1990 вел исследовательскую работу.

Доктор биологических наук (2013).

Научные труды посвящены нейрофизиологии млекопитающих, проблемам прямой и обратной связи между нервными центрами, клеточной структуре нервных ганглиев и др.

Юрий Ильич Аршавский

Внук Аршавского Вадим Юрьевич (р. 1958, Москва) - биохимик.

в 1981 г. окончил биологический факультет МГУ, там же аспирантуру, работал в Институте биохимии АН СССР, с 1990 г. - в лаборатории биохимии Висконсинского университета США, в 2000-е гг. жил в Латвии.

При содействии Вадима была издана книга: Аршавский И.А. «Мы все равноправны друг перед другом. Воспоминания об А.А. Ухтомском. Смысл и судьба доминанты нравственности» (Рига, 2002).

Научные труды по нейробиохимии, биохимии сетчатки глаза.

Источники