Баал-Махашавот

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Баал-Махашавот (Баал-Махшовес; псевдоним, настоящее имя Исраэль Исидор Эльяшев; 1873, Ковно, – 1924, там же) - еврейский литературный критик. Писал на идише.

Биографические сведения

Учился в йешиве движения Мусар в Курляндии, затем изучал медицину в Гейдельберге и Берлине.

Баал-Махашавот — один из первых сторонников Теодора Герцля. Перевел на идиш книгу Герцля «Альтнойланд», принимал участие в 5-м и 12-м Сионистских конгрессах.

Его изящные по форме работы отличает тонкая наблюдательность и высоко развитый эстетический вкус. Баал-Махашавот полагал, что и иврит, и идиш в одинаковой степени следует признать еврейскими национальными языками: первый связывает еврейский народ с его историческим прошлым, а второй объединяет евреев, живущих в диаспоре.

Баал-Махашавот способствовал становлению критики на идиш как самостоятельного литературного жанра. В работах по истории еврейской литературы, опубликованных на русском и других европейских языках, псевдоним Баал-Махашавот обычно передается в форме, соответствующей его произношению в идише — Ба(а)л-Махшовес.

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 271.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БААЛ-МАХАШАВОТ в ЭЕЭ