Лодзинское гетто

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Гетто в Лодзи»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


Ворота в гетто
Рабочие на бумажной фабрике
Переход над улицей в лодзинском гетто.

Ло́дзинское ге́тто (Litzmannstadt Ghetto) — второе по величине гетто на территории Польши во время Холокоста.

Содержание

Основные сведения

Было организовано нацистами для изоляции евреев, цыган, политических противников нацизма, а также уголовников.

Гетто задумывалось как временное место концентрации нежелательных элементов, но развилось в значительный промышленный центр, который работал на нужды вермахта. Благодаря высокому уровню производительности труда, который был достигнут в гетто, его ликвидация произошла лишь в августе 1944 года, когда последние выжившие жители были вывезены в Освенцим.

Первые постановления нацистов

18 сентября 1939 нацисты ввели в действие антиеврейские законы. Все банковские счета принадлежавшие евреям, были заблокирваны. Евреям было запрещено иметь наличность сверх 2000 злотых (менее $400).

Евреям было запрещено заниматься текстильной промышленностью. Еврейские предприятия были экспроприированы немцами. Евреям запретили пользоваться общественным транспортом, покидать город без специального разрешения, а также иметь в собственности автомобиль или радиоприёмник. Служба в синагогах была запрещена.

13 октября 1939 нацисты назначить юденрат (еврейский совет), известный в Лодзи как альтестенрат (Совет старейшин) во главе с Мордехаем Хаимом Румковским (1877–1944), бывшим членом совета общины.

9 ноября 1939 Лодзь официально присоединена к Рейху. 11 ноября 1939 комиссар Лодзь приказал помечать все магазины города особым знаком, указывающим, кто хозяин: немец, поляк или еврей. 15-17 ноября 1939 г. немцы уничтожили синагоги Лодзи. 17 ноября 1939 г. евреев обязали носить желтые значки на одежде.

2 декабря 1939 г. начальник полиции издал запрет евреям водить машины.

Организация гетто

В феврале 1940 г. в Лодзи было опубликовано постановление об организации гетто в северной части города. Гетто было создано 8 февраля 1940 года.[1] Переселение в него ускорил погром 1 марта 1940 г., так называемый кровавый четверг. Жители гетто были физически полностью изолированы от окружающего населения. 30 апреля ворота гетто были заперты.

На территории площадью 4 км² было размещено 164 тысячи евреев Лодзи, к которым в скором времени присоединили 20 тысяч евреев и 5000 цыган из Германии, Австрии, Чехословакии и Люксембурга. Условия жизни в гетто Лодзи были даже более тяжелыми, чем в гетто на территории генерал-губернаторства. Плотность населения была очень высокой, более 40 тысяч человек на квадратный километр, в среднем 6 человек на комнату. Дома были ветхие, без водопровода и канализации.

В гетто была организована корпорация из 70 фабрик, производивших продукцию для германской армии. Известно, что германская казна получила с них $14 млн. прибыли.

Деятельность Румковского оценивается противоречиво. С одной стороны, он создал в гетто обширную систему еврейского самоуправления. Функционировали общественные кухни, больницы, аптеки, школы; работало большое количество фабрик. Х. Румковский надеялся таким путем спасти евреев от депортации в лагеря смерти.

Дети, отобранные для депортации

С другой стороны, он шел навстречу немецким требованиям, и действовавшая под его руководством еврейская полиция участвовала в депортации в лагеря смерти и в облавах на евреев для отправки на принудительные работы.

В юденрате был архивный отдел, который хранил официальные документы и хроники повседневной жизни в гетто. Многие из этих документов пережили войну и были переданы Еврейскому историческому институту в Варшаве.

В гетто продолжали нелегально действовать еврейские политические и общественные организации (сионисты, Бунд, ВИЦО коммунисты и другие), которые проводили тайные собрания, организовывали демонстрации против Румковского (1940), забастовки и саботаж на фабриках. Молодежная организация создала летом 1940 г. сельскохозяйственные фермы.

Экономическая и трудовая жизнь в гетто

Питание в гетто строго нормировалось нацистами, на человека полагалось 1100—1400 килокалорий в день. При этом белки животного происхождения (кроме 0.25 литра молока в день для маленьких детей) и свежие овощи, фрукты и зелень вообще не полагались.

Фактическое потребление продуктов в гетто было даже ниже планового из-за плохого снабжения в военное время, все лучшее отправлялось на фронт воюющим солдатам. В результате обычным явлением был голод, физическое истощение и связанные с ним заболевания, голодные обмороки.

Лодзинское гетто управлялось преимущественно еврейской администрацией — юденратом. Лодзинский юденрат учредил выдачу питания по карточкам и домовые кухни. Отдельные кухни были созданы также для интеллигентов, ортодоксов, различными еврейскими партиями и организациями, этническим цыганским общинам.

За все время существования гетто там умерло более 40 тысяч человек вследствие голода, холода, тяжелейших условий труда, ухудшения гигиены. Юденрату, несмотря на помехи, создаваемые нацистами, удалось создать упорядоченную систему здравоохранения, в составе которой были больницы, поликлиники, станции скорой помощи, аптеки, организованная помощь женщинам, детям, туберкулезным и диабетических больным.

Юденрат также помогал отправлять людей на принудительные работы и одновременно организовывал создание производственных мастерских в самом гетто. В последнем был достигнут значительный успех, уже в середине 1942 года работало 77% населения гетто, а в сентябре того же года гетто было превращено в трудовой лагерь. При этом работали и дети, и старики, и больные, оплата была низкой, а условия работы очень тяжелыми.

Псевдоденьги

Был организован особый банк гетто, через который проходили все операции по купле-продаже в еврейском секторе. Цены контролировались немцами, чтобы вся прибыль доставалась им.

Юденрат по приказу немецкого коменданта выпустил 30 июня 1940 г. банкноты (так называемые «квитанции») достоинством в 50 пфеннигов, на которые жители гетто могли приобретать почтовые открытки. В июле того же года были выпущены банкноты достоинством в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 марок. На банкнотах был портрет Румковского.

Обе серии банкнот были отпечатаны немецкими властями вне гетто. На одной стороне банкнот был напечатан номинал банкноты, на другой — номинал, серийный номер, маген-Давид, подпись старейшины юденрата, менора и предупреждение, что подделка банкнот строго карается.

Для пользования в лодзинском гетто были выпущены также монеты достоинством в 10 пфеннигов из алюминиево-магниевого сплава (пущены в обращение 8 декабря 1942 г.; однако из-за отсутствия надписи «Quittung uber...» — «Квитанция в...» — монета была изъята через несколько дней и заменена новой); в 1943 г. были выпущены также монеты достоинством в 5, 10 и 20 марок. Все эти монеты несут изображение маген-Давида, год выпуска и легенду «гетто» с одной стороны и указание номинальной стоимости с другой.[2]

Образование и культурная жизнь

В Лодзинском гетто была организована также система образования. С сентября 1939 года по конец 1941 года работали школы. Были сделаны попытки организации колледжа (1940), профессиональной школы (1941), действовали курсы переквалификации, организованы курсы математики и идиша на отдельных фабриках.

Велось неофициальное обучение детей. Таким образом, в гетто воссоздавались структуры по образцу существовавших в довоенное время в еврейском обществе, а если собственно еврейских раньше не существовало, то также делалась попытка достроить их.

Культурная жизнь в гетто постепенно сосредоточилась почти полностью вокруг юденрата (хотя была и неофициальная культурная работа). В гетто была развита система оказания социальной помощи, как с точки зрения того, кто ее организовывал (юденрат, профсоюзы, политические партии), так и с точки зрения того, кто ее получал (нищие, старики, дети, различные рабочие, активисты партий, приближенные к юденрату лица).

В гетто нацисты не только уничтожили синагоги, но и запрещали молиться, справлять Субботу и отмечать религиозные праздники. Причиной запрета отправления религиозного служения является как чисто практические цели вроде увеличения экономической пользы от труда из-за запрета иудаизма работать с захода солнца в пятницу до восхода солнца в воскресенье (в Шабат), так политические — для снижения влияния этнико-религиозного единства, снижения уровня организованности для упрощенного контроля из-за пределов гетто.

Политические партии были достаточно активны в Лодзинском гетто, здесь организовывались и забастовки, и демонстрации, и даже кибуцы, велась подпольная работа.

Юденратом велась активная работа для превращения гетто в этнический центр. Для этого цыган и иных лиц, в особенности уголовников включали их в списки людей отправляемые, на принудительные работы за пределы гетто.

Лодзинские евреи были полностью изолированы и ущемлены во всём; у нацистов было ясное намерение организовать временную промышленную зону с низкооплачиваемой рабочей силой; чем больше длится работа на износ — тем ниже уровень выживаемости.

Ликвидация гетто

В январе–мае 1942 г. немцы провели депортировали 55,000 евреев и 5000 цыган в лагерь смерти Хелмно. С января по октябрь 1942 г. население гетто сократилось с 162,681 человека до 89,446 человек. Еврейское самоуправление и часть созданных им учреждений были ликвидированы.

1 сентября 1942 г. нацисты отправили в Хелмно более 2000 пациентов из лодзинской больницы, в том числе 400 детей и 80 беременных женщин. Затем они потребовали отправить туда же стариков и детей. В течение 10 дней после публичного выступления Румковского 20,000 детей и стариков были депортированы в Хелмно.

Гетто фактически превратилось в лагерь принудительного труда, к апрелю 1943 г. число фабрик было увеличено до 119, на них работало 90% евреев, в том числе дети с восьми лет.

В июле–августе 1944 г. почти все население гетто было депортировано в Освенцим. В их числе был сам Румковский и его семья. Последний транспорт ушёл 30 августа. Лодзинское гетто было последним в Польше. Около 600 человек были направлены в рабочие лагеря под Берлином и Дрезденом.

К приходу в Лодзь советских войск (январь 1945 г.) там осталось 880 евреев. Около 800 входило в особую команду по разборке и отправке в Германию оборудования и имущества, остальным удалось спрятаться.

Из 204 тысяч евреев, прошедших через Лодзинское гетто, выжили лишь 5-7 тысяч. Данных о выживших лицах других национальностей не имеется.

Примечания

  1. Chronology of Jewish Persecution: 1940 (англ.). Jewish Virtual Library. Проверено 12 февраля 2010.
  2. Статья «нумизматика» в Электронной еврейской энциклопедии

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Лодзь в ЭЕЭ