Вольтер - отношение к евреям

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Вольтер»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Вольтер
Voltaire
Портрет
Род деятельности:

философ

Дата рождения:

21 ноября 1694(1694-11-21)

Место рождения:

Париж

Подданство:

Франция

Дата смерти:

30 мая 1778(1778-05-30) (83 года)

Место смерти:

Париж

Вольте́р (Voltaire; Франсуа-Мари Аруэ, François Marie Arouet, 1694, Париж — 1778, , там же) — французский писатель, философ, историк.

Содержание

Основная информация

Один из крупнейших деятелей французского Просвещения XVIII века, поэт, прозаик, сатирик, историк, публицист, правозащитник; основоположник вольтерьянства и светского антисемитизма.

В своих многочисленных произведениях философского и публицистического характера Вольтер много места уделил истории и религии евреев.

Отношение к евреям

В своем «Философском словаре» Вольтер поместил большую статью «Евреи», излагая свое понимание проблемы еврейства и евреев; статьи об Аврааме, Моисее, Соломоне, Талмуде и многие другие.

В своих нападках на христианские клерикальные институты Вольтер сосредоточил основной удар на Ветхом завете, во многом осмеивая его и отказывая еврейской религии в самостоятельности. Вольтер упрекает ее в прагматизме, в материализме и в отсутствии возвышенного догмата о бессмертии души. Вольтер считает евреев жестоким, человеконенавистническим и эгоцентричным народом.

Он писал: «… вы обнаружите в них (евреях) только невежественный и варварский народ, который издавна сочетает самую отвратительную жадность с самыми презренными суевериями и с самой неодолимой ненавистью ко всем народам, которые их терпят и при этом их же обогащают… Тем не менее не следует их сжигать». Луи де Бональд писал: «Когда я говорю, что философы доброжелательно относятся к евреям, из их числа нужно исключить главу философской школы XVIII века Вольтера, который всю свою жизнь демонстрировал решительную неприязнь к этому несчастному народу…»[1].

Уже при жизни Вольтера его яростные атаки на евреев и все еврейское подверглись резкой критике: в 1762 г. со стороны еврейского философа Ицхака де Пиито (1720–1791) и в 1769 г. со стороны аббата Антуана Гене. Отвечая на их критику, Вольтер фактически не смог противостоять ей. Многочисленная литература, рассматривающая антисемитизм Вольтера, затрудняется найти для него рациональные объяснения.

Вольтер сыграл двойственную роль в формировании отношения к евреям со стороны европейских народов, среди которых они жили. В целом его антиабсолютистская и антиклерикальная деятельность подготовила ту духовную атмосферу, которая способствовала эмансипации.

В то же время его яростная и во многом, очевидно, иррациональная юдофобия сделала его провозвестником расистского секулярного антисемитизма нового и новейшего времени.

Примечания

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 735–736.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВОЛЬТЕР в ЭЕЭ