Герц, Генрих Рудольф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Генрих Рудольф Герц
Heinrich Rudolf Hertz
Портрет
Род деятельности:

Физик

Дата рождения:

22 февраля 1857(1857-02-22)

Место рождения:

Гамбург

Гражданство:

Германия

Дата смерти:

1 января 1894(1894-01-01) (36 лет)

Место смерти:

Бонн

Герц (Ѓерц) Генрих Рудольф (Hertz Heinrich, Rudolf; 1857, Гамбург, – 1894, Бонн) - немецкий физик, один из основателей электродинамики, первооткрыватель радиоволн.

Содержание

Биографические данные

Родители Генриха Герца были Густав Фердинанд Герц и Анна Элизабет Пфефферкорн. Густав Герц был еврей, принявший христианство. Он был адвокатом в Гамбурге, затем перешёл на государственную службу и в 1887 году стал сенатором.

Генрих был воспитан как лютеранин. Он был старшим из пятерых детей. Учился десять лет в школе Рихарда Ланге. Среди прочего, научился работать руками, в частности, на токарном станке; также отлично усваивал языки. В 1872-75 году он учился в гимназии в Гамбурге. Решил стать инженером-машиностроителем.

Учился в Высшей технической школе в Дрездене, где сменил своё предпочтение с инженерного дела на фундаментальную науку. Прошёл одногодичную военную службу в железнодорожном полку в Берлине.

Учился в Мюнхенском и Берлинском университетах. Он получил докторскую степень с отличием в 1880 году в университете Берлина, где его руководителем был Герман фон Гельмгольц.

В 1883–85 гг. доцент университета в Киле, в 1885–89 гг. профессор физики Высшей технической школы в Карлсруэ, с 1889 г. профессор Боннского университета.

Вклад в науку

В 1883 году он начал свои исследования электромагнитной теории Джеймса Клерка Максвелла.

Между 1885 и 1889 году, когда он был профессором в Карлсруэ, Герц генерировал электромагнитные волны в лаборатории и измерял их длину и скорость. Он показал, что природа их вибраций и их восприимчивости к отражения и преломления были такими же, как у световых и тепловых волн.

В результате он доуазал, что свет и тепло являются электромагнитным излучением. Герц придал уравнениям электродинамики симметричную форму (1890), которая обнаружила полную взаимосвязь между электрическими и магнитными явлениями.

В университете Бонна он продолжал свои исследования разрядов электричества в разреженных газах.

Его научные работы были переведены на английский язык и издана в трех томах:

  • электрические волны (Electric Waves, 1893),
  • разные труды (Miscellaneous Papers, 1896),
  • принципы механики (Principles of Mechanics, 1899).

Работы Герца по электродинамике обеспечили возникновение беспроволочной телеграфии, радиосвязи, телевидения, радиолокации и т. д. В 1886–87 гг. Герц впервые наблюдал и описал внешний фотоэффект.

В книге «Принципы механики» (1894) дал вывод общих теорем механики и ее математического аппарата, исходя из единого принципа, названного «принцип Герца». Его именем названа единица частоты колебаний.

Посмертное приплетение Герца к еврейству

Хотя Герц публично не заявлял о своем еврейском происхождении, оно всегда отмечалось его биографами. Связанный с нацистами лауреат Нобелевской премии Ф. Ленард, автор «Немецкой физики», в которой он сформулировал расистскую концепцию «арийской науки», называл Герца в числе главных её «загрязнителей» и создателей так называемой «еврейской физики».

Густав Герц

Основная статья: Герц, Густав Людвиг

Густав Герц (1887–1975), племянник Генриха Герца, физик.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГЕРЦ в ЭЕЭ