Гершвин, Джордж

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Джордж Гершвин
George Gershwin
Портрет
Имя при рождении:

Jacob Gershwin

Род деятельности:

композитор

Дата рождения:

26 сентября 1898(1898-09-26)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

11 июля 1937(1937-07-11) (38 лет)

Место смерти:

Голливуд, Лос-Анджелес

Джордж Гершвин (Gershwin, George; Гершович Я‘аков, 1898, Бруклин, Нью-Йорк, – 1937, Голливуд, штат Калифорния) - американский композитор и пианист.

Содержание

Основные сведения

Один из самых значительных и популярных американских композиторов всех времен.

Он писал в основном для бродвейского музыкального театра, но также важны его оркестровые и фортепианные композиции, в которых он в той или иной степени сочетал приемы и формы классической музыки со стилистическими нюансами и приемами популярной музыки и джаза.

Биографические сведения

Сын эмигрантов из России.

Он начал свое музыкальное образование в 11 лет, когда его семья купила подержанное пианино якобы для того, чтобы старший брат Джорджа, Айра, мог научиться играть на этом инструменте. Когда Джордж удивил всех своим плавным исполнением популярной песни, которую он выучил сам, следуя игре соседского пианино, его родители решили, что Джордж будет брать уроки. Он учился игре на фортепиано у известного преподавателя Чарльза Хамбитцера, который познакомил своего юного ученика с произведениями великих композиторов-классиков. Хамбитцер был настолько впечатлен потенциалом Гершвина, что отказался от платы за уроки.

Гершвин продолжал расширять свои музыкальные знания и композиционную технику на протяжении всей своей карьеры с такими разрозненными наставниками, как Р. Голдмарк, своеобразные американские композиторы Генри Коуэлл и Уоллингфорд Риггер, выдающийся традиционалист Эдвард Килени и Джозеф Шиллингер, музыкальный теоретик, известный своим математически обоснованным подходом к композиции.

Бросив школу в 15 лет (в 1913 г.), Гершвин зарабатывал, делая мелодии для пианино и играя в ночных клубах Нью-Йорка. Его самой важной работой в этот период была его работа в качестве исполнителя песен, демонстрирующего ноты для музыкальной издательской компании. Это был опыт, который значительно улучшил его ловкость и увеличил его навыки импровизации и транспонирования. Еще в подростковом возрасте Гершвин был известен как один из самых талантливых пианистов в районе Нью-Йорка, работал аккомпаниатором популярных певцов и пианистом на репетициях бродвейских мюзиклов.

Этот ранний опыт значительно расширил знания Гершвина о джазе и популярной музыке. Ему особенно нравились песни Ирвинга Берлина и Джерома Керна, он называл Берлина «американским Францем Шубертом» и заявлял, что Керн был «первым композитором, который заставил меня осознать, что самая популярная музыка была низкого качества и что музыкальная комедия была сделана из лучшего материала» — и их работа вдохновила его на сочинение музыки для бродвейской сцены.

Он начал сочинять песни в стиле И. Берлина и Дж. Керна. В 1916 году он сочинил свою первую изданную песню «Когда ты хочешь их, ты не можешь их получить (когда ты их получил, ты не хочешь их)», а также свою первую сольную фортепианную композицию « Рябь Риальто». Он начал привлекать внимание некоторых бродвейских светил, а композитор оперетты Зигмунд Ромберг включил одну из песен Гершвина в «Проходящее шоу» 1916 года.

В 1919 году артист Эл Джолсон исполнил песню Гершвина «Swanee» в мюзикле «Синдбад»; он имел огромный успех, было продано более двух миллионов записей и миллион копий нот, что сделало Гершвина мгновенно знаменитостью. В том же году состоялась премьера первого спектакля «Ла, Ла Люсиль», для которого Гершвин написал всю музыку; его самые популярные песни включали «The Best of Everything», «Nobody but You» и «Tee-Oodle-Um-Bum-Bo».

В том же 1919 году Гершвин сочинил свое первое «серьезное» произведение — «Колыбельную» для струнного квартета. Этюд гармонии, написанный Гершвином в качестве упражнения для Килени, нежная красота «Колыбельной» выходит за рамки академического происхождения. Айра Гершвин опубликовал произведение через несколько лет после смерти Джорджа, и оно стало фаворитом струнных квартетов и симфонических оркестров, для которых оно впоследствии было переложено.

С 1920 по 1924 год он сочинял музыку для ежегодных постановок «Скандалов» Джорджа Уайта, популярного эстрадного ревю, создавшего такие стандарты, как «(Я построю) лестницу в рай» и «Кто-то любит меня». До конца своей карьеры Гершвин посвятил себя как популярным песням, так и оркестровым композициям. В его бродвейских шоу 1920-х и 30-х годов было представлено множество песен, которые стали стандартами: «Чарующий ритм», «Леди, будьте добры», «Сладкий и низкий», «Делай, делай, делай», «Кто-то, кто должен следить за мной», «Создай группу», «Человек, которого я люблю», «Это прекрасно», «Я влюблен в тебя», «Выжидаю», «Обнимаю тебя», «Но не для меня», «О тебе я пою» и «Разве не жаль».

Он также написал несколько песен для голливудских фильмов, таких как «Давай закроем все это», «Они все смеялись», «Они не могут отнять это у меня», «Туманный день», «Хорошая работа, если ты можешь». Получите это», «Любовь вошла» и «Любовь здесь, чтобы остаться». Его автором текстов почти для всех этих мелодий был его старший брат Айра, чьи бойкие, остроумные стихи, часто перемежающиеся сленгом, каламбурами и игрой слов, получили почти такое же признание, как и композиции Джорджа.

Многие песни из мюзиклов стали чрезвычайно популярными. Из девяти написанных Гершвином мюзиклов наиболее популярны «Леди, будьте добры», «Смешное лицо», «Безумная», а также многие его песни.

Для постановки «Скандалов» 1922 года Гершвин убедил продюсера Уайта включить одноактную джазовую оперу. Эта работа «Голубой понедельник» (позже переработанная и переименованная в «135-я улица») была плохо принята и была удалена из шоу после одного выступления. Тем не менее, руководитель оркестра Пол Уайтман (1890–1967), дирижировавший оркестром во время шоу, был впечатлен произведением. Он и Гершвин разделяли общую цель: привнести респектабельность в джазовую музыку, которая в 1922 году все еще считалась «унизительной, патологической, раздражающей нервы, возбуждающей секс музыкой».[1]

С этой целью в конце 1923 года Уайтман попросил Гершвина сочинить пьесу для предстоящего концерта под названием «Эксперимент в современной музыке» в нью-йоркском Aeolian Concert Hall. Легенда гласит, что Гершвин забыл об этой просьбе до начала января 1924 года, когда он прочитал в газете статью, в которой сообщалось, что на концерте Уайтмена 12 февраля будет представлена ​​​​новая важная композиция Гершвина. Сочиняя в бешеном темпе, чтобы уложиться в срок, Гершвин написал «Рапсодию в стиле блюз», пожалуй, самое известное свое произведение, за три недели.

Из-за спешки, в которой она была написана, «Рапсодия в стиле блюз» к премьере была несколько незавершенной. Гершвин импровизировал большую часть фортепианного соло во время выступления, и дирижеру Уайтману пришлось полагаться на кивок Гершвина, чтобы дать сигнал оркестру в конце соло. Тем не менее произведение имело оглушительный успех и принесло Гершвину всемирную известность.

Это сочинение, в котором элементы джаза, негритянского фольклора и легкой развлекательной музыки сочетаются с блестящим фортепьянным письмом в стиле Ф. Листа и С. Рахманинова, стало своего рода мостом между так называемой легкой и академической музыкой. Революционная работа включила торговые марки джазовой идиомы (блюзовые ноты, синкопированные ритмы, звукоподражательные инструментальные эффекты) в симфонический контекст. Сам Гершвин позже размышлял о работе:

Было так много болтовни об ограничениях джаза, не говоря уже о явном непонимании его функции. Джаз, говорили они, должен исполняться строго по времени. Приходилось цепляться за танцевальные ритмы. Я решил, если возможно, убить это заблуждение одним сильным ударом… В моем сознании не было четкого плана, не было структуры, которой соответствовала бы моя музыка. Видите ли, Рапсодия началась как цель, а не как план.

Произведение, аранжированное Ферде Грофе (композитором сюиты «Гранд-Каньон») для симфонического оркестра или джаз-бэнда, пожалуй, является наиболее исполняемой и записываемой оркестровой композицией 20 века. «Рапсодия» входит в число самых исполняемых концертов для фортепьяно с оркестром (наряду с концертами Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена и т. д.) и в репертуар лучших пианистов мира. Это единственное крупное произведение Гершвина, которое сам Гершвин не оркестровал.

Гершвин написал также концерт для фортепьяно с оркестром (1925), в котором джазовые гармонии и интонации сочетаются с традициями французских импрессионистов, и три прелюдии для фортепьяно (1923–26), в одной из которых (Второй) заметны мелодические еврейские интонации. В академическом жанре Гершвин создал также симфоническую сюиту «Американец в Париже» и «Кубинскую увертюру».

Одна из самых известных песен братьев Гершвин, «I Got Rhythm», была представлена ​​Этель Мерман в мюзикле «Безумная девушка» (1930). В следующем году Гершвин написал длинную, тщательно продуманную аранжировку песни для фортепиано, а в конце 1933 года он превратил пьесу в набор вариаций для фортепиано с оркестром. Вариации «I Got Rhythm» с тех пор стали одним из самых исполняемых оркестровых произведений Гершвина. Кроме того, 32-тактовая структура «I Got Rhythm» стала второй наиболее часто используемой гармонической последовательностью в джазовой импровизации после традиционной 12-тактовой блюзовой.

«Американец в Париже» казался скорее балетным, чем симфоническим, и, действительно, произведение обрело наибольшую известность через 23 года после своего выхода, когда Джин Келли использовал его для заключительного балета классического одноименного мюзикла в 1951 году.

Другие крупные оркестровые композиции Гершвина с годами приобрели статус и популярность. Его Вторая рапсодия (1931) зародилась под рабочими названиями «Манхэттенская рапсодия» и «Рапсодия в заклепках» и в зачаточном состоянии использовалась в качестве музыкального сопровождения к фильму «Восхитительный» (1931). Возможно, это самое экспериментальное из основных произведений Гершвина, оно было признано его наиболее совершенным произведением с точки зрения структуры и оркестровки.

Кубинская увертюра Гершвина (1932), которая, по его словам, была вдохновлена ​​«двумя истерическими неделями на Кубе, когда не было сна», использовала ритмы румбы и такие ударные инструменты, как клавы, маракасы, барабаны бонго и тыквы, которые были вообще неизвестны. в то время в США. Это произведение часто возрождают симфонические дирижеры, которые находят его дерзкое фестивальное настроение воодушевляющим открытием концерта.

На протяжении всей своей карьеры Гершвин добился больших успехов на Бродвее с такими шоу, как Lady, Be Good! (1924), Oh, Kay!! (1926), Strike Up the Band (1930), Girl Crazy (1930) и, особенно, смелая политическая сатира Of Thee I Sing (1931), за которую Айра и либреттисты Джордж С. Кауфман и Морри Рискинд разделили Пулитцеровскую премию. Эти шоу, которые в свое время были хитами, сегодня (за исключением музыки Гершвина) практически забыты.

Главное произведение Гершвина — опера «Порги и Бесс» (1934–35), построенная на негритянских интонациях и ритмах (без использования прямых цитат). «Порги и Бесс», была тепло принята после премьеры в 1935 году. «Американская народная опера» Гершвина была вдохновлена ​​романом Дюбоза Хейворда «Порги» (1925) и включала либретто и слова Айры, Дю Боза и Дороти Хейворд.

Готовясь к шоу, Гершвин провел время в сельской местности на юге, изучая на собственном опыте музыку и образ жизни обедневших афроамериканцев. Театральные критики восприняли премьерную постановку с энтузиазмом, но высокоинтеллектуальные музыкальные критики отнеслись к ней с насмешкой, огорченные тем, что «простая» популярная музыка должна быть включена в оперную структуру.

Несколько мелодий из оперы, использованных нью-йоркскими джазовыми музыкантами в качестве тем для импровизаций, стали одними из самых популярных джазовых тем; одна из них — колыбельная «Песня о лете» — является неотъемлемой частью джазового репертуара.

В 1936 г. Гершвин переехал в Голливуд, где подружился с А. Шёнбергом (высоко оценившим талант Гершвина) и стал писать музыку для кино. Он написал песни для трех фильмов.

Для стиля Гершвина характерны динамическая контрастность музыкальных образов, юмор или сатирический гротеск, сочетание традиций негритянского фольклора и джаза с принципами симфонизма. Мелодии песен Гершвина уникальны сочетанием самобытности и почти полным растворением в негритянских мелодиях и гармониях.

Иногда в музыке Гершвина ощущается влияние канторского пения, хотя еврейская тема в его творчестве практически отсутствует — в ранний период он безуспешно пытался получить заказ на музыку для спектаклей на идише в Национальном театре на Второй авеню Нью-Йорка, а в 1929 г. не был реализован уже заключенный договор на написание оперы «Дибук» для нью-йоркской «Метрополитен–опера».

В 1937 г. у Гершвина обнаружилась опухоль мозга, и он умер во время операции.

Сноски

  1. Редакционная статья New York American

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГЕРШВИН Джордж в ЭЕЭ