Вольфсон, Семён Яковлевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Семён Яковлевич Вольфсон
Дата рождения:

28 мая 1894(1894-05-28)

Место рождения:

Бобруйск

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

28 июня 1941(1941-06-28) (47 лет)

Место смерти:

Минск (?)

Семен Яковлевич Вольфсон (1894, Бобруйск Минской губ. – 1941, Минск) - ученый-обществовед.

Биографические сведения

С 1917 г. – преподаватель в средней школе.

Окончил юридический факультет Киевского университета (1919). С 1921 г. профессор Белорусского государственного университета. С 1931 г. директор Института философии и права АН БССР. С 1928 г. — действительный член Института белорусской культуры (Инбелкульт; с 1929 г.— Белорусская АН, с 1936 г. — АН БССР, с 1991 г. — НАН Беларуси)

Член ЦИК БССР (1929–38).

Исследовал проблемы диалектического и исторического материализма, истории философии, социологии, науки, культуры, изучал творческое наследие Г.В.Плеханова. Автор первого в СССР вузовского учебника «Диалектический материализм» (1926), который включал в себя также очерки по истории философии и марксистской социологии.

В работах 1920-х годов указывал на то, что основной вклад в развитии марксистской теории в России принадлежит Г.В.Плеханову, заслугу В.И.Ульянова (Ленина) видел преимущественно в разработке стратегии и тактики российской социалистической революции.

Также в 1920-е годы вместе с Б.Э.Быховским осуществил ряд исследований в рамках марксистских социологии религии и социологии семейно-брачных отношений. Эти исследования, по сути, были первыми конкретно-социологическими исследованиями, проведёнными в Беларуси. В монографии «Сучасная рэлігійнасьць» (1930) подытожил результаты исследования религиозной жизни с позиций марксистского воинственного атеизма.

В исследованиях по истории развития брака и семьи преувеличивал идеологические и классовые критерии семейного быта и морали.

Выступал в журнале «Полымя» (Минск) со статьями о творчестве Л.Н. Толстого, Н.Г. Чернышевского, С.А. Есенина и др. Осуждал вульгарно-социологический подход к художественной литературе, в частности возражал против попыток объявить поэзию Есенина упаднической и враждебной народу.

Провозглашая идеи пролетарского интернационализма, недооценивал (по собственной последующей оценке) национальное своеобразие белорусской культуры. В 1930-е годы перешёл на позиции апологетики официальной концепции «ленинизма-сталинизма».

В 1930-1933гг — один из официальных идеологов кампании по борьбе с т.н. «белорусским буржуазным национализмом». В ряде брошюр, артикулов оценивал историю белорусской национальной культуры с вульгарно-социологической позиции. В ряде публикаций изобличал идеологию фашизма и расовые теории, антисемитские течения в дореволюционной России, переносил сталинскую концепцию классовой борьбы на белорусскую историографию и культуру.

Обвинил А.Горуна, А. Луцкевича, В. Ластовского, М. Довнара-Запольского, Н.Янчука, А.Смолича и других т.н. «национал-демократов» в расизме и подпольной антигосударственной деятельности. Изобличал идеологию и науку «загнивающего капитализма».

В конце 1930-х годов возглавлял редакцию «Беларускай энцыклапедыі», издание которой не было воплощено в жизнь из-за массовых репрессий научных и культурно-просветительских кадров БССР.

Автор более 60 научных трудов, в том числе 9 монографий.

Погиб в 1941 году в первые дни советско-германской войны.

Труды

  • Плеханов, Минск, 1924;
  • Интеллигенция как социально-экономическая категория, Л., 1926;
  • Социология брака и семьи, Минск, 1928;
  • Современная религиозность, Минск, 1930;
  • Против расовых теорий, Минск, 1935.

Источники