Геронди, Иона бен Аврахам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Геронди, Иона Бен Авраhам»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Геронди, Иона Бен Аврахам (Gerondi; родился, по-видимому, в 1200 г., Жерона, – умер в 1263 г., Толедо) - испанский раввин, hалахист и моралист.

Известные биографические сведенияи

В молодости учился в иешивах Франции, сначала под руководством братьев-тосафистов Моше и Шмуэля бен Шнеур из Эврё, а затем у известного ученого Шломо бен Аврахама из Монпелье, возглавившего борьбу с последователями философии Маймонида в Испании и Провансе.

Под влиянием Шломо бен Аврахама Геронди примкнул к оппонентам Маймонида. Но после того, как полемика завершилась сожжением трудов Маймонида на костре инквизиции (Париж, 1232), во взглядах Геронди, видимо, произошла перемена, и впоследствии он постоянно отзывался о Маймониде с благоговением.

По возвращении из Франции Геронди вначале обосновался в Жероне, но затем поселился в Барселоне, куда к нему стекались из Испании и других стран ученики, среди которых были такие будущие выдающиеся ученые, как Шломо бен Аврахам Адрет и Гилель бен Шмуэль из Вероны (1220? – 1295?).

Через несколько лет Геронди решил отправиться в Эрец-Исраэль, но, будучи проездом в Толедо, уступил просьбам местной общины остаться в городе на некоторое время, осел там и основал большую йешиву, которой руководил до конца жизни.

Геронди заслужил известность не только своей ученостью, но и необычайной набожностью, глубоким смирением и аскетическим образом жизни, за что был прозван hе-Хасид (`благочестивый`). Первостепенное значение, придаваемое Геронди социальной этике и осуществлению морально-этических принципов, способствовало популярности его трудов среди евреев всего мира и его влиянию на этико-религиозное мировоззрение последующих поколений.

Среди многочисленных трудов Геронди наиболее значительны: комментарии к книге Притчей Соломоновых и к талмудическому трактату Авот; ритуальные и правовые новые выводы (так называемые новеллы; хидуши́м) из трактатов Талмуда Бава Батра и Санхедрин, а также особенно прославившиеся этические труды «Игерет тшува» («Послание о покаянии», издан в 1548 г.), «Шаарей тшува» («Врата покаяния», издан в 1505 г.) и «Сефер hа-ир’а» («Книга богобоязненности», издан в 1490 г.).

Эти три книги пользовались популярностью у евреев Центральной и Восточной Европы и были изданы в переводе на идиш (соответственно в 1717 г., 1887 г., 1583 г.).

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 95–96.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГЕРОНДИ Иона бен Аврахам в ЭЕЭ