Виленский, Иегуда-Лейб-Нисан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

В EJWiki есть статьи о других людях с фамилией Виленский

Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 27.01.2015
Иегуда-Лейб-Нисан Виленский

Лейб Вольфович Виленский / Иегуда-Лейб-Нисан Вульфович, ивр. יהודה ליב וילנסקי‎ (1870, Чечерск—1935, Хайфа) — доктор философии, Николаевский городской (казенный) раввин в 1903—1905 г. г.

Биографические вехи

Родился в семье потомственных раввинов.

Получал высшее образование в Берлинском и Базельском университетах.

1891 год — получил степень доктора химии и философии Базельского университета.

Увлекся идеями сионизма: был одним из основателей союза студентов-сионистов в Берлине. Участник 1-го и последующих сионистских конгрессов.

1902 год — баллотировался на должность Николаевского казенного раввина и к тому времени у главы семейства было уже двое детей – сын Шмуэль и дочь Мириам (в будущем известная израильская детская писательница Miriam Yalan-Shtekеlis).

Особое внимание властей к деятельности раввина было привлечено в связи с революционными событиями осени 1905 года.

Представителями губернского (г. Херсон) жандармского управления деятельности раввина В. была придана революционно-бентарская окраска.

При всех оговорах, документированных жандармами, В. имел мужество быть инициатором создания Комитета по оказанию в Николаеве помощи пострадавшим от погрома: в течение 4 месяцев 2005 года с этой целью была собрана внушительная денежная сумма.

1906 год — по распоряжению временного Николаевского генерал-губернатора арестован. Было принято постановление о высылке неугодного раввина на 4 года в отдаленные места Якутской области. Такое решение было принято министром внутренних дел П. А. Столыпиным. Арест приобрел общероссийскую известность и в итоге дело было пересмотрено и наказание отменено с предписанием запрета на проживание в городе Николаеве и в самой Херсонской губернии.

В результате раввин В. поселился в городе Харькове: вскоре переехал со своей семьей в Берлин, где продолжал активно участвовать в сионистском движении.

После начала первой мировой войны вернулся в Российскую империю.

1917 год — после Февральской революции был избран председателем харьковской еврейской общины. Участвовал в работе Всероссийского сионистского конгресса в Петрограде.

1920 год — эмигрировал в Эрец Израэль.

Ссылки