Вамбери, Арминий

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Вамбери, Арминий (Vámbéry, Ármin; Вамбергер Герман; 1832, Нидермаркт, Австрия /Дуна-Сердахей, ныне Дунайска Стреда, Словакия/, – 1913, Будапешт) - венгерский путешественник и востоковед.

Биографические сведения

В возрасте 20 лет, воспламененный мечтой открыть предполагаемую родину венгров в Азии, он поехал в Стамбул. Приняв ислам, Вамбери стал секретарем Мехмеда Фауда-паши, занимавшего пять раз пост министра иностранных дел Турции. За время своего пребывания в Турции Вамбери изучил значительное число восточных языков и диалектов и опубликовал ряд лингвистических работ.

В 1862–64 гг. Вамбери предпринял на средства Венгерской академии наук путешествие по Ирану и Средней Азии. В 1863 г. он присоединился в Тегеране под видом дервиша к партии паломников, возвращавшихся в Среднюю Азию из Мекки, и побывал в Туркменистане, Хиве, Бухаре, Самарканде и Герате. Описание его путешествия, изданное им на английском языке в 1864 г. («Путешествия и приключения в Средней Азии») и затем на немецком языке в 1865 г. (в том же году переведено на русский), возбудило огромный интерес в Европе и до сих пор служит ценным источником для изучения Средней Азии.

Возвратившись из путешествия, Вамбери посетил Лондон, где был принят как знаменитость. После недолгого пребывания в Париже Вамбери, принявший протестантизм, в 1865 г. стал профессором восточных языков в Будапештском университете и занимал эту должность до 1905 г. Он оставил ряд ценных работ по восточной лингвистике (главным образом тюркологии), истории и этнографии.

Он написал также много книг и памфлетов политического характера, главным образом об англо-русском соперничестве в Азии; был русофобом и ярым сторонником утверждения британского владычества на Востоке. Вамбери оказал помощь сионистскому движению на его начальной стадии, способствовав в 1901 г. встрече Т. Герцля с султаном Абдул-Хамидом.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 604.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВАМБЕРИ Арминий в ЭЕЭ