Голдштейн, Джозеф Леонард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Участник: Karkaix
Дата создания: 16.07.2011
Джозеф Леонард Голдштейн
Joseph Leonard Goldstein
Портрет
Род деятельности:

биохимик

Дата рождения:

18 апреля 1940(1940-04-18) (84 года)

Место рождения:

Самтер, Южная Каролина

Гражданство:

США

Награды и премии:

Джозеф Леонард Голдштейн (Голдстайн, Joseph Leonard Goldstein, р. 1940, Самтер, штат Южная Каролина) — американский молекулярный генетик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1985) за объяснение процесса метаболизма холестерина в организме человека.

Биографические сведения

Голдстайн учился в Университете Вашингтона и Ли в Лексингтоне (штат Вирджиния; степень бакалавра в 1962 г.); в 1966 г. получил степень доктора медицины в Юго-западной медицинской школе Техасского университета в Далласе. Еще студентом получил предложение остаться работать в университете.

После получения степени доктора медицины Голдстайн в 1966–68 гг. прошел стажировку в Массачусетской больнице общего типа в Бостоне (здесь он познакомился с М. С. Брауном).

Затем Гольдштейн проводил исследования под эгидой Национального института здравоохранения с 1968 по 1972 год, изучая генетически предрасполагающие факторы, вызывающие накопление холестерина в крови у людей, склонных к сердечным приступам.

Затем Голдстайн два года работал научным сотрудником в лаборатории клинической генетики Национального института здравоохранения. В 1970–72 гг. стажировался по медицинской генетике в университете штата Вашингтон в Сиэтле.

В 1972 г. он вернулся, чтобы преподавать в Юго-Западной медицинской школе в Далласе и возглавить отделение медицинской генетики и воссоединился там со своим коллегой Брауном. Одновременно он стал ассистент-профессором отделения внутренних болезней, возглавлявшегося Д. Селдиком.

Затем Голдштейн и Браун начали согласованное изучение процессов, влияющих на накопление холестерина в кровотоке. В ходе своих исследований они обнаружили, что липопротеины низкой плотности (ЛПНП), являющиеся первичными частицами, переносящими холестерин, выводятся из кровотока в клетки организма с помощью рецепторов на поверхности клеток.

Было обнаружено, что генетическое отсутствие этих рецепторов ЛПНП является причиной семейной гиперхолестеринемии — заболевания, при котором ткани организма неспособны удалять холестерин из кровотока. Новое понимание роли клеточных рецепторов в регуляции уровня холестерина в кровотоке стимулировало успешное использование лекарств и изменение диеты для снижения уровня холестерина в крови.

Через два года ему присвоили звание экстраординарного профессора, затем — старшего врача в Парклендской мемориальной больнице (1974) и профессора отделения внутренних болезней (1976). С 1977 г. Голдстайн — руководитель отдела молекулярной генетики Техасского университета в Далласе, профессор медицины и генетики. В 1985 году он был назначен регентом-профессором Техасского университета.

Член Совета Института биологических исследований имени Дж. Солка в Сан-Диего (штат Калифорния, 1983); член нескольких научных советов. Читал лекции во многих университетах Америки и Европы. Редактор научных журналов.

Голдстайн и М. С. Браун внесли фундаментальный вклад в раскрытие механизма регуляции холестеринового обмена в организме. Они изучали гиперхолестеринемию, в частности, форму наследственного заболевания, характеризующегося высоким содержанием в крови холестерина и липопротеидов низкой плотности (ЛНП), при котором в клетках внутри кровеносных сосудов образуются атеросклеротические отложения.

В 1984 г. Голдстайн и Браун описали несколько мутаций гена, ответственного за рецепторы ЛНП.

В 1985 г. Голдстайну (совместно с Брауном) присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине «за исследования, которые существенным образом углубили понимание метаболизма холестерина и увеличили возможности профилактики и лечения атеросклероза».

Помимо Нобелевской премии, Гольдштейн и Браун получили множество наград за свои исследования холестерина и липопротеинов, в том числе премию Луизы Гросс-Горовиц по биологии и биохимии (1984), Премия Альберта Ласкера за фундаментальные медицинские исследования (1985 г.) и Национальная медаль науки (1988 г.).

В 1990-х годах два ученых сделали еще один революционный прорыв в исследованиях холестерина, когда открыли новое семейство транскрипционных факторов, называемых белками, связывающими регуляторные элементы стерола (SREBP).

Гольдштейн и Браун обнаружили, что SREBP контролируют синтез холестерина и жирных кислот, а в последующих исследованиях они выяснили механизм активации, который позволяет SREBP регулировать метаболизм липидов. В 2003 году Гольдштейн и Браун были удостоены премии Медицинского центра Олбани за работу над SREBP.

Голдстайн удостоен многих наград, среди которых премия Американского химического общества за исследования в области химии ферментов (1976), Американской национальной академии наук (1979) и др.

Голдстайн — член Национальной академии наук США (с 1980 г.), Американской академии искусств и наук, Американской ассоциации врачей, различных научных обществ. Является почетным доктором многих университетов США.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Голдстайн Джозеф Леонард в ЭЕЭ