Астрология - трактовка в еврейской традиции

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Астрология»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Астрология - учение о предполагаемом влиянии небесных светил на судьбы отдельных людей и целых народов, на основании которого пытались предсказать будущее.

Содержание

Библия и апокрифы

В Библии нет ясного упоминания об астрологии. Пророки относились с презрением к занятиям «звездочетов». В Сивиллиных книгах сказано с одобрением, что еврейский народ не причастен к астрологии, к этому «заблуждению».

В книге Юбилеев описано, как патриарх Авраам преодолел предсказания астрологов. Первая книга Эноха (8:3) включает занятия астрологией в число грехов. Иосиф Флавий, однако, пишет, что в его время астрологией занимались многие евреи.

Талмуд и Мидраш

Большинство мудрецов Талмуда верило в решающую роль, которую играют небесные тела в определении человеческих судеб. Но к умению астрологов правильно истолковывать знамения звезд они относились скептически. Некоторые видные таннаи и амораи считали, что власть звезд над людьми не распространяется на народ Израиля.

Рабби Иоханан сказал: «Нет звезды (мазаль) для Израиля». Слова «маза́ль» (звезда счастья) и «гад» (первоначально тоже название звезды) стали означать попросту «удача» или «счастье».

Средние века

На протяжении 8–10 вв. в странах ислама видные еврейские астрологи написали ряд книг по астрономии и астрологии. Несколько астрологических трактатов 9–11 вв. было переведено с арабского на иврит, включая арабский вариант трудов Птолемея.

Многие средневековые еврейские ученые и философы хорошо разбирались в астрологии и считали ее истинной наукой. Книга Шломо ибн Гебироля «Кетер малхут» включает подробное описание влияния каждой из семи планет на события в подлунном мире.

Авраам ибн Эзра был известен и в нееврейских кругах как преуспевающий ученый-астролог. Однако ибн Эзра считал, что человек может изменить свою судьбу, «предсказанную» звездами, путем духовного самоусовершенствования.

Ибн Эзра писал: «Известно из опыта, что у каждого народа есть своя звезда и созвездие; точно так же есть созвездие у каждого города. Но Господь проявил Свое величайшее благоволение к Израилю тем, что оставил его без ведущей звезды и Сам стал его советником».

Чтобы согласовать предопределения звезд с Божьим провидением, Ибн Эзра приписывает астрологическое значение двум разным библейским именам Бога: Элохим относится к Творцу в его «естественных» проявлениях, раскрывающихся в согласии с предначертаниями звезд, а Яхве — к Творцу, проявляющемуся чудесным образом, то есть как «к сокрушителю предначертаний».

Ибн Эзра написал много книг по астрологии. К концу 13 в. большинство его сочинений были переведена на латинский язык.

Среди еврейских философов средневековья лишь Маймонид целиком отвергал астрологию, считая ее суеверием, недостойным называться наукой. Но Маймонид не оказал влияния на последующих еврейских писателей, кроме немногих исключений. Йеhуда Лива бен Бецалель из Праги занимался астрологией вместе со своим другом астрономом Тихо Браге.

Каббалистическая литература

В каббалистической литературе (см. Каббала) астрология упоминается довольно часто. Так, в «Сефер-иецира» есть несколько глав, посвященных таким темам, как соотношение между некоторыми согласными в иврите, днями недели и планетами, между «домами» Зодиака и месяцами.

В «Сефер Разиэль hа-мал’ах» («Книга ангела Разиила») объясняется система астрологических предсказаний. Например, каким образом предсказатели узнают судьбу человека? Путеводная планета, восходящая на Востоке (в час рождения человека) — это «знак» его жизни. Если на восходе «дом» Сатурна — человек будет жить до 57 лет, если «дом» Юпитера — до 79 и т. д.

Сатурн «ведает» благосостоянием, нищетой и т. п. Юпитер — жизнью, благополучием, счастьем, богатством, честью, величием, достоинством, Марс — кровью, мечом и т. п., Венера — красотой, изяществом, аппетитом и т. п.

Книга Зохар принимает астрологию как нечто безусловное, однако каббалистическая система Зохара не придает астрологии и астрологическим понятиям большого значения, ибо после откровения на горе Синай Бог освободил из-под власти звезд сынов Израиля, которые изучали и соблюдали Его закон.

Евреи - придворные астрологи

Некоторые еврейские астрономы и астрологи служили в королевствах Южной и Западной Европы в качестве придворных астрологов.

Отражение астрологии в еврейском фольклоре

Астрология нашла отражение в еврейском фольклоре, и следы верований, связанных с астрологией, можно обнаружить в некоторых народных религиозных обрядах.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 238–239.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АСТРОЛОГИЯ в ЭЕЭ