История евреев Гаити

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Гаити»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
История евреев Гаити (Вест-Индия )
Red pog.png
Порт-о-Пренс
Гаити.

Гаити - республика в Вест-Индии.

Содержание

Общие сведения о стране

Расположено в Карибском бассейне, западная треть острова Эспаньола, между Карибским морем и северной частью Атлантического океана, к западу от Доминиканской Республики.

Площадь 27,750 км². Население (2021) около 11.2 млн чел.

Индейцы таино, населявший остров Эспаньола, когда Христофор Колумб впервые высадился на нем в 1492 году, были практически уничтожены испанскими поселенцами в течение 25 лет. В начале 17 века французы обосновались на Эспаньоле.

В 1697 году Испания уступила французам западную треть острова, которая впоследствии стала Гаити. Французская колония, основанная на лесной и сахарной промышленности, стала одной из самых богатых в Карибском бассейне, но в значительной степени полагалась на принудительный труд порабощенных африканцев и методы, наносящие ущерб окружающей среде.

В конце 18 века Туссен Л'Увертюр возглавил революцию почти полумиллиона рабов Гаити, положившую конец правлению Франции на острове. После продолжительной борьбы и под руководством Жан-Жака Де Салина Гаити стала первой страной в мире, возглавляемой бывшими рабами, после провозглашения независимости в 1804 году, но была вынуждена выплачивать компенсацию Франции в течение более века и другие страны избегали её почти 40 лет.

После оккупации Гаити США в 1915-1934 годах Франсуа «Папа Док» Дю Валье, а затем его сын Жан-Клод «Бэби Док» Дю Валье возглавили репрессивный и коррумпированный режим, правивший Гаити в 1957-1971 и 1971-1986 годах соответственно.

В январе 2010 года на Гаити произошло мощное землетрясение магнитудой 7,0 с эпицентром примерно в 25 км к западу от столицы Порт-о-Пренс. По оценкам, более 300 000 человек были убиты и около 1.5 миллиона остались без крова. Землетрясение было оценено как самое сильное в этом регионе за последние 200 лет.

4 октября 2016 года ураган Мэтью обрушился на Гаити, в результате чего погибло более 500 человек, а посевы, дома, домашний скот и инфраструктура были серьезно повреждены. В настоящее время самая бедная страна в Западном полушарии, Гаити продолжает испытывать приступы политической нестабильности.

Евреи на Гаити

Первые еврейские поселенцы

Первые еврейские поселенцы прибыли из Бразилии вскоре после завоевания Гаити французами (17 в.). Позднее на острове поселились евреи из Бордо. По-видимому, все эти еврейские иммигранты погибли во время учиненной в 1804 г. всеобщей резни белых.

Девятнадцатый-двадцатый века

В 1890 г. на Гаити прибыли 30 еврейских семей с Ближнего Востока, в 1930 г. — евреи-иммигранты из Европы. В 1979 г. в Гаити жили 150 евреев, почти все в столице республики Порт-о-Пренсе. Большинство из них эмигрировали из страны в 1980–90-х гг. В начале 1990-х гг. еврейское население Гаити насчитывало 25 человек.

Отношения между Израилем и Гаити

Израиль и Гаити имеют полные дипломатические отношения. Израильский посол в Панаме аккредитован также в Гаити. Израильская миссия технического сотрудничества в Гаити занимается проблемами развития сельского хозяйства и кооперации.

В 2010 году на Гаити произошло сильное землетрясение, приведшее к гибели тысяч людей. Израиль направил туда помощь и полевой госпиталь, укомплектованный военными медиками, который оказывал помощь пострадавшим.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГАИТИ в ЭЕЭ