Вино (в еврейской традиции)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Вино, перебродивший сок винограда или, реже, каких-либо других ягод или плодов.

Израильское гранатовое_вино.
Хевронское вино.

Содержание

Истоки виноделия

Винный виноград культивировался на Ближнем Востоке к 4000 г. до н.э., а возможно, и раньше. Египетские записи, датированные 2500 г. до н.э., относятся к использованию винограда для виноделия, а многочисленные библейские упоминания о вине указывают на раннее происхождение и значение этой отрасли на Ближнем Востоке.[1]

В 2023 г. археологи нашли в Египте кувшины с вином, датируемые примерно 3000 годом до н.э. (Первой династии Раннего царства).[2]

Виды ферментированного виноградного сока (по Библии)

Библия различает следующие виды ферментированного виноградного сока: яин (вино), тирош (молодое вино, сусло), хемер (очевидно, красное сладкое вино).

Встречаются также не совсем ясные наименования пьянящих напитков: сове (хмельной напиток из кунжута?), асис (вино из граната?), шехар (хмельной напиток из семян хлебных злаков? из плодов? пиво?). Вино изготовлялось также из фиг и из фиников. В Библии также упоминается: вино пенистое, вино с пряностями, вино Хелбона, вино Ливана.

Значение вина и винограда в еврейской традиции

Наряду с хлебными злаками и растительным маслом вино неоднократно упоминается в Библии как одно из величайших благ земли Израиля. Превосходное вино изготовлялось из винограда Самарии. Славились своими виноградниками горы Эфраима (Ис. 28). В виноградниках Шило сбор винограда сопровождался ежегодными празднествами и танцами (Суд. 21:21).

Вино играло важную роль в обрядах храмового богослужения и возливалось на жертвенник почти при каждом жертвоприношении.

О значении вина и винограда в еврейской традиции свидетельствуют также монеты, чеканенные Хасмонеями и Бар-Кохбой в ознаменование своих побед; большей частью на них изображены либо кубки, либо грозди винограда.

Иосиф Флавий восхваляет виноградники в долине Гинносар (Война 3:519), а в талмудической литературе приводятся названия многих мест в Иудее и Галилее, известных высоким качеством своих виноградных лоз.

Полезность вина

Талмудические авторитеты считали, что употребление вина в умеренном количестве возбуждает аппетит и полезно для здоровья (Бр. 35б; ББ. 58б). Особенно полезно для пищеварения выдержанное вино (Бр. 51а). В конце времен вино, «сбереженное в ягодах со времени шести дней мироздания», будет неотъемлемой частью эсхатологического пиршества (Бр. 34б).

Вино - символ торжественности

Над вином произносятся бенедикции кидуш и хавдала по субботам и праздникам. Только в странах, где национальным напитком является пиво, им можно заменить вино для церемонии хавдалы. Четыре бокала вина положено выпить во время пасхального седера, два бокала на свадьбе и один на церемонии обрезания.

Бокал вина и произносимая над ним бенедикция являются символом торжественности в этих случаях. В течение первых девяти дней месяца ав вино можно пить только во время субботнего кидуша.

Пить много вина на Пурим и на Симхат-Тора не только не возбраняется, но рекомендуется. Однако в целом обильное питье вина не одобряется. Такое отношение к вину и другим крепким напиткам в традиции привело к тому, что алкоголизм никогда не был в еврейской среде социальной проблемой.

Специальная бенедикция перед употреблением вина

Прежде чем пить виноградное вино, читают специальную бенедикцию: «Благословен Ты, Господь Бог наш, царь Вселенной, сотворивший плод виноградный».

Эта бенедикция отличает виноградное вино от всех других напитков, включая невиноградные вина и соки фруктов и овощей, перед питьем которых произносится бенедикция: «... словом Которого все создано».

Особая бенедикция произносится также после питья виноградного вина. При общем застолье принято обращаться к присутствующим с тостом-пожеланием ле-хаим! («за жизнь!»), восходящим к Талмуду (Шаб. 67б).

Отношение к вину, изготовленному неевреями

Вино, изготовленное или разлитое по бутылкам неевреями, запретно для употребления. Первоначально этот запрет, установленный в период Талмуда, относился лишь к вину, которое идолопоклонники предназначали для своих культовых целей. Реформисты не признают этого запрета, а консерваторы признают его только по отношению к вину, употребление которого связано с религиозным ритуалом (кидуш, хавдала, седер и т. п.).

См. также

Примечания

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 674–675.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВИНО в ЭЕЭ