Ежевика-Энциклопедия:Нейтральная точка зрения

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «ВП:НТЗ»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Текст унаследован из Википедии



Короткая ссылка-перенаправление ВП:НТЗ

Википедия:Нейтральная точка зрения — одно из основополагающих правил Википедии, наряду с правилами Википедия:Проверяемость и Википедия:Недопустимость оригинальных исследований. Этими правилами устанавливаются требования к характеру и качеству материалов, приемлемых для статей Википедии. Авторам статей рекомендуется ознакомиться со всеми тремя правилами и руководствоваться ими в комплексе. Базовые принципы, заложенные в данные правила, не могут быть отменены никакими другими правилами и руководствами или консенсусом редакторов.

Принцип нейтральности изложения (НТЗ) должен соблюдаться всеми языковыми разделами — по словам Джимбо Уэйлса, это «абсолютное и необсуждаемое» требование[1].

«Нейтральность» точки зрения означает неприверженность Википедии какой-либо точке зрения. Все утверждения в статье должны преподноситься не как истинные, а как пересказ со слов третьих лиц. Исключение могут составлять только общепризнанные научные либо тривиальные факты («Земля обращается вокруг Солнца» или «Солнце светит» или «Волга впадает в Каспийское море»), и то только в абсолютной, однозначной форме. Например, «Солнце — объект немалых размеров» или «Гитлер считается величайшим преступником» — не нейтральные утверждения, потому что:

  1. Не определены критерии «немалости» размеров.
  2. Не определено значение слов «считается» (кем?), «величайший» (по какой мере?) и «преступник» (чьи законы нарушил?). Утверждение преподносится как истинное, в то время как некоторые с ним могут не согласиться.

При существовании различных мнений и представлений о явлении, статьи Википедии должны по крайней мере упоминать о них, а в идеале — рассказывать. При этом никакое из них нельзя, явно или косвенно, преподносить как правду.

Содержание

Нейтральность и научный стиль

Википедия стремится быть не более и не менее, чем энциклопедией, поэтому в ней неоспоримо требование применения научного функционального стиля речи в статьях, который, в идеале, предполагает всё те же требования к способу изложения, что и политика нейтральности Википедии. Однако даже в изданиях, стремящихся иметь статус наиболее научных и беспристрастных, отклонения от этих требований случаются. Правило НТЗ существует для однозначного определения того уровня научности и достоверности, который Википедия требует от всех своих статей.

Нейтральность, достоверность и ссылки на источники

Требование ссылки на источники дополняет политику нейтральности, но не заменяет её. Например, статья, все утверждения которой основаны на указанных в ней же источниках, может не быть нейтральной, преподнося все утверждения как истинные, в то время как на деле они — лишь высказывания каких-то определённых личностей или групп.

И наоборот, статья может содержать сведения неподтверждённые или даже ложные, но при этом быть нейтральной — для этого достаточно лишь описывать мнения или теории из источников, не преподнося их как истину и не поддерживая их.

Ненейтральность и неполнота

Есть два рода статей, не соответствующих политике нейтральности: статьи, явно конфликтующие с требованиями нейтральности и статьи, описывающие не все мнения или недостаточно подробные.

В первом случае статья должна быть помечена как пристрастная ({{POV}}). Ненейтральная часть информации такой статьи подлежит исправлению или удалению. Во втором случае статью следует лишь считать незавершённой, какими бы беспристрастными и подробными ни были уже имеющиеся в ней сведения.

Первоначальная формулировка НТЗ

Нейтральная точка зрения пытается представить идеи и факты в форме, с которой согласны как их сторонники, так и их противники. Конечно, 100 % согласие невозможно; есть люди, которые не признают точек зрения, отличных от их собственной. Всё, что мы можем, — это искать такой тип изложения, с которым бы могли согласиться разумно мыслящие люди, точки зрения которых по отдельным вопросам могут расходиться.

[…]

Возможно, наиболее простой способ сделать изложение более энциклопедичным — это писать о том, каковы убеждения людей, а не о том, верны ли эти убеждения. Если это кажется вам чем-то вроде субъективизма, коллективизма или империализма, спросите об этом меня, поскольку я думаю, что в этом случае вы просто ошибаетесь. Убеждения людей существуют объективно, и мы можем весьма легко описать их с нейтральной точки зрения.

— Джимми Уэйлс, основатель Википедии.


Искусство написания беспристрастных статей требует практики. Участники, наиболее преуспевшие в искусстве НТЗ, приглашаются к написанию Учебника нейтральности.

Примеры ненейтральных высказываний и способов их приведения к нейтральному виду

Пример 1. Эмоциональная оценка

Не нейтрально:

Поэт Стихоплётов, обладатель безусловного таланта, является гениальнейшим поэтом нашей эпохи, которым восторгается всё прогрессивное человечество.

Нейтрально:

Поэт Стихоплётов был высоко оценен критикой (ссылка, ссылка), получил премию журнала «Огонёк» за лучшее лирическое стихотворение. Литературный критик Громилов написал в журнале «Новая Литература» (ссылка): «Стихи Стихоплётова гениальны».

Пример 2. Эмоциональная критика

Не нейтрально:

Поэт Стихоплётов — бездарный графоман, надоедающий своей унылой пачкотнёй редакциям.

Нейтрально:

Против поэта Стихоплётова неоднократно высказывались критики и читатели (ссылка, ссылка, ссылка). Литературный критик Громилов в журнале «Новая Литература» (ссылка) отметил унылость и мрачность его стихов.

Пример 3. Реклама научного направления

Не нейтрально:

Хренография — новое научное направление, убедительно доказывающее информационно-биологическое достоинство регулирования хрена в астральной проекции. Основатель хренографии, академик и лауреат премии Всемирной Академии Хренографических Наук Хренов, сказал, что хренография нужна в каждом доме, в каждой школе и учреждении.

Нейтрально:

Сторонники хренографии особенно выделяют «информационно-биологическое достоинство регулирования хрена в астральной проекции» (ссылка). Основатель хренографии Хренов, создавший также Всемирную Академию Хренографических Наук, разработал программу широкого внедрения хренографии в школы, учреждения и семьи.

Пример 4. Критика псевдонаучного направления

Не нейтрально:

Хренография — сплошное шарлатанство, принципы и выводы хренографии абсолютно бездоказательны. Основатель хренографии Хренов создал свою Академию, не имеющую никакого отношения к науке.

Нейтрально:

В академических кругах имеется немало высказываний с критикой хренографии (ссылка, ссылка) и сомнений в обоснованности теории и правильности выводов (ссылка, ссылка). Всемирная Академия Хренографических Наук, созданная основателем хренографии Хреновым, не признана академическими учреждениями. Профессор Громилов обвинил сторонников хренографии в шарлатанстве (ссылка).

Пример 5. Политический спор со взаимными откатами и его разрешение

Не нейтрально:

Кабумба, Нбаки — министр пропаганды и образования, выдающийся деятель армии и культуры, лауреат Премии Нибити, непримиримый борец против коррупции, преступности, дезинформации и клеветы. Пользуется безграничным доверием народа.

Выполнен откат и заменено тоже не нейтральным:

Кабумба, Нбаки — преступник, фашистский палач, запятнавший себя многочисленными преступлениями, виновен в шарлатанстве, преследовании честных граждан, угрозах и махинациях. Получил должность благодаря содействию коррумпированной мафии. Отказал представителю российской фирмы «Афршкуримпорт» Афанасию Крокодилову в закупке слоновьих бивней по справедливым ценам. Участник Крокодилов.

Нейтральная версия:

Кабумба, Нбаки — министр пропаганды и образования, лауреат Премии Нибити. Сторонники Кабумбы считают его выдающимся деятелем армии и культуры, борцом с коррупцией и преступностью (ссылка, ссылка, ссылка).

Критика

Противники Кабумбы обвиняют его в ряде преступлений (ссылка, ссылка, ссылка). Популярная газета «Среднеафрикан ньюз» назвала Кабумбу фашистским палачом по причине инцидента с Мумубембой (ссылка, ссылка). Известен также инцидент, когда фирма «Афршкуримпорт» понесла большие убытки из-за конфликта с Кабумбой (ссылка).

В данном примере противоположные мнения собраны в разных частях статьи. Вначале следует объективная информация. Потом — мнения сторонников. Потом — критика противников. При этом в каждом случае указываются источники мнений.

Примечания

См. также

  • Википедия:Взвешенность изложения
  • Википедия:Ответвление мнений
  • Википедия:Избегайте неопределённых слов
  • Википедия:Системные отклонения
  • Википедия:Конфликт интересов
  • Внешние ссылки и различные точки зрения



af:Wikipedia:Neutrale standpunt als:Wikipedia:Neutraler Standpunkt an:Wikipedia:Neutralidat d'o punto d'envista ar:ويكيبيديا:وجهة النظر المحايدة ast:Uiquipedia:Puntu de vista neutral az:Vikipediya:Neytral_mövqe be:Вікіпедыя:Нейтральны пункт гледжання be-x-old:Вікіпэдыя:Нэўтральны пункт гледжаньня bg:Уикипедия:Неутрална гледна точка bn:উইকিপিডিয়া:নিরপেক্ষ দৃষ্টিভঙ্গি br:Wikipedia:Kumuniezh/Chom neptu bs:Wikipedia:Neutralno gledište ca:Viquipèdia:Punt de vista neutral chr:Wikipedia:Neutral point of view ckb:ویکیپیدیا:بێلایەنانەبوونی ڕوانگە co:Wikipedia:Puntu di vista neutru cs:Wikipedie:Nezaujatý úhel pohledu csb:Wiki:Neùtralny pùnkt zdrzeniégò cy:Wicipedia:Safbwynt niwtral da:Wikipedia:Skriv Wikipedia fra et neutralt synspunktel:Βικιπαίδεια:Ουδετερότηταeo:Vikipedio:Neŭtrala vidpunktoeu:Wikipedia:Ikuspegi neutrala fa:ویکی‌پدیا:دیدگاه بی‌طرف fi:Wikipedia:Neutraali näkökulma fiu-vro:Wikipedia:Eräpoolõlda saisukotusfy:Wikipedy:Objektivens gl:Wikipedia:Punto de vista neutralhr:Wikipedija:Nepristrano gledište hu:Wikipédia:Semleges nézőpont hy:Վիքիփեդիա:Չեզոք տեսակետ ia:Wikipedia:Puncto de vista neutral id:Wikipedia:Sudut pandang netral ig:Wikipedia:Neutral point of view is:Wikipedia:Hlutleysisreglanja:Wikipedia:中立的な観点 jv:Wikipedia:Cara ndeleng nétral ka:ვიკიპედია:ნეიტრალური თვალსაზრისი ko:위키백과:중립적 시각 lb:Wikipedia:Neutralitéit ln:Wikipedia:Neutralité de point de vue lt:Vikipedija:Neutralus požiūris mg:Wikipedia:Fijerena tsy mitongilana mk:Википедија:Неутрална гледна точка ml:വിക്കിപീഡിയ:സന്തുലിതമായ കാഴ്ച്ചപ്പാട് mn:Wikipedia:Төвийг сахисан байр суурь ms:Wikipedia:Pandangan berkecuali nl:Wikipedia:Neutraal standpunt nn:Wikipedia:Objektivitet no:Wikipedia:Objektivitet pl:Wikipedia:Neutralny punkt widzenia pt:Wikipedia:Princípio da imparcialidade qu:Wikipidiya:Mana hukllap qhawariyninlla rmy:Vikipidiya:Birigyardo jalipen ro:Wikipedia:Punct de vedere neutru scn:Wikipedia:Puntu di vista niutrali sco:Wikipedia:Whit NPOV is sh:Wikipedia:Neutralan stavsk:Wikipédia:Nestranný uhol pohľadu sl:Wikipedija:Nepristranskost sq:Wikipedia:Pikëpamje neutrale sr:Википедија:Неутрална тачка гледишта sv:Wikipedia:Neutral synvinkel ta:விக்கிப்பீடியா:நடுநிலை நோக்கு te:వికీపీడియా:తటస్థ దృక్కోణం tg:Википедиа:Бетарафӣ th:วิกิพีเดีย:มุมมองที่เป็นกลาง tl:Wikipedia:Walang pinapanigang pananaw tr:Vikipedi:Tarafsız bakış açısıur:منصوبہ:متعادل نقطۂ نظر uz:Vikipediya:Betaraf nuqtai nazar vi:Wikipedia:Thái độ trung lậpzh:Wikipedia:中立的观点 zh-min-nan:Wikipedia:Tiong-li̍p ê koan-tiám zh-yue:Wikipedia:中立嘅觀點Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.