Глатштейн, Яаков

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Глатштейн Яаков (20.08.1896, Люблин, – 19.11.1971, Нью-Йорк) - поэт, новеллист и критик. Писал на идиш.

Содержание

Биографические сведения

Получил традиционное еврейское и общее образование. В 1914 г. эмигрировал в Америку. В 1918–19 гг. изучал право в Нью-Йоркском университете.

Сочеталне неологизмов с бережным отношением к идиш

Глатштейн публиковал рассказы (свыше ста) и стихи в периодической печати. Стал одним из основателей литературного движения Ин Зих (см. также А. Гланц-Лейелес).

Глатштейн сочетал исключительную изобретательность в создании неологизмов и неожиданных словосочетаний с особо бережным и любовным отношением к языку идиш.

Успех первого сборника

Первый его сборник стихотворений, озаглавленный «Яаков Глатштейн» (1921), принес автору славу ярчайшего еврейского поэта Америки тех лет. Многочисленные отклики в прессе вызвало стихотворение Глатштейна «А гуте нахт, велт» («Спокойной ночи, мир», 1938), в котором поэт отверг европейскую культуру и провозгласил свое возвращение в замкнутую сферу традиционной еврейской жизни.

Элегии Глатштейна о гибели польского еврейства и стихи, посвященные возрождению Государства Израиль, проникнуты щемящей грустью и чувством тревоги. Их отличают музыкальность и глубина выражения национального духа.

Работа в СМИ

Глатштейн был постоянным сотрудником ежедневной газеты «Тог-моргн журнал» (с 1926 г.), еженедельника «Идишер кемпфер» (в 1945–57 гг.), редактором (в 1928–29 гг.) и членом редакции (1934–38) журнала «Ин зих», выступал с откликами на все значительные события мировой и национальной литературной и культурной жизни.

Значение критических статей Глатштейна

Своими критическими статьями Глатштейн заметно способствовал повышению эстетического уровня литературы на идише и росту художественной взыскательности читателей.

Источники

  • КЕЭ, том 2, кол. 144
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГЛАТШТЕЙН Яаков в ЭЕЭ