Глюк, Альма

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2021
Альма Глюк
Alma Gluck
Портрет
Имя при рождении:

Reba Feinsohn

Род деятельности:

оперная певица

Дата рождения:

11 мая 1884(1884-05-11)

Место рождения:

Яссы

Гражданство:

США

Дата смерти:

27 октября 1938(1938-10-27) (54 года)

Место смерти:

Нью-Йорк

Альма Глюк (Alma Gluck, Reba Feinsohn, 1884, Яссы -1938, Нью-Йорк) - американская оперная певица, мать Ефрема Цимбалиста (младшего).

Содержание

Биографические сведения

Она родилась в Бухаресте. Реба была самой младшей из семи детей. Её матери было около пятидесяти, когда она родилась. Из шести других детей трое умерли в детстве. Старшая, Сесиль (на восемнадцать лет старше Ребы) вела домашнее хозяйство и воспитывала остальных. Её отец, умерший, когда Альме было два года, был большим поклонником оперы.

К 1890 году Сесиль Фирсон, которая сама оплатила проезд в Соединенные Штаты, накопила достаточно из своих заработков на потогонной фабрике, чтобы послать за своей матерью и сестрами. Реба училась в государственной школе до восьмого класса в Нижнем Ист-Сайде в Нью-Йорке, а затем работала стенографисткой. 25 мая 1902 года она вышла замуж за Бернарда Глика, страхового агента.

Хотя в детстве у нее был красивый голос и она научилась играть на фортепиано, Глюк начала заниматься вокалом только во взрослом возрасте. В 1906 году деловой партнер её мужа, который слышал её пение, организовал для неё уроки вокала.

В 1906 году она начала брать уроки пения. Учитель вокала устроил так, чтобы знаменитый дирижер Тосканини услышал её пение. Тосканини был восхищен Глюк и предложил ей место в своей компании, сделав ее оперной певицей. После трех лет обучения вокалу, в 1909 году она дебютировала в Метрополитен-опера в Нью-Йорке. Там под именем Альма Глюк она исполнила роль Софи в «Вертере» Жюля Массне.

В течение первого сезона с труппой Глюк исполнила одиннадцать второстепенных ролей на трех языках. В течение следующих трех лет она исполнила множество лирических партий сопрано, но опера, очевидно, оказалась для нее менее интересной, чем сольная сцена. К 1911 году она перешла от оперы к вокальным концертам.

В 1912 году она оставила оперную сцену, развелась с мужем и уехала учиться в Европу. Училась в Берлине и Париже. После учебы в Берлине у Марселлы Зембрих она сконцентрировалась на концертной работе. В 1914 году в Лондоне она вышла замуж за скрипача Ефрема Цимбалиста. У них было двое детей, Мария Вирджиния Голет (род. 1915) и Ефрем младший (р. 1918), актер, писатель и режиссер.

В 1914 году стала самой популярной концертной певицей в Америке, давая почти 100 сольных концертов за сезон по всей территории Соединенных Штатов. До 1921 года она регулярно гастролировала по США, выступая в качестве солистки или с мужем на совместных сольных концертах, и продолжала выступать до 1925 года.

Любовь к американским народным песням сделала ее самым продаваемым музыкальным исполнителем. Только с 1914 по 1918 год ее гонорары за запись составили $600,000. По популярности ей не уступали несколько других певиц, но её голос, изящество и привлекательность обеспечивали ей доминирующее сценическое присутствие. Глюк также стала популярной как исполнитель звукозаписи. С 1911 по 1919 год Глюк сделала 124 записи, и её запись «Carry Me Back to Old Virginny» разошлась тиражом почти два миллиона копий.

Выйдя на пенсию, Глюк посвятила себя семье и миру искусства. Её дом в Нью-Йорке стал местом встречи выдающихся музыкантов, и она была главной фигурой в основании Американской гильдии музыкальных артистов. Была известна своей поддержкой музыки, а также своими вечерами.

В 1930 году у Альмы Глюк обнаружили неизлечимое заболевание печени. Она умерла в Нью-Йорке 27 октября 1938 года.

Ее дочь от первого брака, Эбигейл, стала писательницей Марсия Дэвенпорт.

Неизвестны никакие связи Альмы Глюк с еврейской общиной. Она оставила наследство англиканским церквям. Все трое её детей были крещены.

См. также

Литература

  • M. Davenport, Too Strong for Fantasy (1967), index; G. Saleski, Famous Musicians of Jewish Origin (1949), 587–9; Baker, Biog Dict.

Источники