Брук, Григорий

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Брук Григорий Яковлевич (Цви Гирш; 1869, Чернигов, Украина, – 1922, Берлин) - деятель сионистского движения в России.

По окончании в 1893 г. медицинского факультета Киевского университета практиковал как врач в Гомеле. В юности примкнул к Ховевей Цион. На 3-м Сионистском конгрессе был избран в Генеральный совет Сионистской организации.

В 1901–06 гг. был общественным раввином в Витебске, руководил подготовкой и участвовал в 1-м Всероссийском сионистском съезде в Минске (1902). На 6-м Сионистском конгрессе (1903) выступил против т. н. «плана Уганды». Один из создателей Союза для достижения полноправия евр. народа в России (1905), участник его съездов.

С 1905 был членом партии кадетов, редактировал газету «Витебская жизнь». В 1906 г. стал депутатом 1-й Государственной думы от конституционно-демократической партии (кадеты). После роспуска 1-й Думы подписал т. н. Выборгское воззвание с призывом к протесту против произвола правительства, был арестован, отстранен от должности общественного раввина и лишен избирательных прав.

Выступив против положения Гельсингфорсской программы об участии сионистов в политической жизни стран их проживания, перестал принимать руководящее участие в сионистской деятельности.

В 1917 г. выступал против участия сионистов как активной политической силы в революционных событиях в России. В 1920 г. выехал на постоянное жительство в Эрец-Исраэль. Умер в Берлине во время лечения.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Брук Григорий в ЭЕЭ