Бердичевер, Зейлик

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Зейлик Бардичевер
זעליק באַרדיטשעװער
Портрет
Род деятельности:

поэт

Дата рождения:

6 мая 1903(1903-05-06)

Место рождения:

Бельцы

Гражданство:

Румыния

Дата смерти:

30 декабря 1937(1937-12-30) (34 года)

Место смерти:

Яссы

Зе́йлик Барди́чевэр (זעליק באַרדיטשעװער, 1903, Бельцы — 1937, Яссы) — еврейский поэт-бард и композитор. Писал и пел на идише.

Содержание

Биографические сведения

Родился в Бельцах.[1]

Был народным учителем в Бессарабии. Обучал грамоте детей зажиточных сельских евреев. Был также популярным композитором, поэтом и певцом. Писал музыку также к стихам других поэтов и пел их, сочинял пьесы для самодеятельных театральных групп. В последние годы жизни печатался в еврейской прессе Молдавии и Буковины.

Умер от чахотки в возрасте 34 лет.

Канонический народный поэт. Черновицкий композитор и певец Лейбу Левин успел записать от умирающего Бардичевера, а потом издать в Черновцах[2] девять песен — слова и ноты. Некоторые из этих песен (две или три) вошли в репертуар многих известных исполнителей и до сих пор часто звучат со сцены. Их пели Нехама Лифшиц,[3] Хава Альберштейн,[4] Аврум Гендлер, Михаил Александрович и многие другие.

Аврум Хунович Гендлер в юности слышал и запомнил десятую песню Бардичевера «Цип-цоп, хемерл» («Цип-цоп, молоточек») — рассказ о трагической судьбе политзаключенного, вырастающий из фольклорной детской считалки. Он записал её по памяти и спел. Теперь известно десять песен, которые изданы.

В своих стихах Бардичевер — продолжатель большой европейской традиции литературной «народной» песни. В своих стихах описывал жизнь простых евреев Бессарабии, в частности, Сорок.[5] Эти песни почти всегда — монолог, высказывание «честного бедняка», а иногда, как в песне «Мелохе — мелухе» («Ремесло — царство»), — целый хор голосов еврейских ремесленников. В «Дойне» поётся про тяжёлую ситуацию 1930-х годов, после экономического кризиса.

См. также

Литература

  • לידער מיט ניגונים (лидэр мит нигуным — стихи с мелодиями), Черновцы, 1939.
  • Летящие тени, Стихи еврейских поэтов Бессарабии в переводе с идиша Рудольфа Ольшевского, Кишинёв, 2000.
  • Сара Шпитальник «Бессарабский стиль», Ruxandra: Кишинэу, 2005.

Примечания

Источники