Борромео, Джованни

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Джованни Борромео
Giovanni Borromeo
Портрет
Род деятельности:

врач

Дата рождения:

15 декабря 1898(1898-12-15)

Место рождения:

Рим

Гражданство:

Италия

Дата смерти:

24 августа 1961(1961-08-24) (62 года)

Место смерти:

Рим

Джованни Борромео (Giovanni Borromeo, 1898, Рим - 1961, там же) - итальянский профессор медицины, праведник мира.

Биографические сведения

Профессор Джованни Борромео родился в Риме в 1898 году в семье, традиционно занимавшейся медицинской деятельностью.

В восемнадцать лет он ушел на Первую мировую войну, откуда вернулся с бронзовой медалью за воинскую доблесть. В двадцать два года он окончил медицинский факультет с высшими оценками и отличием.

В тридцать один год он выиграл конкурс на должность главного врача, объявленный больницей Риунити в Риме. Он получил звание главного врача, но не ту должность, которую заслужил из-за отказа вступить в Национально-фашистскую партию.

В 1934 году настоятель больницы «Фате бене фрателли» на острове Тибр в Риме фра Маурицио Бялек назначил его главным врачом, и через несколько лет старинная больница стала самой современной и эффективной больницей в Риме.

Во время Второй мировой войны в больнице работал доктор Витторио Эмануэле Сакердоти из Анконы, еврей, который имел поддельные документы. Борромео об этом знал.

В конце сентября 1943 года Рим оккупировали нацисты. Во время нацистской оккупации Джованни Борромео, несмотря на серьезный риск, которому он подвергал свою жизнь, сумел спасти более сотни евреев: он изобрел чрезвычайно заразную и опасную болезнь, которой дал название Болезнь К, где К указывал на Герберта Капплера, немецкого офицера, ответственного за антиеврейские преследования в Риме и резню в Ардеатинском рву.

Сакердоти привозил евреев в больницу и принимал их с одобрения профессора Борромео и отца Маурицио, приора «Фате бене фрателли». Он также перевел туда евреев из еврейской больницы в гетто, расположенной напротив «Фате бене фрателли». Другие присоединились к ним в день массового ареста евреев Рима 16 октября 1943 года.

С согласия профессора Борромео и приора все они были приняты с диагнозом «болезнь К.», что само по себе могло означать Болезнь Коха или болезнь Крепса, которая наводила ужас на немцев. В больницу привозили евреев, скрывавшихся до того у итальянских семей. Через окна больницы они могли видеть, как охотятся на евреев гетто.

Борромео помещал евреев в больницу, притворившись, что они больны, а затем по фальшивым документам рассылал их по разным монастырям. В его спасательной работе решающей была поддержка Ватикана, гарантированная его другом монсеньором Джованни Баттиста Монтини (будущий Павел VI), действовавшим по конкретному поручению Пия XII.

Джованни Борромео принял активное участие в Сопротивлении, установив вместе с приором Бьялеком в подвалах «Фате бене фрателли» приемопередатчик, который позволял поддерживать связь с партизанами, действующими в Лацио.

В начале мая 1944 года немцы совершили налет на госпиталь. Пациентам приказали кашлять, чтобы напугать немцев, боявшихся туберкулёза. Немцы нашли шестерых польских евреев, прятавшихся на балконе, и увезли их. Но не успели отправить в лагерь смерти, потому что через месяц Рим был освобождён.

После войны Джованни Борромео был советником по гигиене и здравоохранению муниципалитета Рима и до конца продолжал заниматься медицинской деятельностью. Он умер 24 августа 1961 года в своей больнице на острове Тибр. Муниципалитет Рима назвал в его честь улицу.

Джованни Борромео получил признание еврейской общины Рима и евреев Италии, серебряную медаль за гражданскую доблесть. Клаудио и Лусиана Тедеско, которые были спрятаны в больнице, официально сообщили в Яд ва-Шем о его действиях.

13 октября 2004 года Яд ва-Шем признал Джованни Борромео Праведником мира. В 2013 году Джованни Борромео был включен в состав Сада праведников мира в Падуе.

Источники