Бригада Нахаль (пехотная бригада)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Основная статья: Нахаль
Лого бригады НАХАЛь.
Боец особого подразделения Армии обороны Израиля — Нахала. Фото WarOnline.net.

Бригада Нахаль (חטיבת נַחַ״ל, хатива́т На́халь, Но́ар халуци́ лохе́м; борющаяся пионерская молодежь, 993-я) - одна из пяти пехотных бригад ЦАХАЛа

Это военная часть, уникальная для Израиля - структура, сочетающая военную службу в боевом подразделении с гражданской службой в недавно основанном кибуце или мошаве.

Содержание

Основные сведения

Бригада состоит из четырех батальонов, в том числе разведывательного.

Форменное своеобразие нахальского солдата - ярко-зеленый берет и красные сапоги.

Батальоны бригады Нахаль:

  • батальон Базелет (50-й),
  • батальон Шахам (931-й),
  • батальон Гранит (932-й) и
  • разведывательный батальон Топаз (934-й).

История

Бригада Нахаль была основана в 1948 году Давидом Бен-Гурионом как естественное продолжение традиционного халуцианского подразделения «Ограда и башня» Пальмаха. Целью «Нахаль гариним» (небольших групп солдат, работающих на общественных началах) было снабжение солдат ЦАЃАЛ при одновременном обеспечении основных потребностей для основания кибуцев и новых общин. «Нахаль» - это аббревиатура от имени молодых воинов-пионеров, и она была одной из первых групп, заселявших Землю Израиля.

В штаб Нахаль входили как военная бригада Нахаль, так и гражданский «Нахаль Гарин». Еще в начале 21 века Нахаль состоял в основном из солдат - членов различных израильских молодежных движений. В настоящее время большинство новых репатриантов, поступающих на службу в Армию обороны Израиля, призываются в бригаду «Нахаль».

Новые репатрианты считают бригаду Нахаль важной ступенькой на пути к их интеграции в израильское общество. Их восхищают её высокий уровень мотивации. Кроме того, бригада «Нахаль» принимает конкретных студентов на специализированные образовательные программы.

Около 108 общин, кибуцев и поселений изначально были созданы Нахалем. Эти поселения были предназначены для укрепления границ Израиля. В годы, последовавшие за Шестидневной войной, у Нахала была жизненно важная миссия - заселить землю, чтобы отразить атаки соседних врагов. Поселения Нахал в долине реки Иордан и регионе Арава были одним из наиболее важных факторов, не позволивших Иордании присоединиться к другим арабским странам в их борьбе против Израиля во время войны Судного дня.

Последние достижения

Бригада «Нахаль» была создана в 1982 году, во время Первой ливанской войны и является одной из самых молодых бригад пехотного корпуса. Незамедлительность её основания была обусловлена ​​острой нехваткой бригад пехотного корпуса, необходимых для сотрудничества с бригадами парашютистов, Голани и Гивати при проведении их операций.

В рамках первого этапа формирования бригады было решено создать штаб и два батальона. Завершение подготовки бригады отметили торжественной церемонией создания новой бригады. В январе 1983 года два батальона были объединены в один, получивший название батальон «Базальт». Кроме того, к новой бригаде Нахаль присоединились два регулярных батальона охраны, «Гранит» и «Шахам», которые были основаны в 1976 году и отвечали за повседневную безопасность в долине реки Иордан и на севере Израиля.

В течение следующих 37 лет бригада участвовала в операциях в Ливане, секторе Газа, Иудее и Самарии. Он отвечает за борьбу с терроризмом в секторе Газа вместе с другими силами ЦАЃАЛа. Она была передана из Центрального командования в Южное. Бригада получила благодарность от командира дивизии за свои усилия во время операции «Защитная стена».

За последнее десятилетие Нахаль претерпел множество кардинальных изменений. В бригаде сформировано три курса службы.

Наиболее узнаваемый курс такой же, как и у других бригад пехотного корпуса, и включает в себя базовую подготовку, повышение квалификации, службу боевых единиц, службу у границы и командные пункты.

Второй курс содержит только три процента солдат-нахальцев, которые назначены на командные должности.

Третий курс относится к Гари́ну. После базовой подготовки и повышения квалификации солдаты служат восемь месяцев в гражданском секторе. Несмотря на то, что общественность ставит под сомнение актуальность этой службы в современном обществе, количество добровольцев, обучающихся на этом третьем курсе, за последние несколько лет увеличилось.

Следует отметить, что многие солдаты бригады Нахаль добровольно участвуют в общественных работах в городах развития. Бригада «Нахаль» доказывает, что сила вооруженных сил заключается не только в аспекте безопасности, но и в помощи в заселении неосвоенных земель. Нахаль оставил значительный след в истории Израиля, а его известная репутация подчеркивает идеализм, проникнутый огромной мотивацией.

Источники