Безэкипажный катер израильского производства Seagull

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Марк
Дата создания: 13.02.2016





Израильская компания Elbit Systems представила прототип надводного автономного аппарата Seagull, который, по утверждению компании, может эффективно бороться с подводными лодками и минами. Как сообщает Defense News, разработка надводного робота велась на протяжении последних трех лет.

Робот оснащен набором сонаров и различных сенсоров, которые позволяют ему эффективно обнаруживать крупные и небольшие подводные объекты. Seagull, выполненный в корпусе катера, способен автономно работать на протяжении четырех суток, а дальность его действия составляет около ста километров.

Длина роботизированного катера составляет 12 метров. Он оснащен двумя двигателями, которые позволяют ему развивать скорость до 32 узлов. Seagull может нести полезную нагрузку массой до 2,3 тонны. К настоящему времени израильская компания собрала пока только один прототип системы, который уже прошел серию испытаний в ВМС Израиля. Сборка второго прототипа завершится в ближайшее время.

При разработке системы поиска подводных лодок и мин подразделение ISTAR компании Elbit Systems использовало данные о 135 атомных подводных лодках, 315 дизель-электрических подлодках и субмаринах и нескольких сотнях минисубмаринах и подводных аппаратах. Почти 50 процентов подлодок используются странами, не входящими в НАТО.

Новый робот также может быть использован и для выполнения ряда других задач, включая радиоэлектронную борьбу, защиту морских баз, трубопроводов, а также нефтяных и газовых платформ.

Источники и ссылки