Бельск-Подляски

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024


центр повята
Бельск-Подляски
Bielsk Podlaski
Страна Польша
Координаты Координаты: 52°46′06″ с. ш. 23°11′31″ в. д. / 52.768333° с. ш. 23.191944° в. д. (G) (O)52°46′06″ с. ш. 23°11′31″ в. д. / 52.768333° с. ш. 23.191944° в. д. (G) (O)
Численность населения 26,679
Год переписи 2011
Дата основания 1253
Первое поселение евреев 1487
Бельск-Подляски (Польша)
Red pog.png



Бельск-Подляски (Bielsk Podlaski) — город в Польше.

Содержание

Общие сведения о городе

Бельск-Подляски находится на северо-востоке Польши, в Подляском воеводстве, в Бельском повяте.

Расположен в 49 км к югу от Белостока, в 187 км к северо-востоку от Варшавы.

Первое летописное упоминание о Бельске-Подляском относится к 1253 году (Галицко-Волынская летопись). Следующий касается битвы русских князей с ятвягами, произошедшей под Бельском-Подляским в 1264 году.

После 1320 года город вошел в состав Великого княжества Литовского. Положение Бельско улучшилось после того, как Владислав Ягелло занял польский престол. Бельск располагался на оживленном пути сообщения из Кракова в Гродно и Вильнюс.

16 век оказался очень благотворным для развития города. Местная знать, в первую очередь семья Сиеневичей, торговала с Гданьском через порт Нарев, в основном древесиной и дубильными изделиями. Население значительно увеличилось; во второй половине XVI века в Бельске-Подляском проживало около 4-5 тысяч жителей.

Драматические моменты город пережил в 1564 году. Во время работы литовского парламента, в котором участвовал Сигизмунд Август, деревянный замок сгорел. Через несколько лет после пожара Бельск вошел в состав Польской Короны. В то время он насчитывал более 550 домов и был крупнейшим городом Подляского воеводства. Великий пожар 1591 года уничтожил большую часть его построек.

Период шведского «потопа» принес экономическую катастрофу и депопуляцию. В городе осталось всего несколько десятков жилых домов, а ремёсла были почти полностью уничтожены. Войны и эпидемии начала 18 века нанесли городу еще больший ущерб.

В 1779—1781 годах в Бельске действовала королевская комиссия Бони Орднинис («Благо порядка»), которая подробно описывала город и его сельские пригороды и пыталась решить многие местные экономические и социальные проблемы. Проверка, подготовленная комиссией, выявила 269 жилых домов и 97 ремесленников. Самыми многочисленными были кожевники и скорняки.

В 1807 году Бельск вошел в состав Российской империи. В 1897 г. оно насчитывало 8,400 жителей. В городе действовала городская школа, несколько приходских школ, 4 православных прихода, римско-католический приход и несколько синагог.

В 1915 году в результате войны более половины жителей покинули Бельск и отправились в ссылку.

В 1930 году в городе проживало всего 6352 жителя, а в 1939 году — 8200.

После начала войны государственные учреждения продолжали функционировать до 6 сентября 1939 года. Через неделю немецкие войска вошли в город и 23 сентября уступили место советским войскам.

22 июня 1941 года город вновь был оккупирован немецкими войсками. Во время оккупации немцы убили около 800 поляков в так называемой Пилицком лесу (в том числе учителя, чиновники, священники) и организовали гетто для евреев в районе ул. Мицкевича, Казимежовская, Ягеллонская и Коперника.

Гетто было ликвидировано 2 ноября 1942 года. Большинство его узников погибли в немецком нацистском лагере смерти Треблинка (см. ниже).

В настоящее время это районный город в Подляском воеводстве. Население (2011) 26,679 чел.[1]

Евреи в городе

Пурим 1919 года в Бельске-Подляском; дети из еврейской школы. Фото с сайта «Виртуальный штетл»
Эксгумация останков убитых евреев в Бельске-Подляском в 1946 г.
Экспонаты музея в Бельске-Подляском

Первые сведения о евреях в Бельске-Подляском относятся к концу 15 века. В 1487 году король Казимир IV Ягеллон сдал в аренду пошлину на городской таможне двум евреям из Лукки. В то время еврейская община Бельска-Подляского была небольшой и еще не образовала коммуну. Существование коммуны в Бельске-Подляском было подтверждено в 1542 году, и там уже была синагога.

В 1561 году Зигмунт Август сдал в аренду евреям Бельска право варить пиво в Бельске, Нареве и Клещеле сроком на 4.5 года. В 1564 году на евреев в Бельске-Подляском возвели кровавый навет.[2] В 1566 году в результате вмешательства Сигизмунда Августа евреи получили дополнительные привилегии.

Город располагался на пересечении торговых путей — из Бреста в Герцогскую Пруссию и из Кракова и Варшавы в Вильнюс, поэтому основным занятием евреев была аренда таможен и торговля. Последующие переписи 1580 и 1591 годов не выявили евреев в Бельске-Подляском.

Вероятно, это было результатом законов, ограничивавших еврейское расселение в городах, что было известной тенденцией, главным образом, в королевских городах. По другим данным, еврейская община в Бельске-Подляском существовала до 1662 года.

Возобновившийся приток евреев в Бельск-Подляский произошел в конце 18 века, перемежаясь неоднократными возражениями со стороны горожан Бельска. Официальное разрешение поселиться здесь евреи получили на рубеже 1802 и 1803 годов.

Еврейская община была восстановлена ​​в 1807 году и насчитывала 31 человека. В город происходил медленный, но систематический приток евреев. В 1847 году в синагогальном районе Бельска проживало 298 евреев.

В 1861 году здесь проживало уже 1256 евреев и было три синагоги или молитвенных дома. В 1878 году из 5810 жителей 3968 были евреями. Их число в городе начало уменьшаться в начале 20 века, но в 1938 году они составляли 38% от общей численности населения Бельска-Подляского.

Самая большая концентрация еврейских магазинов и квартир располагалась возле рыночной площади и ратуши. Евреи также жили на главных улицах города: Мицкевича, Школьной, Божничи, Воньской, Вдовской, Огродовой. Главная городская синагога была деревянной и располагалась в центре города.

Вокруг него было несколько молитвенных домов – их снесли после войны. Рядом с главной синагогой находилась хасидская синагога. В центре города находилось старое еврейское кладбище, от которого не осталось никаких следов; новое было устроено на выезде из Бранска.

Главная деревянная синагога построена в 1898 году на месте старой. Ее назвали «Йафе Эйнана» («Красивые глаза»). Это было большое деревянное здание, покрытое двускатной черепичной крышей, затем несколько раз перестроенное. Свой окончательный облик здание получило в начале 20 века. Во время войны здание было снесено.

Рядом с главной синагогой, по адресу ул. Орла, там была старая синагога. Это было необычно, потому что в него можно было попасть по лестнице, как в подвал. По имеющимся данным, там находился чудесный Арон hа-Кодеш – в замысловатый скульптурный декор вошли изображения инструментов, использовавшихся в Иерусалимском храме. Эту синагогу посещали в основном бедные мастера.

Третья синагога, названная Бейт Мидраш Шаарей Сион («Ворота Сиона»), находилась в Бознице. Это тоже было деревянное строение, построенное на месте старого, сгоревшего во время Первой мировой войны. Рядом с ним располагались баня, школа Талмуд-Тора, йешива и приют для сирот.

Четвертая синагога располагалась по адресу ул. Рынкова и Пушкин, построенный в 1889 году Йовелем Ландау и Танхиэлем Гродзинским.

В межвоенный период планировалось построить еще одну синагогу, но план не был реализован. Последним раввином Бельска-Подляского был Моше Арон Бендес.

Во время советской оккупации в городе проживало около 6000 евреев, многие из которых — беженцы с территорий, оккупированных немцами.

Во время немецкой оккупации в Бельске-Подляском, начавшейся 24-25 июня 1941 года, было создано гетто, в которое, помимо Бельска, собирались также евреи из других городов района, в том числе: Нарев и Орла.

В начале июля 1941 года были расстреляны 30 человек, принадлежащих к местной элите. В середине того же месяца был создан юденрат, который возглавил Шломо Эпштейн. Евреи подвергались различным гонениям, взиманию дани, приказам выполнять определенные работы и запретам, касающимся повседневной жизни.

Территория гетто, включая улицы Вдовской, Воньской и Огродовой, была окружена забором, воздвигнутым самими евреями; Из-за нехватки строительных материалов заключенные были вынуждены пользоваться собственной мебелью. Неизвестно, сколько человек в конечном итоге оказалось в гетто; по послевоенным оценкам, 3–5 тысяч, а по воспоминаниям выживших — 5–6 тысяч.

После ликвидации гетто, состоявшейся 2–7 ноября 1942 г., евреи были уничтожены в лагере смерти Треблинка. Ежедневно немцы отправляли в лагерь уничтожения транспорт по тысяче человек.

6 ноября 1942 года 200 человек были отправлены в гетто в Белостоке. В городе осталась лишь группа из 48-49 сапожников и их семьи. В январе 1943 года их переселили в Пьетрашу под Белостоком. В феврале 1943 г. жены и дети ремесленников были сосланы в Треблинку. Постепенно они тоже оказались в Майданеке или Освенциме.

Литература

  • Bielsk Podlaski, [w:] Encyclopedia of Camps and Ghettos, 1933–1945, vol. II, red. M. Dean, M. Hecker, Bloomington – Indianapolis 2009, ss. 871–872.
  • Wiśniewski T., Bożnice Białostocczyzny, Białystok 1992.

См. также

Примечания

Источники