Вольф, Лейзер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Вольф, Лейзер (до перемены фамилии — Меклер; 1910, Вильна – 1943, близ Самарканда, Узбекистан) - еврейский поэт, эссеист. Писал на идише.

Содержание

Ранние годы

Отец Вольфа был маляром. Вольф окончил шесть классов еврейской народной школы (фолкшул), но из-за крайней бедности не мог продолжать учебу и стал помогать отцу. Затем овладел профессией перчаточника, часто терял работу.

Еще в школьные годы Вольф начал писать стихи, в 16 лет опубликовал стихотворение «Ди грине фрейд» («Зеленеющая радость») в еженедельнике «Литерарише блетер» (Варшава, 1926).

Жизнь в Польше

С конца 1920-х гг. до 1940 г. почти еженедельно в газете «Вилнер тог» публиковались его стихи и проза, отличавшиеся сочным народным языком.

Вольф был соредактором и сотрудником виленских изданий «Юнг Вилне» (1934–36), «Юнгвалд», «Грининке боймелех» и др.; публиковался в Польше в стихотворных сборниках «Ди бин», «1000 йор Вилне», «Форойс», в Нью-Йорке — в литературных журналах «Цукунфт», «Ин зих» и в газете «Форвертс», а также в журнале «Штерн» (Минск), в газете «Бялостокер штерн» (Белосток), «Эйникайт» и многих других изданиях.

Гибель во время Второй мировой войны

До осени 1939 г. Вольф жил в Вильно, до марта 1940 г. в Белостоке, затем в Днепропетровске, а с осени 1940 г. — в Новомосковске.

В поисках заработка и пристанища Вольф почти не занимался творческой деятельностью. В июне 1941 г. эвакуировался в Узбекистан, работал на фабриках и в колхозах, нередко голодал. Умер от истощения в колхозе близ Самарканда.

Творчество

Творчество Вольфа было разносторонним и оригинальным. Известны его стихотворные баллады и поэмы «Эрдиш» («Земное»), «Менахем Мендл ун Шейне Шейндл» и «Тевье дер милхикер» («Тевье-молочник» — по повестям Шалом Алейхема), «Эйропеише сонетн» («Европейские сонеты»), десятки драм и романов, лирическая комедия «Мотке Хабад» (Белосток, 1940), драматические поэмы «Дритер тейл Фауст» («Третья часть Фауста»), «А малех ойф дер эрд» («Ангел на земле»), роман «Мизрех ун майрев» («Восток и Запад», Вильнюс, 1939), поэма «Эвигинга» (подражание поэме Г. У. Лонгфелло «Песнь о Гайавате»).

В конце 1930-х – начале 1940-х гг. вышло несколько поэтических сборников Вольфа, свидетельствующих о ярком даровании поэта: «Шварце перл» («Черные жемчуга»; избранные стихотворения, Вильнюс, 1939), «Лирик ун сатире» («Лирика и сатира», М., 1940, с предисловием А. Кушнирова), «Ди бройне бестие» («Коричневая бестия», баллады и сатиры, М., 1943, с предисловие Э. Фининберга). П. Маркиш обратил внимание на антифашистские произведения Вольфа, оценив сатирическое дарование автора, в статье с броским названием «Еврейский Гейне», напечатанной в московской «Литературной газете» 15 марта 1940 г.; там же были опубликованы несколько стихотворений Вольфа в переводе на русский язык.

Стараниями друзей поэта в 1955 г. был издан однотомник его стихов «Лидер» («Стихи», Н.-Й., под редакцией Х. Лейвика). В сборник включены биография Вольфа и библиографические материалы.

Стихи Вольфа, переведенные на иврит Ш. Мельцером, вошли в антологию «Ал нехарот» («На реках», Иер., 1956). Поэт и эссеист А. Суцкевер в книге «Байм лейенен пенимер» («Читая лица», Иер., 1993) посвятил Вольфу обширный мемуарный очерк.

Источники

  • КЕЭ, том Доп.3, кол. 62–64
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВОЛЬФ Лейзер в ЭЕЭ