Вайнберг, Шмуэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Шмил (Самуил Моисеевич) Вайнберг с женой — актрисой Соней Вайнберг (стоит) и сестрой Аделей Вайнберг (в замужестве Горфинкель), начало 1900-х годов.

Шмуэль Вайнберг (שמואל װײַנבערג, 1882, Кишинёв — 1943, лагерь смерти Травники, Польша) — скрипач и дирижер еврейского театра в Варшаве.[1]

Содержание

Биографические сведения

Шмуэль Вайнберг родился в 1882 году в Кишинёве в небедной религиозной семье. В детстве увлёкся игрой на скрипке. В 1899 году он был принят в состав гастролировавшей в Кишинёве труппы Сабсая, в которой совмещал обязанности скрипача, дирижёра, хормейстера, актёра, реквизитора и суфлёра.

Впоследствии Вайнберг работал дирижером в разных театрах. Работая в Вильно, Вайнберг написал музыку к спектаклю «Лебедик ун люстиг» по пьесе Йеhуды-Лейба Баумволя. В 1914 г. Вайнберг получил приглашение работать в труппе Зандберга и переехал в Лодзь. В 1916 г. Вайнберг начал одновременно работать в двух варшавских театрах: «Централ» и «Элизеум» Абрама Каминьского, но вскоре перешел в новый театр «Скала», для которого он написал музыку к ряду спектаклей.

В 1930-ые годы Шмуэль Вайнберг сотрудничал с театром Исаака Ножика «Самбатион», для которого он писал музыку.

Шмуэль Вайнберг был женат на актрисе еврейского театра Суре Карл (1888 -1943).

Погиб с женой и дочерью в нацистском лагере смерти Травники.[1] Сын, Мечислав (Моисей), успел уехать в СССР и стал значительным композитором.

См. также

Примечания

Источники